Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП тема 19 и 20.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
38.47 Кб
Скачать

Тема 19. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

1. Данина была лишена судом родительских прав в отношении своего трёхлетнего ребёнка, по причине злоупотребления спиртными напитками. Ребёнок был отдан на воспитание другой семье. Данина по истечении трёх месяцев пришла в эту семью и заявила, что она бросила пить и хочет забрать своего ребёнка к себе, так как ему будет лучше с родной матерью, а не с чужими людьми. Ей сказали, что это будет решать суд, и попросили уйти. Через несколько дней ребёнок был похищен из детского сада. Впоследствии его обнаружили в квартире Даниной.

Квалифицируйте действия Даниной, обоснуйте решение.

Решение:

Действия Даниной квалифицируются по пункту «д» части 2 статьи 126 УК РФ, так как ребенку на момент похищения было 3 года.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

2. То же деяние, совершенное:

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

Похищение заведомо несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2) предполагает, что субъект осознавал, что похищаемый не достиг возраста 18 лет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми" говорится что подразумевается под похищением человека: «под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют».

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения.

2. Гуревич, испытывая неприязненные отношения к главе местной администрации, похитил его несовершеннолетнюю дочь Марину К. Поместив девочку в багажник автомашины, он повёз её на свою дачу, с целью последующего удержания потерпевшей. В момент перевозки произошла авария по вине другого водителя, в результате чего Марина скончалась на месте ДТП, а Гуревич был доставлен в больницу.

Квалифицируйте действия Гуревича, обоснуйте решение.

Решение:

Действия Гуревича квалифицируются по пункту «в» части 3 статьи 126 УК РФ, так как Марина в результате похищения Гуревича скончалась на месте ДТП. У него не было цели ее убить, а была цель «удержания потерпевшей».

УК РФ Статья 126. Похищение человека

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Под причинением смерти по неосторожности понимаются случаи, когда виновный избрал такой способ похищения, при котором по его легкомыслию или небрежности наступила смерть потерпевшего.

3. Куприянов получил известие о том, что его дочь сбежала с Шевелёвым Т. для того, чтобы вступить с ним в брак, поскольку Куприянов был против. Куприянов вместе со своими друзьями Максаковым и Володиным стал искать сбежавшую дочь и требовать у родственников Шевелёва Т. возвращения дочери. Вечером того же дня Куприянов со своими друзьями подкараулил около дома, возвращающегося с работы Артёма, брата Шевелёва, затолкал его в машину и привез в подвал одного из частных домов. Они удерживали и избивали Артёма и требовали указать местонахождение дочери Куприянов. Когда дочь Куприянова была возвращена Шевелёвым Т. домой, убедившись, что она жива и здорова, Куприянов решил освободить Артёма и на следующий день привез его домой. В результате избиений Артёму был причинён легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия указанных лиц, обоснуйте решение.

Решение:

Действия указанных лиц квалифицируются по пункту «а» части 2 статьи 126 и части 1 статьи 115 УК РФ.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

Соседние файлы в предмете Уголовное право