Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачООП.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.06.2022
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Инженерно-экономический факультет

Кафедра экономической информатики

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по курсу:

«Объектно-ориентированное программирование»

на тему:

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЕЙ В АВТОСАЛОНЕ

Студент:

Руководитель:

Богданова Е. А.

Минск 2022

Содержание

1 ОБЗОР АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЕЙ 6

2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТА IDEF0 11

Согласно методологии IDEF0, модель объекта управления строится в виде диаграмм, состоящих из блоков и стрелок. Блоки (activities) обозначают работы (функции), выполняемые на объекте управления, а стрелки (arrows) – материальные объекты и информацию, обрабатываемые в ходе выполнения работ или используемые для их выполнения. Строится набор диаграмм, последовательно детализирующих процессы функционирования объекта управления. 11

Разработка моделей IDEF0 требует соблюдения ряда строгих формальных правил, обеспечивающих преимущества методологии в отношении однозначности, точности и целостности сложных многоуровневых моделей. Здесь отмечается только основное из них: все стадии и этапы разработки и корректировки модели должны строго, формально документироваться с тем, чтобы при ее эксплуатации не возникало вопросов, связанных с неполнотой или некорректностью документации. 11

Декомпозиция − разделение моделируемой функции на функции- компоненты. 11

Общий вид блока диаграммы, построенной согласно методологии IDEF0 (IDEF0-диаграммы, или IDEF0-модели), показан на рисунке 2.1. 11

11

Рисунок 2.1 – Общий вид блока IDEF0-диаграммы 11

Смысл стрелок, используемых на IDEF0-диаграмме, следующий: 12

3 СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДАННЫХ 18

Введение

С++ – высокоуровневый компилируемый язык программного общего назначения со статической типизацией, который подходит для создания самых различных приложений. Язык позволяет писать приложения в объектно-ориентированном стиле, представляя программу как совокупность взаимодействующих между собой классов и объектов, что упрощает создание крупных приложений, в том числе и систем автоматизации. До настоящего времени пользуются спросом программы для продажи автомобилей в автосалоне, чтобы упростить работу продажи и ускорить процессы автоматизации.

Стремительный рост личного автотранспорта приводит к определенным изменениям уровня жизни населения. Автомобиль обеспечивает условия жизнедеятельности человека, улучшает качество жизни, расширяет возможности передвижения. В настоящий момент спросом также пользуются программы для продажи автомобилей в автосалоне, чтобы упростить работу продажи и ускорить процессы автоматизации.

Социально-экономические реформы последних лет обусловили радикальные структурные изменения автотранспорта как отрасли. Изменение системы хозяйственных связей, развитие внутренних и международных товарных рынков поставило перед ним новые задачи и открыло большие перспективы.

Для любого продавца автомобилями важно предложить покупателю именно то, что он ищет. Для этого нужно иметь максимально широкий ассортимент. Такой ассортимент может сложиться, если автосалон обладает обширными связями в среде людей, причастных к автобизнесу, а также имеет сеть партнеров – как среди перегонщиков машин, так и среди владельцев автомобилей.

Обширная база поставщиков и клиентов требует учета тех и других лиц и возможностей быстрого «сведения» товара с покупателем. Компьютеризация – естественный выход в этой ситуации. На рынке уже существуют несколько программ, предназначенных для автоматизации деятельности автосалонов, например «АвтоСалон» от компании «Автодилер», «AutoX», и т.д. Благодаря «AutoX» можно облегчить работу автосалона практически с любыми объемами продаж.

Разнообразие и огромное количество автомобилей, внутренние и внешние факторы часто меняющихся требований, огромный поток информации создают проблемы для эффективного и быстро управления автосалоном. Организациям необходимо внедрять более актуальные технологии, не допускать некомпетентных сотрудников, адаптироваться к условиям конкурентной быстроменяющейся ситуации, то есть быть более гибкими.

Основная цель данного курсового проекта – обеспечение понятного и удобного взаимодействия между продавцом автомобилей и покупателем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– осуществить анализ предметной области:

– cоставить функциональную модель взаимодействия порта и заказчика;

– проанализировать логическую и физическую модель представления данных;

– создать базу данных;

– осуществить анализ предметной области;

– разработать простой и удобный интерфейс приложения.

Соседние файлы в предмете Объектно ориентированное программирование