Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
62.7 Кб
Скачать

Тема 2. Обращение в суд первой инстанции с исковым заявлением План

2. Лица, имеющие право на обращение в суд с иском, правовые последствия отсутствия у лица права или полномочия на предъявление иска. Правовые последствия обращения лица в суд с иском по истечении срока исковой давности.

Процессуальные последствия предъявления иска в суд — это возникновение гражданских процессуальных отношений.

При наличии у заинтересованного лица права на предъявление иска, судья должен проверить, все ли условия реализации данного права соблюдены.

При приеме искового заявления, судья должен проверить наличие у заинтересованного лица прав на обращение в суд за судебной защитой соответствие требования процессуального порядка к подаче искового заявления.

В случае несоблюдения условий, необходимых для реализации права на предъявление иска, наступают определенные правовые последствия. Если дело является неподсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, в котором должно рассматриваться дело. Если дело принято судом к производству с соблюдением правил о подсудности, оно должно рассматриваться именно в данном суде, даже если в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. В том случае, когда исковое заявление было подано заинтересованным лицом, не имеющем определенных законом полномочий для этого, то такое исковое заявление подлежит возврату. В том случае, если дело уже возбуждено, то при обнаружении данного обстоятельства при рассмотрении дела суд должен оставить иск без рассмотрения (ч. 1 ст. 222 ГПК).

Согласно ст. 4 гл. 1 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, заинтересованного в защите своих прав, свобод и интересов.

В ч. 1 данной статьи выделены две группы субъектов, имеющих право на обращение в суд:

1) лица, обращающиеся в суд за защитой своего права или охраняемого законом интереса;

2) лица, обращающиеся в суд за защитой прав других лиц либо в защиту государственных или общественных интересов.

К первой группе относятся истцы, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, заявители по делам особого производства, а также граждане, обращающиеся в суд с жалобами по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Вторая группа лиц, указанных в пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 4 ГПК РФ, включает прокурора, органы государственной власти, кооперативные, общественные организации и отдельных граждан. Они обращаются в суд за защитой прав других лиц либо в защиту государственных и общественных интересов, а не в защиту своих прав и охраняемых законом интересов, и личной заинтересованности в исходе дела не имеют.

Право на иск — это обеспеченная законом возможность обращаться к суду для защиты, восстановления нарушенного права или устранения неопределенности в праве.

Отсутствие

Означает

Устанавливается

Последствия

Права на иск

Отсутствие права требовать определенного поведения от должника

В результате рассмотрения дела по существу

Решение суда об отказе в удовлетворении иска

Права на предъявление иска

Отсутствие права на рассмотрение и разрешение материально-правового спора в суде

1). При принятии искового заявления; 2). После возбуждения гражданского дела

1). Отказ в принятии заявления (ст.134 ГПК); 2). Прекращение производства по делу (абз.2,3,4 ст.220 ГПК).

Последствия отсутствия права на иск и права на предъявление иска неодинаковы. Отсутствие права на иск в материальном смысле означает отсутствие самого права требовать определённого поведения от должника (субъективного права). Установить наличие или отсутствие права на иск можно только в результате рассмотрения дела по существу. Последствием отсутствия этого права является решение суда об отказе в иске. (Исключением является случай, когда судья в предварительном судебном заседании вправе вынести судебное решение в связи с установлением факта пропуска по неуважительной причине срока исковой давности (ч. 6 ст. 152 ГПК).)

Правовые последствия истечения исковой давности:

1. Прекращение права на иск в материальном смысле, те есть право на получение защиты нарушенного права через суд. Суд выносит решение об отказе в иске на этом основании независимо от доказанности иска. Добровольное исполнение после истечения срока исковой давности допускается (ст.206 ГК).

2. Прекращается и само субъективное право истца на спорное имущество, поскольку утрачивается сущностное свойство субъективного права — обеспеченность государственным принуждением.

Такое имущество подпадает под режим бесхозяйного (ст. 225 ГК) и, в частности, может быть приобретено другими лицами в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Истечение исковой давности не затрагивает права на иск в процессуальном смысле (право на предъявление иска). Истец вправе обратиться в суд с иском (подать исковое заявление), а судья не может отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока исковой давности (даже при заявлении другой стороны о пропуске исковой давности).