Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.10.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
36.76 Кб
Скачать

Тема 2. Право природопользования

  1. Понятие, общая характеристика и принципы права природопользования.

Право природопользования - система норм, регулирующих использование природных ресурсов, совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов. Право природопользования может оцениваться в разных качествах: - как правовой институт (совокупность норм, регулирующих отношения природопользовании); - как правоотношение (совокупность прав и обязанностей, которые принадлежат сторонам в конкретном отношении по поводу использования природных ресурсов); - как конкретное правомочие природопользователя (субъективное право, содержание которого включает правомочия владения, пользования и распоряжения предоставленным в пользование природным ресурсом). Виды права природопользования: 1) В зависимости от объекта природы (право землепользования, недропользования, водопользования, пользования атмосферой, лесопользования, пользования растительным миром вне лесов, пользования животным миром); 2) В зависимости от требования по наличию разрешительной документации (право общего природопользования, право специального природопользования); 3) В зависимости от срока пользования (бессрочное, долгосрочное, краткосрочное); 4) В зависимости от способа использования (осуществляемое с изъятием природного ресурса из природной среды, осуществляемое без изъятия природного ресурса из природной среды).

Основные принципы природопользования Природопользование имеет свои принципы права, к которым относятся:

природопользование рациональное; принцип экосистемного подхода к регулированию природопользования;

принцип целевого характера пользования ресурсами природы; принцип устойчивости права пользования; принцип платности специального природопользования. Среди всех принципов рациональное природопользование является традиционным принципом природоресурсного права.

Это экологически обоснованное природопользование, учитывающее разнообразные интересы людей, среди которых экологические, экономические, социальные и др. Очень тесно с принципом рационального использования ресурсов природы связан принцип экосистемного подхода к регулированию природопользования. Этот принцип является следствием требований законодательства об охране окружающей среды. Содержанием принципа являются правовые требования относительно недопущения причинения вреда во время эксплуатации природного ресурса другим природным объектам. (ред.)

Закреплен принцип через регулирование обязанностей природопользователя. Например, водопользователь при пользовании водным объектом не имеет права причинять вред, как самому водному объекту, так и окружающей среде.

Что касается принципа целевого использования природных ресурсов, то он является общим для целого ряда природоресурсных отраслей права – земельного, горного, водного и др.

Если земельные участки, водные объекты, лесные участки, участки недр предоставляются в пользование, то цель их предоставления в обязательном порядке фиксируется в решении о предоставлении в пользование. Если природный объект используется не по назначению, т.е. не соответствует заявленной цели, законодательство рассматривает это как правонарушение и является основанием вплоть до аннулирования лицензии.

Природные объекты предоставляются или в бессрочное пользование, или на длительный срок – в этом заключается принцип устойчивости права природопользования.

Основания, по которым прекращается право пользования природными объектами, указаны в законе.

Таким образом, гарантируются интересы пользователя, связанные с природопользованием. Субъекты специального природопользования обязаны оплатить пользование соответствующим видом природного ресурса, в этом заключается принцип платности природопользования. Плата, вводимая за пользование природного ресурса, помогает решать как общие задачи государства, так и те задачи, которые связаны с поддержанием эксплуатируемого природного ресурса в благоприятном состоянии и, если необходимо, его восстановлении.

Соседние файлы в предмете Экологическое право