Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Вопросы по ТП.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
145.79 Кб
Скачать
  1. Источники трудового права: понятие, виды, особенности.

Источники ТП – результат правотворческой деятельности компетентных органов государства (+работодателя)

Виды:

1) НПА – преобладающий

2) Нормативные договоры (коллективные договоры и соглашения)

3) Обычай (например: заявление о приеме на работу, обходной лист)

4) Судебный прецедент (Постановления Пленума ВС РФ и КС РФ)

По юр. силе:

Законы – подзаконные акты – нормативные договоры – локальные НПА.

По сфере действия:

1) Международные НПА

2) НПА РФ

Система источников трудового права имеет две особенности: локальные нормативные акты в качестве источников трудового права и наличие договорных источников.

ЛНА

Управленческие функции работодателя независимо от того, организация это или индивидуальный предприниматель, его руководство трудовым процессом работников, с которыми был заключен трудовой договор, требуют принятия локальных нормативных актов. Работодатель реализует нормотворческие полномочия самостоятельно, если он является физическим лицом, или через свои органы управления. Работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, предусмотренной законом, иным нормативным правовым актом, а также соглашением, коллективным договором.

Договорные источники

Статья 9 ТК формулирует одно из основных положений трудового права: помимо законодательства, трудовые и непосредственно связанные с ними отношения регулируются в договорном порядке; договорное регулирование осуществляется трудовым коллективом в лице его представителя и работодателем в форме соглашения между работниками и работодателями, заключенного на уровне Российской Федерации, ее субъекта, территории, отрасли, организации, а также путем заключения, изменения и прекращения трудового договора.

Часть 2 ст. 9 предусматривает механизм, гарантирующий работникам, что их права и гарантии, установленные в договорном порядке, не будут ограничены или снижены. Во-первых, запрещено включать в коллективный договор, соглашение, трудовой договор условия, ограничивающие права и снижающие гарантии работникам, предусмотренные в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права. Во-вторых, установлено, что если такие условия включены в коллективный договор, соглашение, трудовой договор, то они не подлежат применению, и действует трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. 

  1. Соотношение общих и специальных норм в трудовом праве. Виды специальных норм.

Адресатом общих норм трудового права являются все работники и работодатели независимо от каких-либо условий: сферы деятельности, занимаемой должности, местности, в которой осуществляется трудовая деятельность. Общие нормы трудового права сосредоточены не только в положениях так называемой общей части Трудового кодекса РФ, но и в нормах Особенной части.

В числе общих норм можно назвать: основные начала и принципы трудового законодательства (например, запрещение принудительного труда), нормы об основных правах и обязанностях работников и работодателей (часть I ТК РФ); общие принципы социального партнерства, ответственности его сторон (часть II ТК РФ); нормы о минимальном размере оплаты труда (ст. 133 ТК РФ); нормы о максимальной продолжительности рабочей недели (ч. 2 ст. 91 ТК РФ); положения о минимальной гарантированной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 115 ТК РФ); нормы и правила охраны труда; порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров и т. д.

Специальные нормы трудового права отражают начало дифференциации правового регулирования трудовых отношений.

Критериями дифференциации могут служить объективные и субъективные обстоятельства, например, такие как:

- отрасль деятельности работодателя (сфера перевозок, педагогическая или научная деятельность, профессиональный спорт, религиозная деятельность);

- организационно-правовая форма работодателя (ряд изъятий предусмотрен для субъектов малого предпринимательства, работодателей – физических лиц);

- природные (климатические) условия, в которых осуществляется трудовая деятельность (речь идет в первую очередь о работниках, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера);

- вид, условия и характер труда (дистанционная, надомная, вахтовая, сезонная работа, работа по совместительству);

- занимаемая работником должность (речь идет о руководителях организации, членах коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере);

- возраст или пол работника;

- семейное положение работника;

- состояние здоровья работника;

- гражданство работника.

Специальные нормы трудового права, как правило, содержат не только изъятия из общих правовых норм, но и дополнительные гарантии для работников (например, повышенная оплата труда во вредных условиях, предоставление дополнительного времени отдыха).

Основная масса специальных норм трудового права расположена в разделе XII ТК, посвященном особенностям регулирования труда отдельных категорий работников.

Соседние файлы в папке 3 курс