Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
9.62 Mб
Скачать

чрезвычайных экологических ситуаций и территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению

Казакова Татьяна Летова Ксения Паргачевская Вера

Правовой режим экологически неблагополучных территорий

Правовой режим экологически неблагополучной территории - совокупность правил о признании участка территории экологически неблагоприятным, придании ему специального административно-правового режима, формировании эффективного механизма управления, системы мер экономического и материально- технического характера, способствующих его стабилизации, и процедуры снятия с него особого статуса.

Виды экологически неблагополучных территорий

Согласно ст. 57 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» существует два вида экологически неблагоприятных территории:

зона экологического бедствия (правовой режим устанавливается

законодательством о зонах экологического бедствия*)

зона чрезвычайной ситуации (68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»)

* - Приказ Минприроды РФ от 06.02.95 N 45 «Об утверждении «Временного порядка объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации»

Зоны чрезвычайной экологической ситуации

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Зона чрезвычайно ситуации – территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных экологических ситуаций

К настоящему времени создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 4 68-ФЗ), объединяющая специально уполномоченные на то органы на федеральном, региональном и местном уровнях, координируемая МЧС России.

Задачи:

разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных экологических ситуаций

прогнозирование угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций

создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций;

осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах.

и другие

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № Ю94 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Локальная

Территориальная

Местная

Региональная

ЧС техногенного характера

ЧС природного характера

ЧС экологического характера

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

Статья 7. Зоны радиокатастрофыктивного загрязненияна Чернобыльской АЭС"

из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0,1 бэр);

на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/км2.

Им установлены четыре вида зон:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально- экономическим статусом.

Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Соседние файлы в предмете Земельное право