Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление кадровыми процессами.ppt
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Управление персоналом – это процесс системного, планомерно

организованного1. Признакис организациипомощью. Внутренниевзаимосвязанныхпере енные и внешняя среда организационных,

экономических и социальных механизмов управления, воздействия на персонал организации с целью, как обеспечения эффективного функционирования операционного процесса, так и удовлетворения потребностей персонала в их профессиональном и личностном развитии.

Понятие «управление персоналом» включает три аспекта: функциональный, организационный, образовательный.

Управление персоналом можно условно разбить на три блока:

1)управление кадрами1. Признаки– планированиеорганизации. Внутренниепотребностипеременные внешняяв кадрах;с еда подбор и создание резерва; определение заработной платы и льгот; профессиональная адаптация; разработка программ, организация обучения и повышения квалификации; развитие профессионального опыта и способностей; оценка трудовой деятельности; осуществление внутренних перемещений сотрудников (ротация) и увольнение; 2)управление условиями труда – создание организационных проектов

подразделений и рабочих мест, разработка нормативов и регламентов деятельности, создание необходимых условий труда; разработка положений о структурных подразделениях, паспортов рабочих мест, графиков работ; правил внутреннего распорядка, требований к сотрудникам, должностных инструкций и т. п.; 3)социальное управление – тесно связанное с утвердившейся в 70-е гг.

концепцией человеческих ресурсов. Эта концепция признает человека решающим фактором производства и основным источником прибыли, а не «досадной, но необходимой статьей расходов».

1.Признаки организации. Внутренние переменные и внешняя среда

Кадровая политика – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание сплоченного квалифицированного и высокопроизводительного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации и стратегии управления ее персоналом

Основополагающими принципами формирования кадровой политики являются:

научность

комплексность

системность

эффективность

Цель кадровой политики – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численности и качественного состава персонала в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда.

Назначение кадровой политики

своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей.

Виды кадровой политики

Первое основание связано с уровнем непосредственного влияния руководства на кадровую ситуацию в организации: пассивная, реактивная, превентивная, активная

Второе основание для дифференциации кадровых политик – это принципиальная ориентация на собственный или на внешний персонал, степень открытости по отношению к внешней среде при формировании кадрового состава: открытая и закрытая

Карьера – это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

Профессиональная карьера – это рост знаний, умений и навыков.

Профессиональная карьера внутри организации реализуется в трех направлениях (соответственно этим направлениям выделяют и виды карьеры):

вертикальная

горизонтальная

центростремительная

В процессе реализации карьеры важно обеспечить взаимодействие всех видов карьеры:

А) внутриорганизационная карьера Б) межорганизационная карьера

она может быть:

специализированная карьера неспециализированная карьера

В практике управления персоналом многообразие

вариантов карьеры, базируются на четырех основных моделях:

Модель карьеры «Трамплин» Модель карьеры «Лестница» Модель карьеры «Змея» Модель карьеры «Перепутье»

Автономия

Функциональная компетентность

Безопасность и стабильность

Обладание властью

Потребность в первенстве

Стиль жизни

Материальное благосостояние

Обеспечение здоровых условий жизни