Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика / практика - изучить вопрос

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.06.2022
Размер:
21.91 Кб
Скачать

изучить следующий вопрос: будет ли нарушение судом первой инстанции правила родовой или территориальной подсудности (например, исключительной) безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанций? Ответ обоснуйте.

Подсудность — это относимость подведомственных судам дел к ведению определенного суда. При предъявлении искового заявления, обращении в суд необходимо учитывать не только подведомственность дела суду, но и соблюдать правила подсудности.1

Статья 46 Конституции Российской Федерации2 гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, а статья 47 Конституции Российской Федерации указывает на то, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Указанная позиция нашла свое закрепление и в нормах процессуального права. Глава 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посвящена подсудности.

Государство рассматривает подсудность как элемент законности судебного акта, и все же это, положение, согласно которому нарушение подсудности является безусловным основанием к отмене судебного акта в законе прямо не закреплено.

В статье 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации3 даются основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Про саму подсудность речи не идет, в статье нет прямого упоминания, что подсудность служит основанием для отмены решения.

Возможно, здесь подойдет пункт 4 часть 1 данной статьи, где сказано, что основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение норм процессуального права. В части 3 этой же статьи дается пояснение по этому поводу: «Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения». Думаю, если неправильное применение процессуальных норм права связано с подсудностью, то возможно, что на основании этого пункта можно будет отменить решение суда первой инстанции, если только нарушение подсудности привело к принятию неправильного решения.

Также в это й статье к подсудности, думаю, можно отнести и пункт 4, в котором говорится, про то, что основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела судом в незаконном составе.

В статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации4 даются основания для отмены судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции, также как в апелляционной инстанции (статья 330 Гражданского Процессуального Кодекса). Пункт 1: «нарушение либо неправильное применение норм процессуального права», пункт 4: «основаниям для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела судом в незаконном составе».

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, так как суд, не уполномоченный на рассмотрение конкретного дела, не будет является законным судом, а принятый в результате такого рассмотрения судебный акт не обеспечит гарантии прав и свобод в сфере правосудия для гражданина.

Пересмотр в порядке надзора как стадия процесса представляет собой урегулированную нормами гражданского процессуального права совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

По ст. 391.9 ГПК РФ постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Данная статья отсылает нас к ст. 391.1 ГПК РФ, в которой говорится какие постановления обжалуются в порядке надзора:

- вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

- определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

- определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Поэтому я думаю, что в порядке надзора подсудность уже не будет являться основанием для отмены решения, так проверяется законность.

Позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в многочисленных постановлениях и определениях5, несмотря на то, что в положениях АПК РФ и ГПК РФ не содержится прямого указания на несоблюдение правил подсудности как на основание для отмены судебного акта в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным.

Такое решение будет нарушать часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации6, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах. Такое нарушение, по мнению Конституционного Суда Российской Федерации, является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Получается, что из позиций Конституционного Суда Российской Федерации по этому поводу следует такой вывод, что судам апелляционной, кассационной и надзорной инстанций нужно отменять решения первой инстанции в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

1 Гражданский процесс (гражданское процессуальное право) России (Мохов А.А., 2017)

2 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

5 Например: Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 144-О-П "По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Халимбековой Шамалы Шарабутдиновны положениями части 4 статьи 39, статей 270, 288 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

6 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)