Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
22.23 Кб
Скачать

Тема 3

Задача 1

Гражданка Ловрикова обратилась в районный суд г. Хабаровска с заявлением о признании гражданки Петриной, её подруги, недееспособной, поскольку она имеет психическое заболевание, в результате которого не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

Судья отказал в принятии заявления на основании ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. В определении судья указал, что гражданке Ловриковой законом не предоставлено право обращаться в суд в интересах другого лица, так как согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестёр) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Гражданка Ловрикова не входит в вышеуказанный круг лиц.

Ловрикова обжаловала определение об отказе в принятии заявления, отметив, что является единственной подругой Петриной, у последней нет родственников, она проживает одна и в связи с психическим заболеванием нуждается в опеке и заботе, которые Ловрикова как подруга может обеспечить. Поскольку Ловрикова является заинтересованным в рассмотрении дела лицом, то у неё имеется право на предъявление заявления, и суд обязан принять её заявление к производству.

Согласны ли вы с позицией Ловриковой?

Каково содержание понятия «юридический интерес (юридическая заинтересованность)» к исходу дела в науке гражданского процессуального права?

Решение:

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов. К таким лицам статья 34 ГПК РФ относит: стороны; третьих лиц; прокурора; лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающих в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ.

В законодательстве понятия «юридический интерес», «юридическая заинтересованность» не раскрываются. Данная проблематика является дискуссионной многие годы. Юридическая заинтересованность в исходе дела — основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица.

По п.1 ст.46 ГПК РФ: В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Суд отказал ей из-за того , что заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право и потому что на основании ч.2 ст.281 ГПК РФ она не является членом семьи гражданки Петриной или ее близких родственников.

На основании п.3 ст. 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Так как она не является членом семьи гражданки Петриной или ее близких родственников она может по ч.2 ст.281 ГПК РФ обратиться в органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. И только они на основании данной статьи могут подать заявлении о признании гражданки Петриной недееспособной.

Задача 2

В Хабаровский районный суд Хабаровского края обратился Петров, племянник умершего 25 мая 2019 года Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на ижвидении умершего. Установление этого факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего Сизова.

Как должен поступить судья? Назовите условия установления в особом производстве юридических фактов. Имеются ли они в данном случае?

Решение:

По ст.264 ГПК РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта нахождения на иждивении.

В статье 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Цель установления данного факта во многом определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств, а также влияет на круг заинтересованных лиц, привлекаемых к участию в деле.

Факт нахождения гражданина на иждивении наследодателя относит его к наследникам по закону, влечет призвание их к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, независимо от того, относятся ли они к наследникам этой очереди.

В п.1 ст.1148 ГК РФ при установлении факта нахождения на иждивении в отношении граждан, входящих в круг наследников по закону, в предмет доказывания будут входить следующие обстоятельства:

- иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя;

- иждивенец должен находиться на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти.

Суд должен запросить у Петрова документы, которые подтвердят, что материальная помощь наследодателя была основным источником средств к его существованию и о том что он находится на иждивении не менее года или о том что он был нетрудоспособным на момент смерти наследодателя.

Задание «Возбуждение производства по делу»

1-ый иск

Исковое заявление №1 возвратить Кисловой Ольге Юрьевне о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда (пп.2 п.1 ст.135 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

  1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации – ст.28 ГПК РФ. Иск должен быть подан в Кировский районный суд г. Хабаровска.

Также не были соблюдены требования ст.131 и132 ГПК РФ такие как:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

  1. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

  2. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

2-ой иск

Исковое заявление № 2 оставить без движения так как не соблюдено требование, установленное статьями 131 и 132 ГПК РФ (п.1 ст. 136 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3-ий иск

Исковое заявление №3 принимаю к производству.