Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема4_стили руководства2

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2022
Размер:
336.62 Кб
Скачать

Ситуация для анализа: Виктор Киам и электробритва «Ремингтон»

  1. Исходя из информации, касающейся данной конкретной ситуации, какой из пяти стилей руководства Врума-Йеттона использовал Киам после того, как стал владельцем «Ремингтон Продактс»? Изменялся ли он?

Стиль руководства А1 – Руководитель самостоятельно принял решение о сокращении штата, отказа от стиля бритвы в сторону удешевления, решил вопрос о пересмотре корпоративной культуры.

2. Каков был стиль руководства Киама: ориентированным на работу или на человека?

Ориентир был на работу (сокращение, замена руководителей)

3. Как вы считаете, в соответствии с моделью Врума-Йеттона, какой из стилей принятия решения наиболее уместен в данной ситуации? Постройте соответствующее дерево решений.

Я думаю, что подошёл бы стиль С2. Таким образом, можно было бы решить проблему высокой себестоимости, посоветовавшись с ведущими инженерами(Раз смогли сделать лучшую бритву, они смогут сделать её дешевле не потервяв лучшее качество). Введение жёсткого корпоративного кодекса, возможно, не требовалось, ведь эти изменения привели к тому, что лучшие инженеры с «нашими» технологиями и идеями уйдут к конкурентам, гонка за лидерство могла бы быть потеряна. По этому было необходимо обсудить эту проблему с сотрудниками и найти коллективное решение, однако и ясно, что без частичного сокращения не обойтись, поэтому ввести программу мотивации было бы правильным решением.