Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специфика нравственных проблем в юридической деятельности. ВВП.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
6.19 Mб
Скачать

СПЕЦИФИКА НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Галиева Гульназ МПИ ОЗФО 1 курс 1 группа

Юридическая

этика

это наука о требованиях к морально- нравственным качествам работников юридической сферы, о культуре юридической деятельности.

Профессиональная деятельность судьи, прокурора, следователя своеобразна и глубоко затрагивает права и интересы людей, поэтому требует отдельной характеристики нравственного содержания.

Также деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляющими властные полномочия.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому они должны соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и её представителей.

Для того чтобы выполнять эти государственные обязанности, представители власти должны обладать чувством повышенного долга. Кроме того, люди, решающие судьбы других, должны обладать

развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Деятельность судьи, следователя и прокурора подробно и последовательно регулируется законом, что является особенностью профессии, накладывающей глубокий отпечаток на её нравственное содержание. Их действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону. Отступление от закона или его обход, а также его искажённое толкование и применение считаются безнравственными. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, принципам профессиональной юридической этики.

Профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Независимость и подчинение только закону составляют важнейший принцип деятельности представителей юридической профессии, оказывающей существенное влияние и на её нравственное содержание.

Судья, прокурор, следователь несут личную ответственность за законность своих действий и решений, их справедливость или несправедливость, пользу или вред, причиняемый ими, без права сослаться на чей- либо приказ, указание, распоряжение или совет.

Они несут моральную ответственность как перед государством, обществом, другими людьми.

Нравственный конфликт в профессиональной этике юриста

Нравственный конфликт – это ситуация, в которой субъект деятельности поставлен перед необходимостью сделать выбор одной из двух взаимно исключающих форм поведения, т.е. нравственных ценностей.

Выход из морального конфликта всегда связан с необходимостью отказа от одного блага ради другого или с выбором меньшего из зол.

Нравственный конфликт в профессиональной этике юриста

Юрист, выполняющий профессиональный долг по объективному исследованию правовой проблемы, обязан следовать только норме закона. С другой стороны, на формирование внутренних убеждений юриста в правовой оценке исследуемого события оказывает влияние его гражданская позиция и социальная ориентация.

Противоречие между объективными и субъективными факторами юридического познания нередко приводит к нравственному конфликту или психологическому дискомфорту юриста в выборе приоритетного направления в принятии решения.

Нравственный конфликт в профессиональной этике юриста

Причинами нравственных конфликтов выступают нетерпимость к преступному поведению; неприятие оправдания мотивации правонарушения; общечеловеческое осуждение преступного поведения; отступление от норм права самого следователя, который нарушает процессуальное законодательство.

Недопустимы никакие отступления от принципов и норм морали в деятельности следователя. Сотрудники, задействованные в сфере правосудия, должны иметь высокие деловые и нравственные качества, которые формируются и поддерживаются в повседневной жизни.

Понятие служебного этикета, его основные принципы и формы

Специфическими формами служебного общения являются: субординированные формы общения, общение между коллегами, общение преподавателей со слушателями в процессе обучения, деловые контакты с иностранными гражданами; экстремальные формы служебного общения; публичные контакты с журналистами, интервью, выступления по радио, телевидению, в печати и др.

Во всех данных формах общения большое значение придаётся так называемым аксессуарам. К ним относятся культура речи, текста, внешнего вида, мимика, тон, жестикуляция.

В отношении каждого из этих элементов существует свод определённых правил, которые чётко прописаны в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Спасибо за внимание!