Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
738.53 Кб
Скачать
  1. Понятие семейного права: предмет, метод, система, принципы.

Семейное право — следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми на основе брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Предметом семейного права являются личные неимущественные и имущественные отношения, предусмотренные семейным законодательством. Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ (СК РФ) к ним относятся:

  • условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

  • личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, а также другими членами семьи;

  • формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Метод семейного права образует комплекс диспозитивных способов правового воздействия отрасли семейного права на общественные отношения, составляющие предмет его регулирования. В основе метода семейного права лежит признание равенства участников семейных правоотношений. Согласно ст. 2 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Основными принципами семейного права являются:

  • добровольность брачных отношений;

  • единобрачие;

  • равенство прав супругов;

  • приоритет семейного воспитания детей;

  • обеспечение безусловной защищенности интересов и прав детей;

  • а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Под принципами семейного права следует понимать закрепленные действующим семейным законодательством основополагающие начала и руководящие идеи, в соответствии с которыми нормы семейного права регулируют личные и имущественные отношения.

Признание брака, заключенного только в органах загса. Правовое регулирование брачных отношений осуществляется государством. В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 1 СК РФ) признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не порождают взаимных прав и обязанностей супругов. Исключением из общего правила является государственное признание религиозных браков, заключенных на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Добровольность брачного союза. Она предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое будущие супруги выражают дважды: при подаче заявления в загс и во время регистрации брака. Для выяснения подлинности свободы волеизъявления регистрация брака производится в присутствии обоих лиц, вступающих в брак (п. 1 ст. 11 СК РФ). Заключение брака в отсутствие одной из сторон либо через представителя по российскому законодательству не допускается. Нарушение свободы выражения воли лица при вступлении в брак влечет признание его недействительным.

Равенство супругов в семье. Этот принцип исходит из конституционных положений о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, о свободе выбора места пребывания и жительства, рода занятий, о равенстве прав и обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Данный принцип основывается наличном, доверительном характере семейных отношений.

Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Данный принцип основан на дозволительно-императивном методе регулирования семейных отношений и выражается в предоставлении членам семьи возможности выбора модели построения внутрисемейных отношений. Он тесно взаимосвязан с принципом равенства супругов в семье, который конкретизируется в п. 2 ст. 31 СК РФ, предусматривающем, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Никто из них не имеет никаких преимуществ и не вправе диктовать свою волю.

Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Этот принцип детализируется в нормах СК РФ, регулирующих правовое положение несовершеннолетних детей в семье (гл. 11 Кодекса). Нормы данного института являются новыми для российского семейного законодательства. В них предусматривается, что дети являются самостоятельными носителями семейных прав. Наделяя несовершеннолетних детей правами в области семейных отношений, государство гарантирует охрану и защиту этих прав. В СК РФ определен круг лиц, обязанных защищать права и интересы детей, а также основания и способы защиты.

Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. В СК РФ содержится ряд норм, направленных на реализацию данного принципа: ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей»; ст. 87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»; ст. 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию»; ст. 90 «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» и др. Из содержания указанных норм следует, что государство и общество берут под свой контроль интересы членов семьи, которые сами не могут обеспечить удовлетворение своих насущных потребностей.

Единобрачие (моногамия). Согласно данному принципу не может быть юридически оформлен брак между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ). Регистрация брака с лицом, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, возможна только при наличии документов о прекращении прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда о признании брака недействительным).

Свобода расторжения брака под контролем государства. Этот принцип неразрывно связан с принципом добровольности брачного союза. Если бы не было свободы развода, то вряд ли можно было говорить о свободе брака. Развод возможен как по взаимному согласию супругов (п. 1 ст. 19, ст. 23 СК РФ), так и при отсутствии согласия одного из супругов (ст. 22), либо независимо от согласия одного из супругов при наличии предусмотренных в законе оснований (и. 2 ст. 19).

Система семейного права — внутренняя структура отрасли, выражающаяся в единстве и согласованности правовых норм и вместе с тем в разделении отрасли на относительно самостоятельные части.

Система семейного права состоит из общей и особенной частей.

Общая часть содержит нормы, которые применяются к любым семейным отношениям. Сюда относятся нормы, определяющие основные начала семейного законодательства, правовой статус субъектов семейного права, юридические факты, осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей, меры защиты семейных прав и ответственности за их нарушение, сроки в семейном праве. Большинство этих вопросов не отражено в разделе I «Общие положения» Семейного кодекса РФ, хотя необходимость в этом имеется.

Особенная часть семейного права состоит из правовых институтов, каждый из которых регулирует определенную разновидность семейных отношений. Их можно объединить в группы в зависимости от характера регулируемых отношений:

  • институты прав и обязанностей супругов, алиментных обязательств супругов регулируют супружеские отношения;

  • институты прав и обязанностей родителей и детей, алиментные обязательства родителей и детей регулируют родительские отношения;

  • институт алиментных обязательств других членов семьи, ст. ст. 55, 67, 150, 154 СК РФ регулируют семейные отношения между другими родственниками;

  • институты заключения и прекращения брака, алиментных обязательств бывших супругов, усыновления (удочерения) детей, опеки и попечительства на детьми, приемной семьи, ст. ст. 96, 97 СК РФ регулируют отношения между иными лицами.