Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Федор Михайлович Достоевский

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
14.83 Кб
Скачать

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) пытался примирить народ и интеллигенцию, традиционную российскую религиозность и новоевропейскую образованность, славянофильские и западнические начала во имя нравственного оздоровления и консолидации русского общества. Он поставил вопрос об антропологических корнях социального зла, о самоценности личностной свободы и в то же время о необходимости этического фундамента, без которого эта свобода вырождается в разрушительный и асоциальный произвол. Автор развивает эту мысль во внутренней полемике с детерминизмом революционных демократов.

В романе “Преступление и наказание” Достоевский как бы предугадывает имморализм ницшеанского “сверхчеловека”, показывает глубинную необходимость этического начала, настолько же неотъемлемого от человеческой личности, как и свобода воли. Он ставит своих героев в экстремальные условия, по сути, проводит над ними жестокий эксперимент, чтобы выяснить, где тот трагический предел, за которым утрачивается человечность и зло надвигается необратимо. Деструктивное начало в человеке, склонность к убийству или самоубийству, как и склонности к анархии, он выводит из феномена “метафизического сиротства” личности посреди современной ему разобщенной европейской цивилизации, лишенной корней “в мирах иных”. В поисках выхода Достоевский обращается к идеалу “положительно прекрасного человека”, который перестраивает отношения с окружающими по принципу самоотдачи и прощения. Он возлагает большие надежды на русский народ в целом как на мессианского носителя высшей духовной истины, которая утрачена Западом, и на патриархально-монархические устои – на “русскую идею”. На этих позициях позднего славянофильства Достоевский отдает дань националистическим настроениям. При этом он вступает в противоречие со своей утопией перерождения государства в свободную общность, поскольку невольно делает ставку на государственную мощь.

Писатель противопоставляет не только прямому бунту, но и любому насильственному устроению общества, хотя бы именем Бога, добровольное служение людям. А высшее национальное призвание России он видит в христианском бескорыстном примирении народов.

Достоевский – мыслитель экзистенциального склада, в эпоху “неверия и сомнения” заново решающий самые острые жизненные вопросы, находя диалектическое отношение “идеи” и “живой жизни”. В центре его личной картины мира находится человек, ощущающий непреложность своего “Я есмь” перед лицом всей Вселенной. Вместе с тем Достоевский обосновывает личность через избираемую ею идею, принадлежащую надэмпирическому миру, и так создает идееносного героя.