Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс. дневник читателя по зар лит

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.21 Кб
Скачать

«СИД»

Химена- главная героиня лав Сида

Сид главный герой любит эльвиру, но убил отце ее, чтоб сохранить честь своего.

Уррака- подруга Химены тоже лав сида, но не может тк дочь короля Кастилии

Дон Диего- отец родриго(сида)

Граф Гормас- отец химены

Фердинанд- король, выбирал наставника для сына и выбрал мудого Диего

Санчо-влюблем в химену

«Андромаха»

Источником для этой пьесы послужил рассказ Энея из третьей книги «Энеиды» Вергилия. Действие происходит в античные времена в Эпире, области на северо-западе Греции.

Андромаха- пленница Пирра, вдова Гектора

Пирр- царь Эпира, сын Ахилла

Гермиона –дочь менелая, невеста Пирра

Орест- сын агамемнона- лав Гермиону

Пилад – друг Ореста( здравый разум) отговаривает похищать гермиону

Сефиза- подруга Андромахи (говорит, что долг матери превыше всего)

Эриннии- богине отмщения, мстят оресту за убийство матери, (за то, что мать отца убила), за убийство пира

Федра

Ипполит- сын Афинского царя Тесея и амазонки, любит Арикию

Федра- новая жене тесея, считает что ее наказалы боги, хочет убить себя, любит ипполита

Энона- кормилица

Понопа- служанка сообщившая о смерти Тессея.

Арикия, царевна из афинского царского рода Паллантов, которых Тесей лишил власти, узнает о его смерти. Она обеспокоена своей судьбой. Тесей держал её пленницей во дворце в городе Трезене. Ипполит избран правителем Трезена и Йемена, наперсница Арикии полагает, что он освободит царевну, так как Ипполит к ней неравнодушен. Афинам нужен царь и народ выдвигает трех кандидатов: Ипполита, Арикию и сына Федры. Оказывается тесей жив. Федра уже призналась в любви Ипполиту, хочет отдать власть. Энона предлагает защитить Федру от бесчестья и оклеветать Ипполита перед отцом, сказав, что он возжелал Федру. Она берется все устроить сама, чтобы спасти честь госпожи «совести наперекор своей», ибо «чтоб честь была… без пятнышка для всех, и добродетелью пожертвовать не грех». Тесей узнав о «грехе» сына просит нептуна наказать, Ипполит убит, Федра признается, пьет яд.

ТОртюф или обманщик…неравнодушен перед эльмирой

В доме почтенного Оргона по приглашению хозяина обосновался некий г-н Тартюф. Оргон души в нем не чаял, почитая несравненным образцом праведности и мудрости: речи Тартюфа были исключительно возвышенны, поучения — благодаря которым Оргон усвоил, что мир являет собой большую помойную яму, и теперь и глазом не моргнул бы, схоронив жену, детей и прочих близких — в высшей мере полезны, набожность вызывала восхищение; а как самозабвенно Тартюф блюл нравственность семейства Оргона

Эльмира- жена Оргона

Клеант- брат Эльмиры

Дамис и Мариана- дети Оргона. Мариана любит Валера ,а Дамис- его сестру

Дорина- служанка…очень умная советует мариане и валеру бороться за счастье, пытаеться открыть оргону глаза, чтоб он не женил дочь на уроде тортюфе

Оргон уехал по делам вернувшис ему было пофиг на болезнь жены, но он сопереживал тортюфу, который объелся. Хотел выдать дочь за тортюфа даже переписал ему все наследство

У оргона есть брат мятежник

ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ

Поэт размышляет о причине непослушания первой четы людей, которые нарушили единственный запрет Творца всего сущего и были изгнаны из Эдема. Вразумленный Духом Святым, поэт называет виновника падения Адама и Евы: это Сатана, явившийся им в облике Змия. Задолго до сотворения Богом земли и людей Сатана в своей непомерной гордыне восстал против Царя Царей, вовлек в мятеж часть Ангелов, но был вместе с ними низринут с Небес в Преисподнюю, в область кромешной тьмы и Хаоса. Поверженный, но бессмертный, Сатана не смиряется с поражением и не раскаивается. Он предпочитает быть владыкой Ада, а не слугой Неба.

Вельзевул- ближайший помощник сатаны.

План захватить новосозданный мир.

Хаос- указал сатане путь к новосозданному миру

Архангела Уриил- правитель солнца

Гавриил- хранитель рая

Итуриил и Зефон- ангелы заметевшие Сатану

Рафаил-ангел послан к адаму расмсказать о свободе выбора и о мятеже

Серафим Абдиил-ангел, кот не захотел быть мятежником

8. Стих донна

Я не из тех, которым любы

Одни лишь глазки, щечки, губы,

И не из тех я, чья мечта

Одной души лишь красота;

Их жжет огонь любви: ему бы

Лишь топлива! Их страсть проста.

Зачем же их со мной равнять?

Пусть мне взаимности не знать -

Я страсти суть хочу понять!

9. Гонгора

...Спеши изведать наслажденье в силе,

Сокрытой в коже, в локоне, в устах,

Пока букет твоих гвоздик и лилий

Не только сам бесславно не зачах,

Но годы и тебя не обратили

В золу и в землю, в пепел, дым и прах.

КЕВедо

«История жизни пройдохи по имени дон Паблос»

«Пословица говорит, и говорит правильно: с волками жить — по-волчьи выть. Глубоко вдумавшись в нее, я пришел к решению быть плутом с плутами, и еще большим, если смогу, чем все остальные»

10. ЖИЗНЬ ЭТО СОН

В безлюдной горной местности, неподалеку от двора польского короля, заблудились Росаура, знатная дама, переодетая в мужское платье, и её слуга.

проклинает свою судьбу закованный в цепи Сехизмундо

Клотальдо.- тюремщик

Оставшись один, Клотальдо вспоминает, как он отдал эту шпагу когда-то Вьоланте, сказав, что всегда окажет помощь тому, кто принесет её обратно. Старик подозревает, что таинственный незнакомец — его сын, и решает обратиться за советом к королю в надежде на его правый суд. За тем же обращаются к Басилио, королю Польши, инфанта Эстрелья и принц Московии Астольфо. Басилио приходится им дядей; у него самого нет наследников, поэтому после его смерти престол Польши должен отойти одному из племянников — Эстрелье, дочери его старшей сестры Клорине, или Астольфо, сыну его младшей сестры Ресизмунды, которая вышла замуж в далекой Московии. Оба претендуют на эту корону: Эстрелья потому, что её мать была старшей сестрой Басилио, Астольфо — потому, что он мужчина. Кроме того, Астольфо влюблен в Эстрелью и предлагает ей пожениться и объединить обе империи. Эстрелья неравнодушна к красивому принцу, но её смущает, что на груди он носит портрет какой-то дамы, который никому не показывает.

Сехизмундо- сын Басилио

Астольфо, связанного с ней узами любви — именно её портрет носит принц Московии на груди

«Проснешься ты, где просыпался прежде» — такова воля польскою короля, которую слуги незамедлительно приводят в исполнение, снова опоив наследного принца сонным напитком

И лучший миг есть заблужденье,

Раз жизнь есть только сновиденье.