Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика / практика - вводная часть, заключение

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.06.2022
Размер:
26.51 Кб
Скачать

Перед началом практики я была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, с правилами техники безопасности, со своими непосредственными обязанностями.

Также перед началом практики я изучила следующие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность суда: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"; Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"; Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Подзаконные нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ и законам РФ. К их числу относят: указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Указами Президента РФ регулируется значительный круг отношений, возникающих в связи с организацией деятельности судов общей юрисдикции. Постановлениями Правительства РФ, осуществляющего руководство подчиненными органами исполнительной власти, также решаются отдельные вопросы организации деятельности судов общей юрисдикции.

К источникам, также можно отнести акты Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Всероссийского съезда судей и постановления Совета судей РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4 ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

Суд — орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

Районный (городской) суд – в РФ орган федеральной судебной власти, входящей в систему судов общей юрисдикции и занимающий положение второго звена этой системы (выше мировых судей, но ниже уровня судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ).

Районный суд перегружен делами и независимо от того насколько хорошо скоординирована организация работы суда возникает перегруженность. Высокая нагрузка на судей приводит к снижению качества судебного разбирательства, в том числе к принятию "шаблонных" решений. У судьи не будет времени работать на качественном уровне, то есть уделять внимание каждому конкретному делу, глубоко и своевременно расследовать его обстоятельства. Судьи должны быть освобождены от чрезмерного количества рассматриваемых ими дел путем разрешения части дел на досудебной стадии.

Главная фигура в судебном процессе - судья. Справедливость, законность и непогрешимость принятых им решений по делу зависят от его компетентности. В зависимости от его подготовки, знания закона и умения его пример также зависит способность решать сложные дела быстро, эффективно и без ошибок.

В первые дни практики в суде я ознакомилась с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.

Компетенция районного суда.

В соответствии со статьей 4 1. Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

Центральный районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край) является судом первой инстанции федеральных судов общей юрисдикции судебной системы Российской Федерации и является её самым обширным, основным звеном. Полномочия суда:

  1. является первой инстанцией по большинству гражданских, административных, уголовных и иных видов дел;

  2. является инстанцией досудебного производства и после судебного разбирательства;

  3. является второй (апелляционной) инстанцией по отношению к мировым судьям;

  4. осуществляет другие процессуальный функции судебной власти.

  5. рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов;

  6. в случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях;

  7. рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района;

  8. рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Районные суды обращают к исполнению вынесенные ими приговора, которые вступили в законную силу, а также рассматривают вопросы: об условно-досрочном освобождении; об освобождении из мест лишения свободы лиц, у которых наступило психическое расстройство либо заболевших иной тяжкой болезнью; об отсрочке исполнения приговора; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы во время отбытия наказания; о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания; о разрешении спорных и неясных вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение и другое.

На районные суды возложена обязанность рассматривать дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством в ходе расследования, судебного разбирательства либо при исполнении наказания, если лицо совершило тяжкое преступление и по своему состоянию представляет общественную опасность. Районный суды также рассматривают представления психических стационаров о прекращении или продлении применения принудительных мер медицинского характера.

Заключение.

В процессе прохождения производственной практики, я изучила основные положения, касающиеся организации и деятельности районных судов РФ на примере ***, познакомилась с порядком ведения делопроизводства, изучила порядок составления отдельных процессуальных документов. Прохождение практики в суде дало более точное представление о деятельности суда в целом, а также о деятельности судьи, секретаря, делопроизводства, канцелярии. Научилась составлять протокол судебного заседания, отправлять извещение, изучила процессуальные документы. Таким образом, поставленная цель была достигнута. Благодаря производственной практике, я побывала на рассмотрении уголовных дел, изучила порядок проведения судебных разбирательств, вынесения решений.

Производственная практика является важным этапом в процессе обучения. В период прохождения практики я закрепила свои теоретические знания, полученные в области юриспруденции, а также применяла имеющиеся навыки в работе и наработать новые.