Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
738.53 Кб
Скачать
  1. Способы и пределы осуществления семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Защита субъективных семейных прав: понятие, формы и способы.

Способы осуществления субъективного семейного права делятся на две группы:

а) фактические способы - действия, не порождающие юридических последствий (использование родителем своего права на получение информации о своем ребенке, находящемся в больнице или в учреждении правоохранительного органа; использование разведенным супругом своего права на общение с сыном, оставшимся проживать с матерью);

б) юридические способы - действия, порождающие юридические последствия (усыновление чужого ребенка, установление опекунства, заключение соглашения об уплате алиментов).

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Вместе с тем следует учитывать, что пределы осуществления семейных прав ограничены:

  • во-первых, требованиями закона;

  • во-вторых, осуществление семейных прав и исполнение обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан;

  • в-третьих, семейные права должны осуществляться в соответствии с назначением этих прав.

Особенности осуществления семейных прав и исполнения обязанностей

Осуществление большинства субъективных семейных прав и исполнение обязанностей проявляется в длящихся, многократно повторяющихся действиях: права и обязанности супругов, родителей.

Дееспособные субъекты семейных правоотношений лично осуществляют свои права и исполняют обязанности. Институт договорного представительства в семейном праве не применяется.

Осуществление некоторых семейных прав является одновременно и обязанностью их носителя: право и обязанность родителей воспитывать детей.

Носители субъективных семейных прав не всегда их реализуют: право отдельно проживающих родственников на общение с ребенком.

Обязанности, исполнение которых имеет не только личное, но и общественное значение, подлежат безусловному исполнению при наличии требований со стороны лица, заинтересованного в их исполнении: алиментные обязанности.

Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.

Меры семейно-правовой защиты - это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном законом порядке, независимо от вины правонарушителя. Основанием применения мер защиты является нарушение или угроза нарушения субъективного семейного права.

Способы защиты семейных прав

В отдельной статье СК РФ они не определены, а указаны в конкретных нормах, регулирующих те или иные семейные отношения. Анализ этих норм позволяет сделать вывод о том, что все способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, применимы для защиты семейных прав.

  • самозащита (передача супругом на хранение родственникам имущества, составляющего его долю в совместной собственности);

  • признание права судом (установление отцовства);

  • пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (отобрание ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится);

  • признание сделки недействительной (признание недействительным брачного договора);

  • принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке);

  • прекращение, изменение правоотношения (отмена усыновления);

  • иные способы, предусмотренные законом (сокращение объема семейных прав: суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе).