Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика / практика - выявить проблемный вопрос правоприменительной практики

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.06.2022
Размер:
21.66 Кб
Скачать

выявить проблемный вопрос правоприменительной практики (например, пробел правового регулирования или возникшие при рассмотрении конкретного дела (вопроса) трудности толкования нормы материального или процессуального права). Провести анализ данного вопроса и обосновать предложения по его разрешению. Приветствуется использование учебной и научной литературы при выполнении этого задания.

Проблемы обеспечительных мер в гражданском процессе

Институт обеспечения иска регламентируется не только нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, но и положениями других федеральных законов, среди которых, к примеру, ГК РФ (ст. 926), "Кодекс торгового мореплавания РФ (ст. 393), Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (ст. 16) и др., что свидетельствует о многоотраслевом характере его правового регулирования.

Обеспечительным мерам посвящена глава 13 ГПК РФ. В данной главе не дается их определение. Более того, законодатель не определяет даже понятие обеспечения иска, ограничиваясь лишь перечислением его конкретных мер

Обеспечение иска — это принятие судом предусмотренных законом процессуальных мер, гарантирующих исполнение возможного решения по заявленному иску1.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решение суда2. Обеспечение иска может быть произведено судом или судьей по просьбе лиц, участвующих в деле.

Обеспечительные меры несут в себе огромный смысл, существенное значение для восстановления нарушенных прав истца. Непринятие таких мер порой влекло за собой непоправимые последствия в разрешении дела.

Применение обеспечительных мер используется только тогда, когда суд, проведя некоторый анализ (например, изучит материальное и имущественное положение ответчика), установит, что существует реальная угроза неисполнения судебного решения, т. е. сделает вывод о надобности применения мер обеспечения иска3.

В случае, если ответчик, например, в своих возражения по иску дал правдивые обстоятельства, показал свою добросовестность, всеми способами показывает суду, что уклоняться от исполнения решения суда не будет, то обеспечительные меры могут и не применятся.

Считается, что нормативная регламентация обеспечительных мер в главе 13 ГПК РФ недостаточная.

Например, согласно ч. 1 ст. 139 ГПК РФ с заявлением о принятии обеспечительных мер обращаются лица, которые участвуют в деле — это: − стороны, − третьи лица, − прокурор. Таким образом, в их перечне нет суда, но ведь именно суд выносит решение о принятии обеспечения иска, что сказано в ст. 166 ГПК РФ, и это определено принципом состязательности и равноправия сторон.

Однако насколько справедливо говорить о соблюдении принципа состязательности сторон при применении мер по обеспечению иска? Как говорилось выше, процедура принятия решения судом о применении обеспечительных мер носит ускоренный характер, о чем свидетельствует порядок рассмотрения заявления об их назначении: заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле (статья 141 ГПК РФ). Суд лишь направляет копию определения ответчику (часть 2 статьи 142 ГПК РФ). В этом случае ответчик, чьи субъективные права ограничиваются мерами по обеспечению иска, не имеет возможности предъявить доказательства в обоснование своих доводов об отсутствии необходимости применения рассматриваемого института во время постановления судом определения о назначении обеспечительных мер4.

Тем не менее, ответчик имеет правовой инструмент обжалования упомянутого определения суда, вместе с тем это право не может в полной мере защитить интересы ответчика, поскольку в силу части 3 статьи 145 ГПК РФ5 подача данной жалобы не приостанавливает исполнение определения об обеспечении иска. Кроме того, на практике нередки случаи, когда обжаловать назначение обеспечительных мер не представляется возможным.

Тем не менее, исходя из положений главы 14 ГПК РФ подача частной жалобы на такое определение не предусмотрена. С целью соблюдения принципа состязательности сторон ответчик должен иметь возможность представить свои возражения против применения обеспечительных мер, пусть это и поставит под угрозу оперативность их назначения.

Значение данного института состоит в том, что им защищаются законные интересы истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного постановления6.

Практика показывает, что непринятие мер по обеспечению иска, несвоевременное их принятие не только затрудняют исполнение решение суда или делают его невозможным, но порождают дополнительные споры, нарушение прав третьих добросовестных лиц.

Для устранения данной проблемы, предлагаем ввести в ГПК РФ дефиницию обеспечительных мер, а именно закрепить, что под ними понимаются меры, применяемые по решению суда, имеющие направленность предотвратить невыполнимость исполнения судебного акта в пользу истца в предстоящем будущем, обеспечивающих его защиту прав и интересов в случае утраты предмета иска к моменту его исполнения7.

Таким образом, практика применения процессуальных норм об обеспечении иска показывает, что существует множество вопросов, требующих обсуждения и выработки единой позиции в их разрешении, а также законодательных изменений с целью большей детализации процедуры обеспечения иска и устранения неопределенности, что, в свою очередь, послужит большему приведение в исполнение судебных актов и, соответственно, восстановлению нарушенных прав граждан.

1 Гражданский процесс (гражданское процессуальное право) России (Мохов А.А., 2017)

2 Ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

3 Жукова, Д. С. Проблемы обеспечительных мер в гражданском процессе / Д. С. Жукова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 236-238.

4 НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Право» Скурлатов Владислав Сергеевич ЖУРНАЛ Вопросы российской юстиции 2020

5 Ст. 145 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

6 Гражданский процесс: Учебник. 5-е издание, переработанное и дополненное / Под ред. М.К. Треушникова. Статут, 2014.

7 Осокина, Г. Л. Гражданский процесс. Общая часть: учебник. 3-е изд., переаб. Москва: Норма: ИНФА-М, 2013. С. 104.