Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология 11 тема.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
424.65 Кб
Скачать

Тема 11. Політична свідомість. Особа і політика. (1 год.)

  1. Сутність, структура і рівні політичної свідомості.

  2. Етапи розвитку політичної свідомості.

  3. Політичні інтереси і політичні цінності.

  4. Політична ідеологія: поняття та особливості. Загальна характеристика основних течій.

  1. Сутність, структура і рівні політичної свідомості.

Политическое сознание – это совокупность взглядов, оценок, эмоций, касающихся политики.

Политическое сознание выражается в трех аспектах: знания, оценка, эмоции – и имеет два измерения: гносеологическое (познавательная деятельность, через которую постигается сущность субъектов и объектов политики, управляющие ими законы связи политической сферы с другими областями жизни общества) и социологическое (роль и значение политического сознания в политической системе общества, его социальные функции, это субъективный компонент деятельности личности в политике). Данный аспект связан с выявлением носителей сознания определением их интересов и мотивов деятельности. Возникая и развиваясь в рамках осознания и реализации общезначимых политических интересов, политическое сознание выступает понятийным, оценочным, символическим и иным отображением реальных взаимодействий классов, социальных групп, граждан, борющихся за осуществление своих целей.

Познание политической жизни происходит на двух уровнях: эмпирическом (практическом) и теоретическом (политическая идеология). Различие между двумя уровнями состоит в глубине и полноте отражения политики, ее реальностей: эмпирическому недоступны объективные закономерности политической жизни, их познание осуществляется политико‑теоретическим сознанием. Обыденное политическое сознание нельзя отождествлять с ложными представлениями, полностью сотканными из иллюзий и заблуждений. Эмпирическое сознание служит базисом для теоретического, и им ассимилируются некоторые понятия и идеи политической теории.

Становление и развитие политического сознания происходит следующим образом: формирование системы потребностей и нужд общества; выполнение определенных ролей и актуализация потребностей; формирование системы ценностных ориентиров; идентификация родственной социальной группы; четкое осознание собственных интересов, потребностей в социально‑политической сфере; адекватная оценка существующей возможности влиять на политическую деятельность, учитывая собственные субъективные интересы; принятие системы ценностей и установок, которые формируют последующие политические устремления.

Среди факторов, влияющих на формирование политического сознания, следует отметить и специфику политической культуры, деятельность институтов политической системы, психологическое давление с помощью средств массовой информации

+Политическое сознание классифицируют в зависимости от его различных типов. Это понятие включает в себя некоторые существенные характеристики, присущие определенной группе исторически сложившихся структур политического сознания. Это логически организованная система политических ценностей, приоритетов и ориентиров. Выделяют открытый и закрытый типы политического сознания. Открытый предполагает способность к восприятию инородного социального опыта, культурных ценностей и традиций. Закрытый основывается на корпоративных, локальных, групповых нормах и целях и не приемлет общечеловеческие ценности и ориентиры. Политическое сознание многопланово и несет в себе различные социальные установки, поскольку для получения всесторонне достоверной информации о нем требуется его просмотр одновременно в нескольких ракурсах.

Тип политического сознания тесно контактирует с типом политического поведения личности, той или иной социальной группы. В этом плане в современных условиях политическое сознание классифицируют по следующим типам:

• консервативное: различные течения консерватизма объединяются общей функцией – идейно‑политическим оправданием и стабилизацией исторически изживающих себя структур;

• либеральное: как тип политического сознания отталкивается от принципа свободы личности, предпринимательства, рынка, выступает за демократию и гражданские права;

• радикальное: определяют как социальный критицизм, направленный на изменение существующей политической системы.

https://spravochnick.ru/politologiya/suschnost_i_osobennosti_politicheskogo_soznaniya/politicheskoe_soznanie_ego_urovni_i_struktura/

  1. Етапи розвитку політичної свідомості.

Понятие политическое сознание имеет довольно длительную историю применения в различных сферах обществоведения. Однако политическое сознание специально рассматривается в основном в пределах направления поведения в политологии. Политическое сознание приобрело особую популярность к середине XX в., с тех пор, как проявилась ограниченность ортодоксального по-ведииковского течения и стало известно, что понимание политического поведения шире, а динамика политических процессов требует внимания к независимым изменениям, как политическое сознание и вся психическая сфера. екту поведения. Ведь сознание – отражение бытия. Сознание ~ высшее, свойственное только человеку, форма отражения объективной действительности, регулирование отношения людей к окружающей действительности, к самим себе и своим средствам общения, возникающим и развивающимся на основе политико-преобразовательной деятельности. Политическое бытие – это вся система политической жизни, политических отношений. Политическое бытие существует не только в сознании, но и объективно как нечто данное, независимое от воли, желаний и устремленности отдельных личностей и социальных общностей. Объективность бытия задается объективностью экономических и социально-политических отношений и интересов соучастников политического процесса.

Сознание возникает и развивается только в совместной деятельности людей. Включаясь в совместную деятельность, люди вырабатывают соответствующие представления, наставления, нормы, вместе с их эмоциональной окраской составляют содержание сознания как специфической формы отражения действительности. Политическое сознание – это отражение духовной жизни людей, интересов и чаяний различных социальных общностей, слоев, классов, наций, индивидов и общества. Политическое сознание – это сознание соучастников политического процесса, всех сил, борющихся за власть и ее воплощение, реализацию. Такой вид сознания напрямую обусловлен политическим бытием. Политическое сознание непременно охватывает и межгру-иовые, общечеловеческие идеи и представления, наличие которых обусловлено не особенностями интересов, а универсальными интересами человека, а также общедемократическими свойствами организации власти. На политическое сознание влияют и социально-экономические, национальные и культурные процессы, влияют и глубокие структурные и качественные изменения в системе общественных, социально-экономических и международных отношений и т.д. Степень влияния общечеловеческих и индивидуальных убеждений и ориентиров в политическом сознании отражает характер политического сознания, то есть способность к восприятию чужого социального опыта инокультурных ценностей и традиций. Заключенные же в пределах только корпоративных, локальных, групповых норм и цели, политические взгляды человека – закрытый тип политического сознания. На политическое сознание активно выливают региональные, демографические, социокультурные и многие другие факторы.

\

Политическое сознание – это идеологическое образование, отражающее совокупность социально-экономических и идеологических факторов, закрепляемых психикой человека в виде политических установок, активно влияющих на его практическую политическую деятельность. Сознание возникает в практической деятельности людей как необходимое условие его организации и воспроизводства. Важнейшая веха в развитии человеческой культуры – распределение духовного и физического труда, обособление производства сознания как особого духовного производства.

В социологическом плане это политическое сознание общества, нации, класса, группы (большой и малой, формальной и неформальной, возрастной и др.) и индивида. Наличие и острота глобальных проблем современности, стремление человечества к выживанию позволяют выделить и сознание человеческого общества.

В гносеологическом плане политическое сознание выступает на уровнях э мпирического и теоретического, обыденного и научного, идеологического и социально-психологического.

По социальным функциям в политическом сознании выделяются сознание консервативное, реформистское и революционное, практическое и теоретическое.

Первой ступенькой духовного отражения политической жизни служит эмпирическое политическое сознание, непосредственно фиксирующее практический опыт. Его часто отождествляют с обыденным. Действительно, политическое сознание и практический опыт, обыденное сознание близки, но не тождественны. Обыденное политическое сознание, как и эмпирическое, – это совокупность идей, представлений и взглядов, возникающих непосредственно из обыденной практики той или иной социальной общности, слоя или группы людей, индивидов. Эмпирическое и обыденное сознание, как принято считать, отражает преимущественно поверхностные процессы, не проникая в их существенные характеристики. Но проявляясь как здравый смысл, народная мудрость, сознание и на таких уровнях обладает известной познавательной ценностью, служит одним из источников теоретического и идеологического сознания. Без обыденного сознания человек не может вступить в общественную жизнь, потому что обеспечивает непосредственную ориентацию своей деятельности и процессе практического выбора решения.

Эмпирическое и обыденное политическое сознание имеет ярко выраженные социально-психологические черты: чувства, настроения, эмоции, импульсивность, остроту восприятия политических процессов, событий и решений. Непосредственная связь с практикой и социально-психологическая оформленность придают политическому сознанию особую динамичность, подвижность, гибкость, способность чутко реагировать на изменяющиеся политические условия, влияя слишком существенно решающее на ход политического процесса. Особенно ярко социально-психологический уровень политического сознания проявляется в поведении индивидов в толпе – стихийно неустойчивой общности людей,

действия которой часто непредсказуемы и часто подвергаются манипулированию со стороны организованных политических сил.

Политико-теоретическое сознание – совокупность идей, взглядов, учений, возникающих на основе научного исследования политических отношений, процессов, институтов, других элементов политической системы общества и проникновения в их суть, глубинные взаимосвязи и противоречия, закономерности развития. Теоретическое сознание – стержень политической идеологии, составляющий целостное систематизированное, концептуальное отражение коренных интересов определенного класса, связанных с борьбой за власть, ее осуществление и защиту в целях реализации интересов.

Массовое политическое сознание

В социологии и политологии все шире стали использоваться понятия группового и массового политического сознания. В групповом сознании отражается неоднородность классовых, национальных и других крупных социальных общностей людей. Для политики существенно массовое сознание, вызванное к жизни процессом роста массы людей, участвующей в исторических событиях, умножающих и усложняющих политические связи. Массовое политическое сознание – это совокупность идей, представлений, в том числе иллюзорных чувств, настроений, отражающих все стороны жизни общества, доступные массам и способные вызвать интерес. Масса людей как совокупность индивидов выступает носителем массового политического сознания. Массовое сознание - самые разные по гносеологической и социальной природе духовные образования, не ограниченные лишь формами психики, применительно к сферам психологии, идеологии, эмоции и логика, образы и реакция обыденного и теоретического знания, рациональные и иррациональные представления и ш. Массовое политическое сознание – это межгрупповое сознание, рожденное процессами массовизации в различных сферах жизни общества, в том числе и политической сфере. Процессы массовизации, как свидетельствуют о реальности политической жизни в современном обществе Украины, объясняются, во-первых, увеличением размеров общностей людей, осуществляющих одну и ту же политическую деятельность; во-вторых, значительным усилением социальной неоднородности общностей, участвующих в массовых политических процессах; в-третьих, значительным усложнением всевозможных социальных связей и отношений всех участников политической жизни, расширением их межличностных и межгрупповых отношений; в-четвертых, последующим уравнением свойств участников различных видов массовой политической деятельности.

Под непосредственным влиянием повседневной общественной мысли сознания формируется общественное мнение.

Общественное мнение – положение массового сознания, включающее отношение (скрытое или явное) разнообразных социальных общностей, слоев и классов, групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Общественное мнение реально проявляется через систему социологических исследований, опросов, волеизъявлений людей в процессе избирательных кампаний, референдумов, массовых митингов, манифестаций, собраний, через средства массовой информации и т.д. Действуя во всех сферах общественной жизни, общественное мнение одновременно имеет границы, определяемые общественной значимостью событий, обсуждаемых явлений. Прогрессивная роль общественного мнения наиболее велика при сочетании обыденного общественного сознания с теорией.

Массовое сознание фиксирует ется в общественном мнении, составляющем, с одной стороны, участвующий в осуществлении власти политический институт, механизм принятия решений на всех уровнях жизни общества, а, с другой, - совокупное суждение, разделяемое разнообразными социальными общностями по поводу тех или иных событий, явлений реальности. Общественное мнение занимает определенную позицию, дает совет, рекомендации, выносит решения по разным вопросам общественно-политической жизни, регулирует поведение индивидов, общностей и социальных учреждений, поддерживая или отрицая те или иные представления, ценности, нормы. Общественное мнение - сфера политического соревнования, соперничества, в которое вовлекаются экономические и политические силы, потому что формирование и отражение того, что составляет его содержание, зависит от материальных средств формирования и распространения мнения и политических средств, позволяющих определить границы легального общественного мнения, предпосылок. Характер воздействия общественного мнения на политические процессы зависит от существующего политического строя. Так, в условиях тоталитаризма, авторитаризма с помощью государственных институтов осуществляется манипуляция массовым сознанием и общественное мнение теряет свое содержание. Общественное мнение как элемент функционирования политических систем – постоянно действующий фактор управления, с помощью которого реализуются несколько влиятельных функций: экспрессивно-контрольная, определяющая политическую жизнь тех или иных общностей; консультативная, дающая советы по поиску оптимальных политических действий; директивная, выносящая решения по тем или иным вопросам, регулирующая поведение индивидов, социальных общностей и учреждений, поддерживающая или отвергающая те или иные представления, ценности и нормы.

Общественное мнение может быть истинным или неправдивым, иллюзорным, формируется под влиянием не только социалио-экономических и политических факторов, но и путем идеологических средств. Действием многих факторов – составом тех общностей, которые выражают свое мнение, степенью совпадения интересов социальных слоев и групп, характером обсуждаемых вопросов и проблем и определяется общественное мнение. Но сам же процесс формирования и функционирования общественного мнения может происходить стихийно. В современных условиях па формировании общественного мнения отражается определенное излияние со стороны многочисленных политических партий, движений, объединений, средств массовой информации. В связи с тем, что общественное мнение – важное средство борьбы за власть, политическая история дает немало примеров манипулирования и обработки его в интересах определенных политических сил.

+В политическом сознании, общественном мнении проявляются интересы людей и важно достигать известной согласованности, гармонии между общественным мнением и сознанием. Любое политическое решение обречено на провал, если вступает в конфликт с доминирующими в обществе интересами, с сложившимся политическим сознанием. Взвешивая возможность проявления противоречий между общественным мнением по той или иной проблеме и осуществляемой политикой, польский социолог Ежи Вятр отмечал, что противоречия следует устранить и, как правило, устраняется с помощью одного или двух средств: либо путем изменения проводимой политики, либо путем эффективного излияния на общественное мнение с целью восстановления соответствия между ним и политикой. Попытки же разрешить противоречия силовыми, насильственными средствами способны вызвать серьезные политические последствия.

Соседние файлы в предмете Политология