Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары БЖД, 1 курс.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
388.18 Кб
Скачать

Дополнения к семинарам (ответы на вопросы для обсуждения на семинарских занятиях 1-9)

Семинар 1

1. Основные субъекты и объекты безопасности.

К основным объектам безопасности относятся:

  • личность – ее права и свободы;

  • общество – его материальные и духовные ценности;

  • государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Субъекты безопасности личности – государство и его институты, общественные структуры, семья, граждане.

Все их действия должны соответствовать существующим законам и основываться на балансе интересов личности, общества и государства, а также их взаимной ответственности за обеспечение безопасности.

2. Концепция национальной безопасности как система научных взглядов.

Концепция национальной   безопасности   Российской   Федерации (далее  именуется  - Концепция) - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности,  общества и государства от  внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. 

В Концепции  сформулированы  важнейшие  направления   государственной политики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

3. Основные звенья механизма обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Объективные потребности человека и общества в защите от опасностей, возникшие с появлением человека, в настоящее время достигли наивысшего уровня. Особое значение они имеют для России, где наблюдается высокая смертность населения от внешних причин (травматизм, алкоголизм, региональная заболеваемость и т. п.); высокий уровень его урбанизации; значительная изношенность технических средств и оборудования в отраслях экономики и, как следствие, высокая аварийность; низкое качество атмосферного воздуха и других компонентов среды обитания в крупных городах и промышленных регионах; нарастающее негативное влияние на здоровье людей других антропогенных и техногенных опасностей.

По объектам защиты, реально существующие в настоящее время, системы безопасности разделяют на следующие виды:

- систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;

- систему охраны природной среды;

- систему государственной безопасности;

- систему глобальной безопасности.

Историческим приоритетом обладают системы обеспечения безопасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта и личной безопасности. В настоящее время эти задачи решаются в системе «безопасность жизнедеятельности человека в техносфере».

4. Сущность системного подхода при решении проблемы безопасности жизнедеятельности (на примере вич-инфекции)

Системный анализ – это совокупность методологических средств, которые используются для подготовки и обоснования решений сложных проблем, в данном случае – проблем безопасности. Принцип системности рассматривает явления в их взаимной связи, как целостный набор или комплекс.

Цель системного анализа безопасности заключается в том, чтобы определить причины, влияющие на появление нежелательных событий и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления или исключающие вовсе.

Заражение ВИЧ-инфекцией осуществляется 2 путями:

1. половым (без предохранения);

2. через кровь или грудное молоко.

Отсюда несложно понять, что источником заболевания служит инфицированный человек.

Системный подход позволяет избежать заражения ВИЧ-инфекцией, если следовать определённым правилам:

1. ответственно относиться к своей жизни и здоровью – вести здоровый образ жизни, регулярно проходить медицинские обследования, профилактические осмотры; сдавать анализ крови на ВИЧ рекомендуется раз в год;

2. не вести случайных половых актов, в идеале иметь одного полового партнёра, в противном случае обязательно пользоваться контрацептивами;

3. не употреблять наркотики и другие психотропные вещества;

4. для предотвращения заражения через кровь необходимо избегать контакта с любыми инструментами и материалами, на которые могла попасть кровь другого человека

5. ВИЧ-инфицированная беременная женщина может защитить своего ребенка от заражения ВИЧ, принимая специальные лекарства во время беременности и отказавшись от грудного вскармливания.