Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема4_анализ ситуаций

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
08.06.2022
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Ситуация 1. От эффективной работы торгового представителя зависит многое

  1. Какими способностями, знаниями и навыками должен обладать эффективный торговый представитель?

коммуникабельность, даже бесконфликтность,

умение критически мыслить,

целеустремленность,

настойчивость,

стрессоустойчивость,

понимать настроение покупателя, т.е. в каком-то смысле быть психологом,

ориентация на результат,

опыт продаж.

  1. Каковы наиболее важные личностные качества, необходимые для успешной работы торговых представителей?

коммуникабельность,

стрессоустойчивость,

понимать настроение покупателя,

ориентация на результат.

  1. Какие формы отбора торговых представителей можно рекомендовать данной организации (предварительный отбор, интервью, тестирование и др.)?

По мне, лучшая форма отбора – интервью, чтобы торговый представитель мог показать работодателю свои знания, умения, то, как он может выйти из нестандартной ситуации, возможно, попросить его «продать» работодателю что-то, для демонстрации его навыков.

Но не всегда удобно проводить интервью, особенно при большом потоке кадров. В такой ситуации, я считаю, удобным и эффективным будет выдать задания с некоторыми ситуациями, на которые торговый представитель должен выдать решение. Это можно даже дистанционно. По ответам тоже будет понятно подходит такой сотрудник или нет, интересны такие методы выхода из ситуации или нет.

Ситуация 2. От чего зависит наше восприятие?

  1. Приходилось ли вам сталкиваться с подобным явлением на практике? Чем это объясняется? К каким последствиям это может привести?

Да, это частое явление некоторого эгоизма людей. Наша заинтересованность заканчивается там же, где и наш круг интересов. В организации это не очень хорошо: может случиться ситуация, где не будет понятно, к какому подразделению относится та или иная ответственность по какому-то вопросу, никто не захочет ее брать, считая, что у так и так много работы. В итоге вопрос уйдет из-под контроля, что может привести к убыткам (как минимум) или чп.

  1. Каковы возможные решения данной проблемы?

Ротация кадров, чтобы каждый понимал работу другого подразделения. Повышение корпоративной культуры для сплочения коллектива.

Ситуация 3. Потребности по Маслоу.

№ п/п

Ситуация

Потребности

1

В первые дни своего пребывания на необитаемом острове Робинзон Крузо с риском для жизни нырял к затонувшему кораблю, чтобы достать уцелевшие оружие, одежду и припасы. Впоследствии, прожив на острове несколько лет, он тратил много времени и сил на то, чтобы научиться выращивать пшеницу и разводить домашних животных.

физиологические

2

К моменту своего знакомства с туземцем Пятницей Робинзон Крузо уже вполне научился обходиться без помощи других людей добывать себе пищу и даже строить жилище. Тем не менее он прилагал большие усилия к тому, чтобы Пятница стал его другом и научился говорить по-английски.

социальные

3

Выпускник факультета менеджмента одного из престижных вузов Николай получил работу аналитика в успешной коммерческой компании. Работа требовала от него приложения знаний, сил и творческих способностей. Каждая новая ситуация предполагала неординарный подход и креативность. В целом Николай был доволен своей работой, понимая, что она дает ему не только высокую заработную плату, но и реализацию знаний, творческое развитие, а также гарантирует карьерный рост. Огорчало Николая только одно – ему приходилось работать уединенно в удобном одноместном офисном помещении. Общение с коллегами сводилось преимущественно к обмену электронными посланиями. Через полтора года Николай попросил перевести его на другую, менее оплачиваемую должность, требующую большую часть рабочего времени проводить в общении с коллегами, партнерами и клиентами.

социальные

4

Наталия всегда мечтала быть корреспондентом. К моменту окончания с отличием факультета журналистики ее портфолио насчитывало более тридцати статей, рассказов и очерков. Одна работа даже завоевала приз престижного конкурса. После окончания университета Наталия устроилась в редакцию очень крупной и известной газеты. Однако на первое время ей предложили должность редактора небольшой рубрики. Писать не давали, да на это просто не оставалось времени. Наталия отлично справлялась со своими обязанностями и была на хорошем счету у руководства. Однако «первое время» затянулось на два года. Из разговора со своим шефом Наталия поняла, что в ближайшие несколько лет ей не предоставят место корреспондента. Через две недели Наталия уволилась из престижного издания и устроилась корреспондентом в небольшую газету. Теперь ей приходится много писать, много ездить по стране. Работа отнимает почти все время. Статьи Наталии не раз отмечались читателями как самые интересные и острые. По-видимому, в ближайшие три-четыре года Наталию не ожидает какие-либо серьезное служебное продвижение. Однако, по ее словам, она еще никогда не чувствовала себя такой счастливой.

Эстетические, творческие

5

Сергей со школьной скамьи занимался жонглированием. Он не собирался становиться артистом цирка, просто это было его хобби. В университете он совершенствовал свое мастерство, постоянно увеличивая число предметов для жонглирования. Это не мешало учебе, и родители даже поощряли занятие сына. На четвертом курсе Сергей твердо решил побить рекорд мира по максимальному количеству предметов для жонглирования и подал заявку в комитет книги рекордов Гиннеса. С первого раза побить рекорд ему не удалось. Не удалось и со второго. Но Сергей продолжал тренироваться. Его мечта сбылась лишь через два года после окончания вуза, когда он уже работал менеджером крупного отеля. Сергей был очень горд своим успехом. Поздравления шли со всех концов России и даже из других стран. К сожалению, через полгода рекорд был побит, но это не расстроило Сергея. Сегодня Сергей – генеральный директор сети отелей. В его офисе на самом видном месте ежит Книга рекордов Гиннеса, раскрытая на посвященной ему странице. Жонглированием он занимается редко, на отдыхе, для удовольствия.

Творческие, развитие

6

Анна работает менеджером в небольшой компании и руководит отделом. В ее подчинении находятся пять сотрудников. Отделу часто приходится решать срочные и достаточно сложные задачи. Иногда выполнение нового задания требует от Анны твердости и требовательности по отношению к ее сотрудникам. Но ей всегда удается обходится без применения административных мер, взысканий и предупреждений. Анна считает, что залогом успешной работы коллектива является хороший моральный климат. Бывали случаи, когда Анна брала на себя часть исполнительской работы, чтобы позволить одной из сотрудниц пораньше уйти с работы в детский сад за ребенком. Сотрудники не злоупотребляют добрым отношением Анны. Они понимают важность своевременного выполнения производственных заданий и прилагают для этого все свои навыки и усилия.

социальные

Ситуация 4. Том, Дик и Гарри.

1. Можете ли вы объяснить мотивацию Тома, Дика и Гарри с помощью одной или нескольких моделей, которые обсуждались в этой главе?

По теории иерархии потребностей А. Маслоу мотивацией Тома работать служат физиологические потребности, Дика – потребность в стабильности и безопасности, а также причастность к компании, Гарри – потребность в признании и самоутверждении.

По теории Х и Y Д. Мак-Грегора: Том – Х (не любит трудиться, избегает инициативы, принуждаем, необходим контроль, наказание), а Дик с Гарри – Y (работа - естественная потребность человека, главное - создание поддерживающего климата, люди любят инициативу)

2. Какая группа ключевых потребностей, согласно теории ERG Альдерфера, доминирует у каждого из этих подчиненных?

Том - Потребность существования (Existence) — физиологические потребности, безопасность и т. д.;

Дик - Потребность связи (Relatedness) — принадлежность к коллективу, причастность к общему делу и пр.;

Гарри - Потребность роста (Growth) — самовыражение, самореализация, творчество.

3. Как вы считаете, каким типом локуса контроля, согласно теории атрибуции, руководствуется каждый из этих сотрудников при выполнении текущих служебных обязанностей?

Том – экстернальный (внешний)

Дик – экстернальный (внешний)

Гарри – интернальный (внутренний)