Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи

.pdf
Скачиваний:
195
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
174.57 Кб
Скачать

Задача 1

Втравмпункт детской поликлиники обратились родители: Саши Ч. 3 лет с жалобой на колотую рану стопы, причиненную ржавым гвоздем. Ребенок вакцинирован в 3; 4,5; 6 мес и ревакци-нирован в 2 года 7 мес АКДС-вакциной; Вити К. 1 года 6 мес с жалобой на рваную рану

кисти у ребенка, полученную на даче при падении на ржавую колючую проволоку. Ребенок трижды вакцинирован АКДС-вакциной, последняя прививка в 6 мес;

Коли К. 12 лет по поводу ожога голени II степени. Ребенок привит против столбняка в соответствии с календарем прививок, последняя ревакцинация была проведена 8 мес назад.

Оцените ситуацию в каждом случае и обоснуйте мероприятия для экстренной профилактики столбняка.

Задача 2

Втравмпункт обратились:

женщина 57 лет по поводу рваной раны кисти, полученной при работе на дачном участке. Сведений о прививках нет; рабочий-строитель 40 лет по поводу

множественных ран на лице и голове. 11 лет назад был дважды вакцинирован против столбняка. Оцените ситуацию в каждом случае и обоснуйте мероприятия для экстренной профилактики столбняка.

Задача 3

В родильный дом поступила женщина 28 лет с новорожденным после срочных родов на даче. Против столбняка не прививалась.

Оцените ситуацию и обоснуйте мероприятия для экстренной профилактики столбняка.

Ситуационные задачи Задача 1

Оцените эпидемиологическую ситуацию по гидробофии в последние годы на территории РФ

(см. рис. 3).

В следующих задачах (2-8) определите показания к проведению экстренной профилактики бешенства. Назовите необходимые препараты против бешенства и столбняка.

Задача 2

Мальчик 10 лет был укушен собакой в пальцы рук, антирабичес-кий курс вакцинации проведен не был. Через 2 дня собака исчезла.

Задача 3

Ребенок 7 лет был укушен в голень известной, привитой собакой во время игры. Ребенок 2 мес назад получил плановую ревакцинацию АДС-М анатоксином.

Задача 4

Девушка 18 лет укушена кошкой в кисть руки, кошка живет в подъезде дома, укус не был спровоцирован, местность неблагополучна по бешенству, девушка против столбняка прививалась 3 года назад АДС-М.

Задача 5

Мужчина 40 лет на рыбалке был укушен в пальцы рук лисой, которая напала на него на берегу реки. Против столбняка привит 15 лет назад АДС-М.

Задача 6

Мужчина 35 лет поймал на садовом участке хорька, убил его, при снятии шкурки поранил руку. За

медицинской помощью обратился через 6 дней. Против столбняка прививался 10 лет назад.

Задача 7

Женщина 37 лет, больная сахарным диабетом, гипертонией II степени, была укушена в предплечье неизвестной собакой. Укус поверхностный, спровоцирован не был. Против столбняка привита 2 года назад. Ситуация по бешенству среди животных на территории благополучная.

Задача 8

Мальчик 14 лет был укушен неизвестной бездомной собакой в бедро, 5 мес назад ему уже проводили комбинированный курс экстренной профилактики гидрофобии в связи с укусом неизвестной собакой. Против столбняка привит в 7 лет АДС-М.

Задача 9

Выберите способ защиты от заболевания гидрофобией для следующих лиц, обратившихся в травматологический пункт или хирургическое отделение больницы:

1)больной с подозрением на гидрофобию доставлен в стационар (месяц назад при отдыхе на даче был укушен лисой в лицо);

2)мужчина 45 лет 5 дней назад во время отдыха в горах пострадал от нападения орла, который нанес ему раны на плече и спине. Был сразу же привит против столбняка АДС-М;

3)беременная сутки назад была укушена в голень неизвестной собакой;

4)медсестре при уходе за госпитализированным больным гидрофобией случайно попала в глаза слюна больного;

5)мальчик 10 лет укушен в предплечье и кисть собакой, исчезнувшей через 5 дней после укуса;

6)в травмпункт обратились потребители молока от коров, погибших от бешенства;

7)медсестре, проводившей плановую профилактику бешенства охотникам, на лицо и в глаза попала разведенная антираби-ческая вакцина;

8)женщина 28 лет укушена известной привитой собакой в голень, когда отнимала у нее щенка для кормления.

Предлагаемые способы защиты:

а) антирабические препараты не вводить, животных не наблюдать; б) антирабические препараты не вводить,

наблюдать животное 10 дней; в) наблюдать животное 10 дней, пострадавшему сделать 1-2 инъекции вакцины;

г) провести комбинированный курс антирабической профилактики: введение антирабического иммуноглобулина и культу-ральной антирабической вакцины; при необходимости привить против столбняка; д) провести весь курс вакцинации только

антирабической вакциной; е) ввести только антирабический иммуноглобулин.

Задача 10

Мужчина 42 лет на охоте был покусан волком в плечо, грудь, шею. Против столбняка не прививался. В районе ежегодно регистрируется много случаев бешенства среди диких животных. В после-

дние 3 года увеличилась обращаемость населения по поводу укусов дикими и домашними животными. Ежегодно отмечается 1-2 случая гидрофобии у людей.

1.Оцените ситуацию.

2.Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?

3.Укажите, какие учреждения и службы участвуют в эпизоото-лого-эпидемиологическом обследовании неблагополучного пункта и проведении мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев гидрофобии.

4.Составьте проблемно-тематический план профилактики бешенства на данной территории.

Ситуационные задачи Задача 1

Больной 42 лет, рабочий мясокомбината, заболел столбняком 29.09. 08.09. получил рваную рану кисти, по поводу чего в медицинском пункте ему было введено 3000 МЕ ПСС. Ранее против столбняка не прививался. В амбулаторной карте отсутствует запись о передаче сообщения по поводу прививок против столбняка в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства пострадавшего.

1.Оцените правильность проведенных врачомтравматологом мероприятий по экстренной профилактике, используя официальные инструктивно-методические документы.

2.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность экстренной профилактики столбняка.

Задача 2

Мужчина 74 лет обратился в сельский медицинский пункт по поводу открытого перелома костей правого предплечья, полученного в тот же день на дачном участке. Рана сильно загрязнена. Пострадавшему проведена первичная хирургическая обработка раны и введено 0,5 мл столбнячного анатоксина. На 8-й день после травмы рана нагноилась, появились судороги, в связи с чем пострадавший был госпитализирован в инфекционную больницу, где установлен диагноз «столбняк, генерализованная форма». Данные о предшествовавших профилактических прививках против столбняка отсутствовали. Больной умер.

1.Оцените правильность проведенных врачомтравматологом мероприятий по экстренной профилактике, используя официальные инструктивно-методические документы.

2.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность экстренной профилактики столбняка.

Задача 3

Женщина 22 лет, находясь за городом, получила травму голени. За медицинской помощью не обратилась. На 10-й день после травмы поступила в больницу с диагнозом: «столбняк, легкая локализованная форма». Пострадавшая была привита против столбняка в соответствии с календарем прививок. Больная выздоровела. Оцените ситуацию, используя официальные инструктивно-методические документы по проведению плановой профилактики столбняка.

Итоговый контроль знаний Задача 1

При плановом эпидемиологическом контроле противостолбнячного иммунитета среди детского населения (РПГА) обследованы

индикаторные группы детей и подростков (до 3

лет, 9-10 лет, 16-17 лет). В каждой возрастной группе исследовали 50-100 образцов сыворотки крови. Выявлено:

среди детей до 3 лет и 9-10 лет серонегативных до 10%;

среди подростков 16-17 лет серонегативных более

10%.

1. Оцените ситуацию и определите необходимые мероприятия.

2. Перечислите документы, в которые следует внести результаты серологических исследований.

Задача 2

Больной И., 50 лет, тракторист, заболел 10.07. Получил травму (рваная рана стопы) 02.07, по поводу чего ему был введен АС-анатоксин в дозе 0,5 мл. Ранее против столбняка не прививался. 1. Оцените ситуацию и определите необходимые мероприятия.

2. Укажите факторы, определяющие качество и эффективность экстренной профилактики столбняка.

Задача 3

Больной М., 47 лет, токарь, заболел 07.12. В связи с травмой лица, которую получил 23.11., было введено 0,5 мл АС-анатоксина.

3 года назад также по поводу травмы проводилась активно-пассивная профилактика ПСС в дозе 3000 МЕ в сочетании с АС-анатоксином в дозе 1,0 мл.

Последующая ревакцинация АС-анатоксином не проведена.

1.Оцените правильность проведенных врачомтравматологом мероприятий по экстренной профилактике, используя официальные инструктивно-методические документы.

2.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность экстренной профилактики столбняка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]