Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни хорьков.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
25.34 Кб
Скачать

Хорёк является представителем семейства куньих. В природе существует 3 вида животных: лесной, степной и американский. Домашних хорьков отводят в отдельную группу, фреток. Альбинос – фуро.

размер фреток 40 см. Весят они 1,5-2 кг. 

Продолжительность жизни в среднем 5-7 лет, до 12 и более лет. Вес тела в среднем от 0.5 кг до 2.0 кг и более килограмм.* Сон составляет до 20 часов в сутки.

Ректальная температура – 37.8 – 39.4 С (иногда до 40С в молодом возрасте и\или в возбужденном состоянии), средняя – 38,8 ЧСС – 180 – 250 минуту, средняя – 225 ЧДД – 33 – 36 минуту

Это хищники. В природе они питаются мелкими грызунами. Свою активность они проявляют ночью, но домашние хорьки могут быть активными и в дневное время.

Фретка привлекает не только своим внешним видом, но и поведением. Она очень шустрая, постоянно находится в движении. Зверьки любознательные, любят обследовать территорию, на которой они живут.

За хорями интересно наблюдать и участвовать в их активной жизни. Данный момент относят к плюсам содержания домашнего хорька. Основные преимущества:

  • зверьки весёлые, подвижные, быстро адаптируются к новым условиям;

  • если приобрести питомца в возрасте 1,5 месяцев, то приручается он быстро;

  • животные дружелюбные, агрессивность они проявляют редко, если чувствуют, что их жизни угрожает опасность;

  • особи привязываются к своему хозяину; всегда приветствуют его громкими радостными звуками;

  • зверьки неприхотливы к питанию;

  • если хорёк вырос вместе с другими домашними питомцами, то он нормально сосуществует с кошкой или собакой.

Самый главный недостаток фретки заключается в том, что не все киперы могут выдержать её активность. Без присмотра в квартире хорька оставлять нельзя. Он будет изучать свою территорию.

Он заберётся в шкаф, в мусорный контейнер, в открытую стиральную машинку, под диван, в хозяйственную или дамскую сумочку. Причём, животное очень хозяйственное.

Зверёк забирает предметы, которые ему понравились, и прячет в укромные места. Все украшения, косметику, средства гигиены, посуду, канцелярию следует держать в закрытых ящиках.

Ещё один минус содержания хорька в домашних условиях заключается в специфическом запахе, который от него исходит. Под хвостом у фретки имеются параанальные железы.

Если питомец испытывает стресс, то железы начинают вырабатывать неприятный запах.

Содержание

Лучше всего для животных подходят вольеры и витрины. В квартире хорьку часто переделывают платяной шкаф, в котором обустраивают несколько этажей.

Домашнему питомцу нужен свежий воздух, поэтому в витрине обязательно предусматривают вентиляцию.

Место для фретки оборудуют домиком, где животное отдыхает. Зверёк любит спать в гамаке. Для игр ему устанавливают беговое колесо, полочки, лабиринты, предметы, которые имитируют норы.

Питомца приучают к туалету. Для этого устанавливают лоток с кошачьим наполнителем.

Уход за хорьком в домашних условиях требует некоторых физических затрат. Клетку необходимо убирать 1 раз в неделю. Туалет меняют ежедневно.

Содержание хорька в домашних условиях предполагает прогулки на свежем воздухе. Для зверька используют шлейку и длинный поводок.

Данные приспособления необходимы, чтобы контролировать активность зверька. К улице и к шлейке животного надо приучать. В противном случае он испытает стресс.

Кормление

  • животные едят сырое, варёное или сушёное мясо. Для кормления используют курицу, кролика, говядину;

  • яйца: куриные и перепелиные;

  • морепродукты: креветки, кальмары;

  • красная рыба, ставрида, скумбрия;

  • свежее молоко противопоказано, но кисломолочные продукты вводить в рацион можно. Домашнего хорька кормят творог, ряженку, нежирный йогурт;

  • при содержании зверька в домашних условиях ему дают овощи, фрукты, ягоды. При уходе за питомцем нужно следить, чтобы он не спрятал продукты. В противном случае они начнут загнивать где-нибудь в платяном шкафу.

Вода должна быть в свободном доступе. Поилку ежедневно вымывают с содой. Воду меняют. Для питья используют фильтрованную воду комнатной температуры.

Размножение

Число молочных желез – 4 пары Продолжительность беременности 40 – 44 дня Число щенков в помёте от 1 до 18 щенков (обычно 8)

Вес при рождении 6-12 грамм* Слуховые проходы открываются в 20-27 дней Глаза открываются на 30-35 день

Молочные зубы появляются с 14 дня Коренные зубы появляются на 52 день Возраст отъема 6-8 недель (при весе 300 гр и выше) Параанальные железы начинают функционировать в 1,5-2 месяца Половой зрелости хорьки достигают к 6-10 месяцам

Пищеварение

Желудок простой с тонкими эластичными стенками и слаборазвитой мускулатурой, в размягчении и перетирании пищи не участвует. Отличительной особенностью пищеварительной системы хорька является способность желудка животного к огромному растяжению. Так взрослый домашний хорек может съесть до 80 г мяса за одно кормление.

Объем желудка среднестатистического хоря примерно 20-40 мл, поэтому кормить лучше часто, но маленькими порциями.

Основная особенность строения кишечника хорька заключается в отсутствии явных границ перехода тонкого отела кишечника в толстый, то есть отсутствие подвздошно – ободочного (илеоцекального) клапана, а слепая кишка присутствует как рудиментарный орган.

Основные процессы всасывания веществ происходят в двенадцатиперстной кишке.

Кишечник короткий (в 3-5 раз превышает длину тела), небольшого диаметра.

Толстый отдел кишечника развит слабо (тонкий отдел составляет 90%, а толстый – 10% от всей длины кишечника).

Малая длина кишечника обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту.

Слепая кишка отсутствует.

Органы чувств.

У хорьков плохо развито зрение (не может оценить высоту). Хорошо развито обоняние и слух (стресс от шума и отсутствия знакомого запаха.)

Апластическая анемия (длительная течка)

Заболевание наблюдается как у самок, так и у самцов. Самки хорьков имеют особенность, у них продолжается течка до тех пор, пока они не спариваются. С наступлением весны у них начинаются течка, при этом вырабатывается большое количество половых гормонов. Эстрогенные продукты поступают в организм большими дозами, в конечном итоге, становясь токсичными для костного мозга. Все эти процессы способствуют нарушению образования и развития эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Развивается анемия, замедляются обменные процессы, затруднено поступление кислорода во все жизненно важные органы. Снижение иммунитета у животных делает их особенно чувствительными к любым бактериальным инфекциям. Непрерывное производство гормонов приводит к аплазии костного мозга, что может быть смертельным для питомца. Симптомы анемии могут появиться уже в первый месяц охоты. Все хорьки подвержены этой болезни, если они не вяжутся или не были стерилизованы. Животное быстро устает, теряет аппетит, наблюдается выпадение волос. Эта потеря волос является одним из наиболее значимых признаков. Алопеции начинаются с хвоста и нижней части спины и постепенно могут распространяться по всему телу. Животное становится апатичным. При прогрессировании болезни можно заметить мелкие кровоизлияния на коже, кровь в стуле, слабость задних конечностей и бледность слизистых оболочек. Лечение. Если ваше животное не предназначается для разведения, единственным способом защиты от миелосупресии является стерилизация. Необходимо проводить профилактику аплазии костного мозга путем удаления яичников или матки или вставлять имплантат. Хирургическая стерилизация включает в себя удаление яичников или яичников и матки. Эта операция может быть проведена сразу же после появления первых признаков течки. Тем не менее это может вызвать гормональные нарушения. Рекомендуется стерилизовать как можно позднее (8-12 месяцев) или с момента появления первой течки. Химическая стерилизация проводится с помощью имплантата, который предотвращает появление охоты. Чаще всего, если хорек спокойный при проведении манипуляции, то имплантат ставится без наркоза. Он распадается автоматически с течением времени и действует 1 или 2 года, в зависимости от типа имплантата. Вставить его можно за 4 - 5 месяцев до наступления сексуальной активности. Он не вызывает побочных эффектов.