Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеопороз / Работа физиология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
494.44 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Мубаракзянов А.А, ОЛД-203

Смолина А.П, ОЛД-204

Буладжов Э.Б, ОЛД-204

Мамедов.М.М,ОЛД-204

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Баньков В.И,

доктор биологических наук, профессор

ЕКАТЕРИНБУРГ

2014

Оглавление

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

1.1. Рефлекс. Понятие. Классификация. 4

1.2. Рефлекторная дуга 5

1.3. Безусловные рефлексы 5

1.4. Условные рефлексы 6

1.5. Ориентировочные рефлексы. 7

1. Диагностический комплекс «Лира-100» 10

1.КМТЛ «Рамка-переход» 12

2.Практическая часть 14

Введение

  • Актуальность: Исследования индивидуальных различий между людьми актуальны в теоретическом и прикладном аспектах. С ними связаны проблемы адаптации и эффективной деятельности в различных условиях, оценка предрасположенности человека к психологическим срывам и некоторым заболеваниям, возможность индивидуального подхода в сферах образования, медицины и профессионального отбора. Важным звеном многих информационных процессов мозга является ориентировочный рефлекс, который тесно связан с механизмами восприятия, внимания и памяти, а также лежит в основе научения и поведенческой адаптации. К настоящему времени индивидуальные особенности ориентировочного рефлекса человека изучены слабо.

  • Цель: Выявление среди студентов УГМУ людей с предполагаемыми психофизиологическими отклонениями бесконтактным методом с помощью КМТЛ «Рамка-переход» и диагностического комплекса «Лира-100»

  • Задачи:

  1. Изучить теоретический материал по заданной теме

  2. Изучить методику работы комплекса массового тестирования людей «Рамка-Переход» и диагностического комплекса «Лира-100»

  3. Протестировать студентов УГМУ с помощью данных аппаратных диагностических систем

  4. Определить «группы риска» среди тестируемых, с предполагаемыми психофизиологическими отклонениями

  5. Выделить факторы, влияющие на психофизиологическое состояние

  6. Составить статистику, отражающую влияние каждого фактора на психофизиологическое состояние испытуемых

  • Материалы и методы исследования.

1. Теоретическая часть

1.1. Рефлекс. Понятие. Классификация.

Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.

По ряду признаков рефлексы могут быть разделены на группы:

  • По типу образования: условные и безусловные рефлексы

  • По видам рецепторов: экстероцептивные (кожные, зрительные, слуховые, обонятельные), интероцептивные (с рецепторов внутренних органов) и проприоцептивные (с рецепторов мышц, сухожилий, суставов)

  • По эффекторам: соматические, или двигательные (рефлексы скелетных мышц), например флексорные, экстензорные, локомоторные, статокинетические и др.; вегетативные внутренних органов — пищеварительные, сердечно-сосудистые, выделительные, секреторные и др.

  • По биологической значимости: оборонительные, или защитные, пищеварительные, половые, ориентировочные.

  • По степени сложности нейронной организации рефлекторных дуг различают моносинаптические, дуги которых состоят из афферентного и эфферентного нейронов (например, коленный), и полисинаптические, дуги которых содержат также 1 или несколько промежуточных нейронов и имеют 2 или несколько синаптических переключений (например, флексорный).

  • По характеру влияний на деятельность эффектора: возбудительные — вызывающими и усиливающими (облегчающими) его деятельность, тормозные — ослабляющими и подавляющими её (например, рефлекторное учащение сердечного ритма симпатическим нервом и урежение его или остановка сердца — блуждающим).

  • По анатомическому расположению центральной части рефлекторных дуг различают спинальные рефлексы и рефлексы головного мозга.