Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по био 66 77 88

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
25.79 Кб
Скачать

Билет № 66

Старение -  в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности кразмножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность бороться с хищниками и противостоять болезням и травмам

Причины и теории старения. 3 теории

Предполагается, что первичная основа старения и продолжительности жизни — генетическая; она содержится в оплодотворенной яйцеклетке. Согласно теории генетической программы, старение и старость являются последним: этапом .жизни человека, который завершает смерть. Эта теория предполагает, что каждый индивид имеет заданную продолжительность жизни, т. е. как бы носит в себе своеобразный «часовой механизм».

Мутационная теория считает старение результатом превращений, происходящих внутри клетки. Мутации в клетках происходят в течение всей жизни, их количество бесконечно велико. Подсчитано, что в течение жизни в хромосомах осуществляется более 100 мутаций, оказывающих влияние на жизненно важные внутриклеточные системы. Мутационные изменения, связанные с процессом старения, практически не поддаются коррекции; их можно считать одной из возможных причин старения на молекулярном уровне.

Согласно аутоиммунной теории старения, антитела белков собственного организма могут влиять на процесс старения клеток и даже являются причиной их гибели. Известно, что существует связь между образованием антител и возрастом: формирование антител с годами уменьшается. Вирусные инфекции, перенесенные организмом в течение жизни, могут снижать иммунную систему клеток и уменьшать образование защитных антител – следовательно, играют важную роль в процессе старения.

Клиническая смерть - обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. При этом гипоксия (кислородное голодание) не вызывает необратимых изменений в наиболее к ней чувствительных органах и системах. Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно пониженной или нормальной температуре тела).

Биологическая смерть -  представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

Признаки биологической смерти :

  1. Отсутствие реакции глаза на раздражение (надавливание)

  2. Помутнение роговицы, образование треугольников высыхания (пятен Лярше).

  3. Появление симптома «кошачьего глаза»: при боковом сдавлении глазного яблока зрачок трансформируется в вертикальную веретенообразную щель, похожую на кошачий зрачок.

Реанимация : В медицинском смысле реанимация может включать в себя сердечно-легочную реанимацию, интенсивную терапию, и комплекс мер, направленных на поддержание жизнедеятельности. Сердечно-легочная реанимация является экстренным мероприятием, необходимость в котором возникает при внезапно развившейся остановке сердца или дыхания. При восстановлении кровообращения и дыхания к больному применяется комплекс мер интенсивной терапии, направленных на устранение негативных последствий остановки дыхания и/или сердцебиения, и устранение или облегчение патологического состояния, приведшего к развитию подобных опасных для жизни нарушений . Также искусственное поддержание гомеостаза.

Билет № 77

Болезнь Чагаса – Трипаносомоз

Возбудитель -  Трипаносомы вида Trypanosoma cruzi (простейшие бесцветные организмы, имеющие веретенообразную форму).

Переносчики – Триатомовые Клопы .

Способ заражения . - Клоп испражняется на покровы человека или животного и трипаносомы проникают в кровь через раневое отверстие от хоботка или через слизистые оболочки ( губ , носа , глаз) . Окончательные хозяева , кроме человека – броненосцы , опоссумы , крысы , обезьяны , кошки , собаки .

Распространение – Латинская Америка

Морфология – Кетопласт очень крупный , округлой формы. Способность к внутриклеточному паразитизму.

Цикл развития – две стадии заражения : сначала трипаносомы проникают в макрофаги кожи и слизистых оболочек , затем в клетки миокарда , нейроглии и мышц , теряя жгутики.

В конечном счете пораженная клетка вся заполняется амастиготными формами трипаносом и разрывается , а паразиты инвазируют новые клетки. При этом часть их , превращается в жгутиковую форму.

Патогенное действие – Поражение органов , в клетках которых развиваются паразиты : характерны миокардиты , кровоизлияния в мозговые оболочки и менингоэнцефалит . Иногда заболевание протекает легко и заканчивается самопроизвольным излечением.

Диагностика и профилактика – в острой форме заболевания возможно обнаружение трипаносом в крови . При хроническом течении , кровь больного вводят морским свинкам , так же применяют методы иммунодиагностики . Для предотвращения рекомендуется : избегать места обитания клопов ( ветхи , старые дома) , обрабатывать одежду специальными средствами , с осторожностью относится к переливанию крови в странах группы риска.

Билет № 88

Sporozoa – Трехдневная малярия ( plasmodium vivax )

Возбудители – p. vivax . Окончательный хозяин – комар p. Anopheles , а промежуточный хозяин – только человек.

Видовые отличия – p. Ovale распространен только в тропической Африке. Все виды сходны морфологическими и жизненными циклами , отличаясь друг от друга деталями строения и некоторыми особенностями цикла развития , проявляющимися в основном продолжительностью его отдельных периодов.

Распространение – тропические и субтропические климатические пояса

Морфология – Малярия это типичное антропонозное трансмиссивное заболевание.

Цикл развития – слюна зараженного комара – в кровь человека , с током крови паразиты поселяются в клетках печени , клетки печени разрушаются и паразиты – мерозоиты , внедряются в эритроциты , с этого момента – эритроцитарная часть цикла развития плазмодия. Каждый плазмодий делится на 8-24 мерозоита , после разрушения эритроцита они попадают в плазму крови и оттуда новые эритроциты , после чего цикл повторяется. Из части мерозоитов в эритроцитах образуются незрелые половые клетки . Гаметоциты ( инвазионная стадия для комара ) Дальнейшее развитие только в пищев. системе . При укусе больного человека комаром гаметоциты попадают в желудок последнего где в них образуются зрелые гаметы , в результате оплодотворения в желудке комара образуется подвижная зигота , которая перемещается на наружную пов-ть стенки желудка и покрывается оболочкой , формирую ооцисту. С этого момента – период спорогонии . В организме человека плазмодий разможнается только бесполым путем, а в организме комара две другие стадии развития : гаметогония и образования спорозоитов , за счет деления ооцист – спорогония. По этому малярийный комар – окончательный хозяин.

Способ заражения – Укус зараженного комара , переливание зараженной крови .

Патогенное действие – Выход большого количества мерозоитов из эритроцитов сопровождается выбросом в плазму крови значительной массы токсических продуктоы жизнедеятельности. Воздействие на организм – озноб, боли , слабость . такое состояние – 1.5 – 2 часа. Затем , чувство жара , сухость , жажда. При трехдневной малярии промежутки между приступами 48 часов. А число приступов 10 – 15 , затем прекращаются из-за повышения уровня специф. Иммунитета , но могут еще обнаружт в крови.

Лабораторная диагностика – диагноз можно поставить только в период , соответствующий стадии эритроцитарной шизогонии , когда в крови еще удается обнаружить паразитов. Недавно проникший в эритроцит плазмодий – имеет круглую форму , ядро паразита смещено к краю клетки , есть ложноножки , вакуоль увеличивается , потом паразит занимает весь эритроцит – след стадия – фрагментация шизонта.

Профилактика и лечение – раннее выявление и лечение больных , профилактическое лечение в зонах широкого распространения малярии. Необходима прицельная борьба с переносчиками.

Билет № 99