Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Политика бисмарка и социал-демократическое движение в германии содержание.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Политика бисмарка и социал-демократическое движение в германии содержание

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Социально-экономическое развитие германии в эпоху канцлерства бисмарка 7

1.1. Германия в период канцлерства Бисмарка, 1871–1890 гг. 7

1.2. Социальная политика Отто фон Бисмарка 18

1.3. Немецкая социалистическая историография последней трети XIX – начала XX века. Анализ трудов Августа Бебеля, Франца Меринга, Карла Каутского 28

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Развитие рабочего движения в германии в 1860-1870-х годах 40

2.1. Предпосылки создания рабочей партии в Германии 40

2.2. Развитие рабочего движения и Социал-демократической рабочей партии в 1870-1878 годах 47

2.3. Рабочие политические партии Германии в контексте политики правительства Бисмарка 54

Выводы по главе 2 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

Введение

Среди народных деятелей XIX века, оказавших величайшее действие на судьбы Европы и мира, Бисмарк занимает, бесспорно, одно из основных мест, как по историческому значению своей деятельности, так и по масштабам своих политических и дипломатических дарований. С его именем прочно сопряжен ряд главных событий германской и общеевропейской истории, прежде всего, конечно, реализованное при помощи политики «железа и крови» объединение Германии и создание буржуазно-юнкерской и милитаристической Германской империи. Без изучения деятельности Бисмарка нельзя до конца понять ход и движущие силы исторического развития Германии и в целом Европы во второй половине прошедшего и в начале этого столетия. Невозможно также постигнуть истоки тенденций внутренней политики германского империализма и отдельных процессов германской буржуазной коллективной мысли вплоть до наших дней.

Актуальность темы исследования. В новой истории Пруссии и Германии, и всей Европы второй половины XIX века, своё особенное место занимает имперский канцлер Отто Эдуард Леопольд Бисмарк фон Шенхаузен. Существуют тысячи названий книг и статей, изданных на многочисленных языках мира, в которых рассматривается персона Бисмарка и его вклад в историю Европы и, конечно, прежде всего, в историю и политику Германской империи.

Внутриполитическая активность и внешняя стратегия Отто фон Бисмарка открывается в большом пласте научной исторической литературы – зарубежной, прежде всего, немецкой, и российской. Но Бисмарк вошел в историю также и как государственный деятель, оказавший влияние на общественное развитие Германии. Он встал одним из первых на путь создания германского социального государства.

Политика социального реформирования Отто фон Бисмарка имеет, безусловно, своеобразные особенности. Основным инструментом достижений положительных итогов этой политики явилось «социальное маневрирование» Бисмарка. Оно заключалось в анализе и преобразовании сложившейся ситуации, в результате чего производилсяпередел доли власти или ресурса в интересах оппозиции, и было ориентировано на приведение до приемлемого уровня отрицательной политической ориентации, ущемляемой переменами части общества. Под «социальным маневрированием» Бисмарка будем понимать его тактику компромиссов между разными слоями общества в критических ситуациях, что позволяло изменять общественную опору страны и использовать содействие разнообразных слоев общества для перераспределения и усиления власти.

Полагаем, что исторический опыт общественного реформирования Бисмарка, как особенного вида проведения социальной политики, может быть востребован и в современных условиях, несмотря на то, что время, рассматриваемое в дипломной работе, отделено от нас многими десятилетиями. Таким образом, актуальность настоящей темы исследования определена научной потребностью исследования политики Бисмарка и развития социал-демократического движения в условиях становления и первых десятилетий деятельности объединенного немецкого государства, а также, социальной и политической потребностью с помощью научного исторического инструментария извлекать опыт из прошлого.

Предметом настоящего исследования является политика Бисмарка и особенности социал-демократического движения в Германии.

Объектом исследования является исторический период, связанный с правлением Бисмарка, специфические черты Германии в XIX веке, причины и предпосылки формирования и развития социал-демократического движения в Германии.

Цель настоящей работы – рассмотреть особенности политики Бисмарка во взаимосвязи с развитием социал-демократического движения в Германии.

Задачи настоящей работы:

  • изучить социально-экономическое развитие Германии в период канцлерства Бисмарка, 1871–1890 гг.

  • выявить характерные черты социальной политики Бисмарка

  • провести анализ трудов Августа Бебеля, Франца Меринга, Карла Каутского для характеристики социалистической историографии последней трети XIX – начала XX век

  • выявить предпосылки создания рабочей партии в Германии;

  • исследовать развитие рабочего движения и Социал-демократической рабочей партии в 1870-1878 годах;

  • рассмотреть рабочие политические партии Германии в контексте политики правительства Бисмарка и деятельность Фердинанда Лассаля, Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля.

Для достижения цели и решения задач, был использован круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на следующие группы.

Для достижения цели и решения задач, был использован круг источников, которые по своей функциональной роли можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников составили ключевые законодательные акты Пруссии и Германской империи – конституции Германской империи и Пруссии, корпус законов, относящихся прямо или косвенно к общественной политике германских государственных властей. Изучен комплекс научных работ, статистических данных, иных документов, затрагивающих указанный период истории Германии. Стоит отметить мемуарную литературу, в частности мемуары Бисмарка1,2,3, Вильгельма II4, Людендорфа5, С.Д. Сазонова6, которая также предоставляет нам уникальные высказывания, замечания и комментарии современников изучаемого периода. Исследуемой проблеме посвящен ряд работ историков-правоведов. Среди них известны труды таких авторов, как Н.М.Бабанцева7, Г.П.Беляева8, П.Н. Галанзы9, И.С. Галкина10, С. В.Оболенской11, В.П. Прокопьева12, З.М. Черниловского13 и многих других.

В данной работе применялись историко-сравнительный, историко-системный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический и другие методы исследования.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе было изучено становление Германской империи, оформление ее в единое государство, охарактеризовано политическое устройства государства, а также проанализированы проблемы возникавшие в различных аспектах жизни империи: экономическом, социальном, политическом.Во второй главе проанализированы предпосылки создания рабочей партии в Германии, особенности развития рабочего движения и Социал-демократической рабочей партии в 1870-1878 годах, проведен анализ рабочих политических партий Германии в контексте политики правительства Бисмарка.