Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая псих 5-6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.06.2022
Размер:
46.85 Кб
Скачать

1. Розвиток спілкування в онтогенезі

2. Спілкування як потреба

3. Класифікація видів спілкування

4. Класифікація функцій спілкування

5. Три сторони спілкування: комунікативна, інтерактивна і перцептивна сторони спілкування

6. Основні стилі спілкування

7. Типи комунікабельності людей

8. Комунікативні бар’єри

  1. Розвиток спілкування в онтогенезі

Развитие общения в онтогенезе широко исследовалось в отечественной психологии, в частности, М. И. Лисиной, Е.О. Смирновой [7, 14]. Если рассматривать общение как деятельность, то ее целью является внимание партнера, а мотивация может принимать (по крайней мере, у детей дошкольного возраста) один из трех видов: познавательная, деловая и личностная [7]. М.И. Лисина выделяла различные формы общения, каждая из которых описывается по пяти параметрам: 1) время появления в онтогенезе, 2) место в системе общей жизнедеятельности, 3) содержание удовлетворяемой общением потребности, 4) ведущие мотивы, 5) основные средства.

Познавательные мотивы обеспечивают стремление к новым впечатлениям, деловые опосредствуют развитие активной деятельности ребенка, а личностные обеспечивают удовлетворение эмоциональной потребности в общении именно с данным конкретным взрослым.

Средства общения выражают, изображают, обозначают содержание общения и могут быть 1) экспрессивно‑мимическими,

2) предметно‑действенными и 3) речевыми.

Этапы развития общения ребенка со взрослым:

1. Ситуативно‑личностное: доминирует потребность в доброжелательном внимании, проявляется только сопереживание в контексте ситуации, за пределами которой мотивы ослабевают. Проявляется до второго полугодия.

2. Ситуативно‑деловое: преобладает потребность в сотрудничестве, общение также возникает по поводу помощи и сотрудничества. Чисто эмоциональное общение отходит на второй план, ребенок начинает хватать предметы, взрослый для него – средство овладения предметным миром. Появляется речь. Ведущая форма на протяжении раннего возраста (до двух‑трех лет).

3. Внеситуативное общение появляется после трех лет. Его содержание выходит за рамки отдельной ситуации и связано с речью.

Внеситуативно‑познавательное развивается к четырем‑пяти годам. Для него характерны 1) хорошее владение речью, 2) любознательность, 3) потребность в уважении взрослого (выражается в обиде на его замечания).

Внеситуативно‑личностное – самая сложная и высшая в дошкольном возрасте форма общения, для которой важны совпадения взглядов, разделение мнений. Для этого общения характерны 1) потребность в сопереживании и понимании, 2) личностные мотивы, 3) речевые средства общения. Значение этой формы состоит в том, что ребенок учится принимать разные роли и строить свои отношения с другими людьми.

Общение со взрослым на протяжении дошкольного и младшего школьного детства «подтягивает» деятельность ребенка на новый уровень, создавая зону ближайшего развития. Затем коммуникативное поле ребенка изменяется в результате замены значимых взрослых значимыми сверстниками, но «вертикальные» отношения сохраняют свою ценность, выражаясь, в частности, в потребности зрелого мужчины иметь наставника‑учителя (в периодизации Д. Левинсона)

Этапы развития общения со сверстниками. «Горизонтальное» общение также имеет свой онтогенез. В школе М.И. Лисиной выделены следующие его этапы:

  • 1. Эмоционально-практическое общение отмечается в возрасте от двух до четырех лет. Оно основано на подражании, совместной деятельности, ярких эмоциях. Основные средства общения на этом этапе — локомоции ( вид двигательной деятельности, связанный с активным перемещением в пространстве)и экспрессивные движения; в сверстнике дети этого возраста обычно видят самих себя, а его индивидуальных особенностей не замечают. Наблюдения за 12-месячными младенцами показывают, что никто из них не помогает другим детям. В 18 месяцев эпизоды сотрудничества случайны, но уже есть, а в два года практически все дети способны к сотрудничеству.

  • 2. Ситуативно-деловое общение продолжается в возрасте от четырех до шести лет, когда наблюдается расцвет ролевой игры, и сверстник начинает привлекать внимание. Главное содержание общения — деловое сотрудничество; начинает проявляться конкурентное начало и соревновательность.

  • 3. Внеситуативно-деловое общение складывается у некоторых детей к концу дошкольного возраста. На этом этапе становится возможным «чистое» общение, когда дети могут разговаривать без действий. Начинают проявляться сопереживание, бескорыстная помощь; эта форма общения знаменует собой начало появления дружбы.

В школьном возрасте социальная ситуация развития ребенка вращается вокруг учебной деятельности, поэтому круг значимых взрослых расширяется за счет включения в него учителей; дружба со сверстниками во многом окрашена отношением со стороны учителя. В подростковом возрасте ситуация радикально меняется: резко возрастает авторитет группы ровесников, а мнение старших надолго отходит на второй план.

Зрелое общение взрослых людей характеризуется децентра- цией (способностью принять позицию другого, не сливаясь с ней), ответственностью, личностным отношением к другому и уважением его индивидуальности. Зрелое общение свободно от объектных манипулятивных тенденций и является условием и проявлением способности человека к личному росту и самоактуализации 

  1. Спілкування як потреба

Практически все психологи, которые пробуют дать классификацию потребностей (needs), включают сюда и потребность в общении. Известная классификация Гилфорда относит ее к социальным потребностям. Р. Кеттел говорит об "инстинкте общения". Потребность в общении в концепции А. Маслоу трактуется как основная, фундаментальная потребность человека. У Маккола потребность в общении также врожденна и трактуется как тяга к взаимодействию. Не считая того, О.Г. Ковалев, классифицируя потребности в материальных, духовных и социальных, относит потребность в общении к числу последних. A.B. Петровский считает ее духовной потребностью (по происхождению – культурной).

Потребность в общении свойственна не только человеку, но и многим животным, которые появляются на свет беспомощными и нуждаются в уходе. Поначалу эта потребность в маленьком ребенке, возможно, имеет некоторое сходство с животными. Но быстро приобретает черты человеческого характера. То есть, в первую очередь, потребность в общении "животная", то есть не социальная — на самом деле это другая потребность. Становясь человеческой, она перестает быть лишь потребностью в общении, но с самого начала становится соединительным звеном между личностью ребенка и окружающим миром. Ребенок вступает в кооперацию с взрослым для достижения тех или иных целей.

Общение необходимо человеку, чтобы поделиться с другими чувствами и переживаниями, а значит, чтобы почувствовать себя человеком. Фрустрация этой базовой потребности приводит к тяжелым стрессам. Понятно, что речь идет об особой ценности общения для человека, которое нельзя свести к совместной деятельности.

На почве потребности в общении – первой социальной потребности ребенка – возникают все другие социальные потребности:

1) афилиация (соединение, связь) – это потребность в эмоциональном контакте, дружбе, любви. Афилиация проявляется в стремлении быть в общении с другими людьми, взаимодействовать с окружающими, давать кому помощь и поддержку и принимать ее от другого;

2) социальная поддержка – это чувство, что тебя поддерживают другие. Социальная поддержка включает в себя четыре компонента: во-первых, это эмоциональная поддержка (уверенность в том, что о тебе кто-то беспокоится, любит и заботится); во-вторых, это оценочная поддержка (социальное сравнение и ответ на вопрос, правильно ли я отношусь к тому или иному явлению); в-третьих, это информационная поддержка (информация о том, как принимать явления); в-четвертых, это инструментальная поддержка (получение конкретной действенной помощи).

Одним из наиболее явных и очевидных признаков дефицита общения является одиночество. Одиночество – это совокупность эмоций, возникших в ответ на ощутимый дефицит в количестве и качестве социальных связей.

Одиночество может проявляться следующим образом:

  • отчаяние (панический ужас, немощность, чувство заброшенности);

  • депрессия (чувство горя, подавленности, опустошенности, жалости к себе и отрешенности);

  • нестерпимая скука (чувство несовершенства, нетерпение, скуки, невозможность сосредоточиться);

  • нелюбовь к себе (ощущение собственной непривлекательности, неразумности и постоянное чувство безопасности).

Невовлечение в разные взаимоотношения не только приводит к одиночеству, но может иметь серьезные последствия для здоровья человека;

3) аттракция (привлекать) означает положительные чувства по отношению к другому индивидууму, стремление находиться в его обществе (привлекательность другого человека, влечение к нему). Во многих случаях люди не выбирают заведомо какую-либо компанию. К примеру, в спортивный клуб вступают не потому, что им очень нравятся члены клуба. Или, переезжая на новое место жительства, как правило, никто не знает заранее соседей. Однако, оказавшись в одном пространстве, индивиды очень часто налаживают отношения, которые могут перерасти в дружбу. Есть исследования, показывающие, что пространственная близость и тяга к общению способствуют возникновению аттракции;

дружба — форма межличностного взаимодействия, характеризующаяся выборочными отношениями, взаимной привязанностью участников общения, высоким уровнем удовлетворенности межличностными контактами, взаимными ожиданиями положительных чувств. Характеризуется искренностью отношений, открытостью чувств, взаимным интересом к делам другого, активной взаимопомощью, максимальной откровенностью, взаимопониманием, удовольствием от взаимоотношений;

любовь – интимные чувства людей, сопровождающиеся эмоциями нежности, восхищения, ревности, взаимопонимания, взаимоподдержкой, удовольствием от взаимного общения. Влюбленный человек проявляет стойкие чувства (по психологической природе они существенно отличаются от дружеских чувств), которые физиологически, эмоционально и морально свидетельствуют о его желании всеми своими личностно-значимыми чертами быть представленным в жизнедеятельности другого, побуждать его к ответным реакциям и потребностям.

Все эти потребности не врожденны. Они как социальные нужды складываются, как правило, в детстве, ранней юности, формируя характер и налагаясь на соответствующие задатки.

Сформулируем специфические особенности процесса коммуникации, которые будут более подробно рассматриваться в следующих разделах:

Наличие отношений двух индивидов, каждый из которых является активным участником общения. При этом взаимное информирование предполагается налаживание совместной деятельности.

Специфика человеческого обмена информацией основывается на особой роли той или иной информации, ее значимости для каждого участника общения. Эта значимость информации обусловлена ​​тем, что люди не просто "обмениваются" значениями, но стремятся при этом выработать всеобщее содержание. Это возможно только при условии, что информация не только принята, но понятна, осмыслена. По этой причине каждый коммуникативный процесс являет собой единство деятельности, общения и познания.

Возможность взаимного влияния партнеров друг на друга посредством системы знаков. Иными словами, обмен информацией в этом случае подразумевает влияние на поведение партнера и изменение состояний участников коммуникативного процесса.

Коммуникативное влияние имеет место только при наличии единой или подобной системы кодификации и декодификации системы знаков.

Возможность появления коммуникативных барьеров. В этом случае четко выстает связь, существующая между общением и отношением.