Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_1_Vvodnaya

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Лекция № 1

Вводная.

План.

  1. Определение физиологии как науки и связь ее с другими науками теоретического и практического профиля.

  2. Значение физиологии для практической деятельности ветеринарного врача.

  3. Методы исследования физиологических процессов.

 

  1. Определение физиологии как науки и связь ее с другими науками теоретического и практического профиля.

Слово «физиология» произошло от fizis-природа, logos-наука, те наука о природе, однако природа обширна, и поэтому существуют различные виды физиологий:

Физиология растений, физиология человека, физиология животных в том числе сельскохозяйственных. Физиология сельскохозяйственных животных значительно сложнее, вследствие того, что их несколько видов, а значит, существует видовая физиология. Кроме того, существует возрастная физиология, на знании которой основано изучение болезней молодняка.

Физиология – это наука которая изучает жизнедеятельность организма, его отдельных органов и систем как единого целого, в неразрывной связи организма с окружающей средой.

Разберем значение определения.

«Наука которая изучает жизнедеятельность организма». Физиология изучает деятельность организма и его систем. Т.е. как организм работает в процессе жизни. Если анатомия изучает из чего состоит организм, то физиология разбирает как эти части функционируют.

«Его отдельных органов и систем как единого целого».

Физиология изучает функционирование отдельных систем органов, например, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, а также их влияние друг на друга. Например, учащение дыхания приводит к увеличению количества кислорода в крови, а 10 % всего кислорода, поступающего в кровь, потребляет миокард; для образования молока необходима деятельность многих органов и систем в том числе пищеварительной, ведь все части молока всасываются в кишечнике. Необходимо помнить, что в организме все взаимосвязано.

«В неразрывной связи организма с окружающей средой»

Отец русской физиологии Сеченов говорил: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в научное определение организма должна входить влияющая на него среда».

На организм всегда влияет среда. Это температура, влажность, атмосферное давление и пр. Невозможно создать такие условия, при которых среда перестала бы влиять на организм. Например, при понижении температуры воздуха происходит охлаждение органов и в ответ на это воздействие происходит спазм периферических сосудов.

 Основными задачами физиологии является:

• Изучение закономерностей жизненных процессов (обмен веществ, дыхание, питания, движения и др.) на разных структурных уровнях.

• Выяснение механизмов, обеспечивающих взаимодействие отдельных частей организма между собой и организма в целом с окружающей средой.

• Выявление качественных различий физиологических функций у животных различных видов.

• Изучение формирования физиологических функций на разных этапах индивидуального развития. Исходя из решения этих задач в физиологии животных выделяют несколько отдельных дисциплин:

Общая физиология изучает закономерности процессов свойственных всем живым организмам.

Частная физиология изучает закономерности процессов свойственных какой то, группе организмов например физиология птиц, рептилий и др.

Возрастная физиология изучает закономерности процессов свойственных различным возрастным группам.

Вопрос №2

Для плодотворного изучения физиологии необходимо иметь представление о следующих науках. 

• Мембранология (организм состоит из тканей, ткани из клеток клетки покрыты мембраной, как состояние мембраны будет влиять на организм)

• Цитология и гистология – изменение в клетке и ткани приводит к изменению в целом организме;

• Анатомия – строение любого органа и системы определяет его функцию;

• Физика – например, кровообращение подчиняется законом гидродинамики.

• Все виды химий – например, плазма крови – это раствор электролитов со всеми присущими ему свойствами.

• Микробиология – в рубце содержатся микроорганизмы, как нам изучить работу рубца без знаний основ жизнедеятельности микроорганизмов)

• Кроме того ф-я является теоретической основой для спец. ветеринарных наук (все науки).

Для того чтобы правильно поставить диагноз, и назначить лечение необходимо знать параметры нормального физиологического состояния животных.

 Например, температура у лошади 37,5 оС а у свиньи 39,5 оС, частота сердечных сокращений у лошади 40 ударов в минуту, у свинья 70 ударов в минуту, частота сокращений рубца 4-5 за 2 минуты, количество лейкоцитов в крови у крупного рогатого скота 7*109/л, а у свиньи 12*109/л. Как видно, одни и те же показатели отличаются у разных видов животных.

  

Вопрос №3

Методы изучения физиологии:

  1. Наблюдение или хронометраж (подсчет какого то параметра за определенное время) .

  2. Основным методом исследования в физиологии является опыт или эксперимент:

  1. Острый

  2. Хронический

Острый опыт (Вивисекция – живосечение) проводится под наркозом, например, исследование изолированного сердца у лягушки. У этого метода имеется существенный недостаток любой наркоз изменяет параметры жизнедеятельности организма, кроме того некоторые системы, например, пищеварительная не работают в наркозе.

Хронический (длительный) Основоположник Павлов (собаки – фистульная методика), классические операции (вывод колоушных слюнных протоков).

Щелочность слюны КРС 8,5; лошади 7,3 – лечение диспепсии у телят.

Гастроэфагостомия (собака перерезается пищевод – ест – 5мин  – чистый желудочный сок – лечение гипоцидного гастрита).

Инструментальный метод (Эндорадиозондирование желудка, Энцефалограмма).   Используются различные датчики, которые определяют определённый параметр. Изучения данного параметра дает представление о работе того или иного органа или системы.

 

Моделирование – создание модели органа или системы органов. Например модель работы микроорганизмов рубца.