Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoe_zadanie_dlya_LF_3_kursa_2014.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования МЗ РФ

Первый Московский государственный медицинский университет

имени И.М.Сеченова

Курсовое задание

Здоровье населения и методы его изучения.

(учебно-методическая разработка для студентов лечебного факультета)

Составители: доцент М.А.Кубраков, профессор О.А.Манерова,

доцент О.Ю.Ситникова, доцент М.С.Микерова.

Под редакцией д.м.н., профессора В.А.Решетникова

Москва, 2014 г.

Теоретические и практические вопросы этого курса включают изучение показателей общественного здоровья и организацию статистического исследования его:

  • демографических показателей (рождаемости, смертности, естественного прироста, фертильности, младенческой смертности);

  • показателей заболеваемости населения:

а) по обращаемости населения в лечебно-профилактические медицинские учреждения (первичной заболеваемости и распространённости заболеваний, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности);

б) по данным медицинских осмотров;

в) по причинам смерти.

  • показателей инвалидности;

  • показателей физического развития.

Цель курсового задания.Уметь изучать, оценивать и анализировать состояние здоровья населения, используя при этом различные статистические методы.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Знать последовательность проведения статистического исследования (его этапы) и применить эти знания при выполнении самостоятельного фрагмента курсового задания.

  2. По данной в курсовом задании информации использовать для оценки и анализа состояния здоровья населения следующие обобщающие показатели:

  • относительные величины (экстенсивные, интенсивные, наглядности и соотношения);

  • средние величины (мода, медиана, средняя арифметическая); показатели вариабельности (лимит, амплитуда, сигма, коэффициент вариации).

  • Уметь графически представлять различные виды показателей.

  • С целью выявления факторов на результаты изучения здоровья использовать методы:

    • стандартизации;

    • корреляции;

    • оценки достоверности разности результатов исследования (по критерию «t»).

    1. С целью прогнозирования результатов исследования уметь применять способ определения доверительных границ.

    Методические рекомендации по выполнению работы:

    На основании самостоятельной подготовки по учебному пособию, изученных тем на практических занятиях и по материалам учебника и лекций, а также с использованием дополнительной литературы, в т.ч. материалов сети Интернет, студент должен:

    1. Самостоятельно найти в данной комплексной задаче фрагменты, соответствующие изученной теме.

    2. По данному фрагменту оценить ситуацию в настоящее время и в динамике (если в условии задачи представлен материал), проанализировать ситуацию, определить возможность графического изображения и представить его, сделать краткое резюме по анализируемому материалу.

    3. Проанализировать состояние здоровья населения города Н. в целом на основании сопоставления фрагментов.

    БЛОК 1

    Город Н. – промышленный центр в Среднем Поволжье. В городе функционирует крупный речной порт, имеются судоремонтный и цементный заводы, завод сельскохозяйственного машиностроении, комбинат химического волокна, консервный завод, текстильный комбинат. Промышленные предприятия города работают на полную мощность и нередко осложняют экологическую обстановку. В последние годы отмечается значительный приток рабочей силы из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Мигранты обеспечиваются местами в заводских общежитиях, санитарное состояние которых не всегда отвечает санитарным требованиям (скученность, перебои с водоснабжением и теплоснабжением). Жилищное строительство ведётся низкими темпами, потребность населения в жилье не удовлетворяется. Зелёных насаждений в городе явно недостаточно. Практически отсутствуют возможности для развития физкультуры и спорта, на территории единственного стадиона теперь разместился вещевой рынок. Проведение культурного досуга затруднено.

    Городским управлением здравоохранения при участии экспертов-специалистов проведено изучение состояния здоровья населения. Полученные результаты представлены ниже.

    В городе Н. проживает 100 000 человек, в том числе в возрасте до 15 лет – 25 000, от 15 до 49 лет – 50 000 (в том числе женщин – 26 000), 50 лет и старше – 25 000 человек.

    Вывод:возрастная структура населения стационарная.

    В изучаемом году в городе родилось живыми 1 090 детей (в предыдущем 1 050), все у женщин в возрасте 15 - 49 лет. Умерло за год 1 420 человек, в том числе в возрасте до 1 года – 12. Данные о динамике демографических показателей в городе Н. представлены в табл. 1.

    Таблица 1