Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкозы у собак.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Лейкозы у собак

Гемобластозы – это новообразования, развивающиеся из клеток кроветворной ткани и подразделяющиеся на две группы: 

  1. Лейкозы – системные процессы с первичным поражением костного мозга.

  2. Лимфомы (лимфосаркомы) – первоначально внекостномозговые опухоли, локальные опухоли, развивающиеся преимущественно в лимфатических узлах и в лимфоидных тканях паренхиматозных органов (селезенка, печень, легкие), кишечнике, коже.

Если вторая группа новообразований в ветеринарной практике у мелких домашних животных встречается относительно часто, то первая группа гемобластозов относится к редким заболеваниям. В связи с этим у ветеринарных специалистов нередко возникают трудности при диагностике, оценке клинического состояния и интерпретации результатов лабораторных исследований. В результате чего либо ставится ложный диагноз «лейкоз», либо вообще истинный диагноз не определяется.

Миелопролиферативные заболевания (NLPD) – общий термин, используемый для описания всех нелимфоидных опухолевых и диспластических состояний гемопоэтических клеток. Термин был введен потому, что миелоидные лейкозы представляют собой постоянно меняющийся спектр заболеваний, которые могут прогрессировать от состояний дисплазии костного мозга, алейкемической формы лейкоза до лейкемической формы лейкоза.

Лимфопролиферативные заболевания (LPD) – это термин, используемый для описания всех опухолевых (и диспластических) состояний, происходящих из лимфоидных клеток. Ввиду того что только одна клеточная линия вовлечена в патологический процесс, спектр заболеваний значительно отличается от миелоидных лейкозов и диспластические состояния встречаются крайне редко. Кроме острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и хронического лимфолейкоза (ХЛЛ), LPD включает лимфому и множественную миелому.

Острые лейкозы – это агрессивные, быстро прогрессирующие, клональные опухолевые заболевания системы крови, являющиеся результатом приобретенных соматических мутаций в гемопоэтических клетках-предшественниках, приводящих к нарушению регуляции дифференцировки и пролиферации. Острые лейкозы характеризуются чрезмерным количеством патологических недифференцированных (бластных) клеток в костном мозге и/или периферической крови с последующей инфильтрацией различных органов и тканей.

Основными диагностическими критериями является обнаружение бластных клеток в периферической крови (более 20-30%) и/или в костном мозге. При норме от 0,4 до 1,1% бластных клеток в костном мозге при острых лейкозах количество бластных клеток значительно повышается и может достигать значений до 100%. 

Лимфоидная или миелоидная принадлежность бластных клеток может быть установлена только в результате проведения цитохимического исследования. При обычной световой микроскопии со стандартными методами окраски провести эту дифференциацию невозможно.

При обнаружении бластных клеток в периферической крови необходимо дифференцировать острый лейкоз от лейкемоидной реакции и V стадии лимфомы.

Основные клинические проявления при острых лейкозах обусловлены панцитопеническим синдромом на фоне тотального бластоза костного мозга, опухолевой инфильтрацией органов и тканей и опухолевой интоксикацией. 

Вследствие биологических особенностей острых лейкозов и более агрессивного течения заболевания частота потребности в проведении интенсивной поддерживающей терапии выше, чем при хронических лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваниях.