Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Болезни рептилий 1 занятие

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
20.07 Кб
Скачать

В качестве декоративных черепах содержат:

- сухопутных

- болотных

- водяных

- иловых мягкотеловых.

Панцирь.

Панцирь черепах является костным образованием и сверху покрыт роговыми чешуями. Он подразделяется на два отдела: верхний карапакс, и нижний пластрон. Отделы соединяются между собой костным мостиком или соединительнотканной связкой.

Мускулатура.

В основном у них развита мускулатура конечностей и шеи. Это обусловлено обычным для них роющим поведением и преодолением весьма больших расстояний в процессе пастьбы. Мышцы шеи позволяют черепахе глубоко втягивать голову внутрь панциря, что помогает ей спасаться от хищников. Туловищная мускулатура развита слабо из-за наличия панциря.

Пищеварительная система.

У черепах нет зубов. Их заменяют роговые пластины рамфотеки, которые, будучи очень твердыми, прекрасно перемалывают даже очень жесткую пищу.

Попадая в ротовую полость, пища обволакивается слюной и образует пищевой комок. Слюна черепах не содержит пищеварительных ферментов, поэтому не проглоченная по тем или иным причинам пища может неделями лежать во рту или пищеводе.

Непосредственно в ротовой полости расположен мощный язык, который помогает проталкивать пищевой комок. Он не очень подвижен и не способен выдвигаться за пределы ротовой полости. Поверхность его покрыта сосочками, которые являются органами вкуса. Эти сосочки есть не у всех видов черепах, за счет чего многие из них могут съедать и несвежий, даже гниющий корм.

За ротовой полостью следует глотка и далее пищевод. Пищевод переходит в толстостенный желудок. Внутри желудок имеет отчетливую складчатость, которая сглаживается или даже совсем исчезает при хронических гастритах.

У черепах имеется крупная печень с желчным пузырем, поджелудочная железа и селезенка. По своим функциям эти органы сходны с подобными же органами млекопитающих они выделяют пищеварительные ферменты и, совместно с тонким кишечником, осуществляют всасывание питательных веществ.

Тонкий кишечник сравнительно короткий, основная функция тонкого кишечника всасывание питательных веществ.

Толстый кишечник отличается намного большим диаметром. У черепах нет специальной ферментативной камеры для расщепления целлюлозы, эту функцию выполняет толстый кишечник. В нем находится множество необходимых микроорганизмов, которые участвуют в этом процессе. Особенностью черепах является сильное увеличение времени прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту. При кормлении относительно нежными кормами (например, зелеными листьями) при температуре 28 - 30°С переваривание может происходить в течение 7 дней. При скармливании более грубых кормов, таких как сено, этот период возрастает до 2 3 недель.

Сердечно-сосудистая система

Сердце этих рептилий трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка с неполной перегородкой.

Важная особенность рептилий - наличие воротной системы почек. Венозная кровь от задней трети тела сначала проходит через почки и только затем попадает в заднюю полую вену и сердце. В связи с этим все быстродействующие и нефротоксичные препараты должны вводиться в верхнюю часть тела. Частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от температуры окружающей среды, вида, возраста и массы черепахи

Черепахи не имеют настоящих лимфатических узлов. Вместо них развиваются плексиформные лимфатические структуры (скопления лимфатических капилляров и лимфоидной ткани).

Респираторная система.

Респираторная система черепах состоит из трахеи, бронхов и легких. Вход в трахею находится в ротовой полости в основании языка. Обычно она закрыта и открывается с помощью специальной мышцы при вдохе и выдохе. Трахея довольно короткая и подразделяется на два бронха. Бронхи впадают в легкие. Легкие черепах имеют очень большой объем и занимают всю верхнюю часть тела, вплотную прилегая к карапаксу.

Выделительная система.

Выделительная система черепах состоит из почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Почки парный орган. Они имеют более примитивное строение, чем у млекопитающих, например, у них отсутствует петля Генле, и поэтому они не могут концентрировать мочу. Вода всасывается в основном в толстом кишечнике, мочевом пузыре и клоаке. От почек отходят мочеточники, которые впадают в среднюю часть клоаки уродеум. Отсюда моча попадает в мочевой пузырь путем всасывания.

Мочевой пузырь довольно крупных размеров и является выростом клоаки. Вход в мочевой пузырь отграничен сфинктером.

Так как в моче содержится много мочевой кислоты, то после всасывания воды она в виде белых солей может выделяться вместе с калом. Моча в мочевом пузыре может «храниться» много дней и даже недель.

Половая система.

У самок нет настоящей матки. Яйцеводы парные и открываются в полость тела двумя воронками. Начало их находится в средней части клоаки (уродеуме). У самок имеются парные яичники, а у самцов семенники. У самцов также есть непарный крупный половой орган, находящийся в клоаке.

У самок в репродуктивный период яичники сильно увеличиваются, могут образовываться крупные множественные фолликулы. Стимулировать этот процесс может не только непосредственно копуляция, но и даже просто присутствие самца или зимовка.

Органы чувств

Обоняние у черепах развито очень хорошо.

Многие черепахи имеют запаховые железы, которые выделяют специальный секрет в случае стресса. Также могут обнюхивать друг друга половые партнеры.

У черепах прекрасное цветное зрение. Именно этим объясняется тот факт, что черепахи реагируют на цвет выбираемого корма. Нередко этот фактор играет важную роль и при выборе полового партнера. Вообще, они прекрасно анализируют особенности окружающей среды при помощи этого органа чувств и могут отказываться от корма и чувствовать общее недомогание при заболеваниях глаз.

У черепах подвижно не верхнее, а нижнее веко. Имеются гардеровы и слезные железы.

Черепахи слышат в основном низкие звуки (150 600 Гц).

Содержание

Домашние черепахи не должны произвольно гулять по квартире. Содержание черепах требует организации для них отдельного закрытого пространства: террариума или аквариума со специальным оборудованием.

Перечень необходимого оборудования (для всех видов):

  • помещение/емкость для содержания (террариум/аквариум);

  • ультрафиолетовая лампа (для водных UVB 5–10%, для сухопутных 10–12%);

  • обогреватель/лампа для обогрева;

  • светильник;

  • термометр для контроля температуры$

  • устойчивая кормушка.

Для сухопутных черепах в этот список включен домик для сна и отдыха.

Дополнительное оборудование для водных видов:

  • обогреватель для воды на 100 Ватт;

  • фильтр (внутренний или внешний);

  • суша/берег/островок.

Рацион сухопутных видов в основном растительный:

  • 70% – растительная пища (салат, огурец, кабачки, крапива, водоросли, ряска);

  • 30% – животная (мясо, рыба, морепродукты, черви, насекомые, мотыль, мальки «гуппи»).

Водные черепахи всеядны. Кормите обычной едой и искусственным кормом, кормом для рыбок, аквариумными растениями и насекомыми.