Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП тема 12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
37.36 Кб
Скачать

Тема 12 Закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

  1. Понятие и основные принципы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) - совокупность участников контрактной системы в сфере закупок (федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию контрактной системы в сфере закупок, иные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования и контроля в сфере закупок, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", заказчики, участники закупок, в том числе признанные поставщиками (подрядчиками, исполнителями), уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, специализированные организации, операторы электронных площадок) и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением случаев, если использование такой единой информационной системы не предусмотрено настоящим Федеральным законом), в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

В ст. 3 приведено длинное и сложное определение контрактной системы, однако суть его сводится к тому, что контрактная система — совокупность участников контрактной системы и осуществляемых ими действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд. Представляется, что данное определение является бессодержательным и логически неверным.

Более удачным является определение контрактной системы, данное в первоначальных проектах федерального закона о контрактной системе, в которых под ней понималась совокупность мероприятий правового, организационного и экономического характера, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд посредством комплексной реализации взаимосвязанных этапов прогнозирования, планирования и осуществления закупок (включая исполнение контрактов), а также проведения мониторинга, надзора, контроля и аудита1. То есть это определение исходит из того, что контрактная система — это совокупность закупочных процессов.

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

Принцип открытости и прозрачности означает, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к полной и достоверной информации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе путем ее размещения в ЕИС.

Принцип обеспечения конкуренции заключается в создании равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет право стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Принцип профессионализма заказников предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.

Принцип стимулирования инноваций подразумевает, что заказчики при планировании и осуществлении закупок должны исходить из приоритета обеспечения государственных и муниципальных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции. Однако законодательство о контрактной системе не предусматривает никаких механизмов реализации данного принципа на практике.

Принцип единства контрактной системы означает, что контрактная система в сфере закупок основывается на единых принципах и подходах.

Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд означает, что заказчики должны нести ответственность за достижение заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право