Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП тема 11.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
43.02 Кб
Скачать

Тема 11. Исполнение уголовного наказания в зарубежных странах

  1. Проблемы формирования и функционирования частных исправительных учреждений за рубежом.

Необходимость проработки и применения опыта Великобритании и других стран в сфере частно-государственного партнерства по строительству новых СИЗО и тюрем в нашей стране, подчеркнутая более года назад на расширенном заседании коллегии ФСИН России, положила начало острой дискуссии представителей государственной власти, специалистов в сфере исполнения наказаний, правозащитников, широкой общественности. Экспресс-анализ ее результатов показывает, что отношение к подобной перспективе диаметрально противоположное: от абсолютного принятия и поддержки до полного отрицания и жесткой критики. Усредненная, как правило, наиболее взвешенная позиция практически отсутствует.

 В США основные расходы владельцев частных тюрем и сотрудничающих с ними частных корпораций идут на охрану и организацию труда лиц, отбывающих наказание. При этом специалисты отмечают, что в сравнении с государственными, охрана частных тюрем обходится дешевле не столько благодаря использованию более современных технических средств, сколько найму недорогого персонала, обладающего низкой профессиональной квалификацией. Дорогостоящие услуги специалистов-психологов, психиатров, дефектологов, социальных работников в целях экономии предоставляют обитателям тюрем крайне редко или с привлечением средств самих нуждающихся в них заключенных. Так, по данным А. Ф. Марукова, в тюрьмах Великобритании основу персонала составляют представители служб режима и охраны (58 %), при этом воспитателей чуть больше 13 %, психологов -0,7 %, еще меньше - священнослужителей (0,6 %).

Обращается внимание, что значительная доходность тюрем достигается за счет высокой интенсивности труда персонала, отступлений от требований трудового законодательства, грубых нарушений его условий, в том числе низкой оплаты.

Примечательно, что 37 штатов фактически легализовали подобное использование труда заключенных (в основном из числа аф-роамериканцев, испаноговорящих и других национальных меньшинств) крупными корпорациями. В настоящее время в частных тюрьмах они производят важное для постоянно воюющего государства военное имущество: каски, форменные ремни и портупеи, бронежилеты, а также идентификационные карты, палатки, рюкзаки, одежду. Также они почти полностью удовлетворяют потребности рынка в монтажных инструментах, других товарах и услугах самого широкого ассортимента -вплоть до дрессировки собак-поводырей для слепых.

Кроме финансово-экономических, в качестве других менее значимых доводов в пользу развития системы частных тюрем приводятся данные о том, что они дают работу почти двум миллионам представителей местного населения недостаточно развитых регионов США, снимая остроту социальной проблемы безработицы в стране. При этом становятся не конкурентноспособными и массово закрываются предприятия в экономически малоразвитых странах.

Среди других достоинств частно-государственного партнерства подчеркивается, что здания и сооружения, специально построенные для частных тюрем не позднее 80-х годов прошлого столетия, являются более современными, приспособленными для отбывания наказания и даже комфортными. Кроме того, его сторонниками утверждается, что благодаря конкуренции не только постоянно улучшаются условия содержания (пусть даже на уровне минимальных требований стандартов), но и совершенствуются реабилитационные программы для заключенных, в целом страдающие низкой эффективностью.

Стремление частного тюремного бизнеса иметь стабильную дешевую рабочую силу, наученную выполнению определенных трудовых операций, спровоцировало изменения в системе правосудия США. Они включили в себя расширение составов преступлений, за которые предусматриваются санкции в виде лишения свободы (за ненасильственные преступления, особенно связанные с наркотиками); принятие законов о тюремном заключении без учета обстоятельств совершения преступления, принятие 13 штатами «Закона трех преступлений», при совершении которых автоматически назначается пожизненное заключение. Кроме того, в США отмечаются случаи сговоров с судьями в целях направления «нужных и квалифицированных работников» из числа осужденных в частные тюрьмы и лоббирования изменений в законодательстве в целях увеличения сроков их заключения. Одновременно предпринимаются меры для того, чтобы «держать и не пущать» заключенных на свободу, поскольку рост взысканий, налагаемых на них, делает невозможным досрочное освобождение. Например, в тюрьмах штата Вирджиния любое нарушение добавляет к сроку 30 суток. Кроме того, тюремная статистика утверждает, что из государственных тюрем США заключенные досрочно освобождаются в 8 раз чаще, чем из частных.

Применяются различные формы частно-государственного партнерства, среди них:

- заключение контрактов с частными компаниями на строительство частных тюрем;

- продажа части активов;

- строительство тюрем частными компаниями с последующим управлением ими государством;

- строительство тюрем государством с последующей передачей части управленческих и обеспечивающих функций частным компаниям;

- своеобразная форма лизинга, при которой государство берет на 25 лет в свое ведение тюрьмы у частных компаний и платит деньги на содержание заключенных.

Определенный научно-практический интерес представляет опыт функционирования «получастных» тюрем во Франции. В этой стране частные компании строят тюрьмы и впоследствии их руководству и персоналу оказывают целый ряд услуг по обеспечению их жизнедеятельности. Однако функции управления, безопасности и надзора сохраняются в исключительном ведении государственных органов.1

Соседние файлы в предмете Уголовно-исполнительное право