Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фитотерапия при заболеваниях органов пищеварения.pptx
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.05.2022
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Фитотерапия при заболеваниях органов пищеварения

Кафедра нормальной физиологии

доцент, к.м.н. Албакова Мадина Хасолтановна.

Гастроэнтерология - раздел медицины о строении и функциях пищеварительной системы человека в условиях нормы и патологии.

Гастроэнтерология изучает причины развития заболеваний органов пищеварения, механизмы их развития.

Хронический гастрит — это длительно протекающее рецидивирующее воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, связанное с ее структурной перестройкой и нарушениями функций желудка.

Хронический гастродуоденит — это воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и выпускной зоны желудка. Важнейшим фактором развития, как гастрита, так и гастродуоденита считается попадание в пищеварительную систему бактерий вида Helicobacterpylori.

Хронический энтерит — это воспаление тонкой кишки. Причины данной патологии: нерациональное питание, паразитарные поражения, хронические интоксикации (например, свинцом), бесконтрольное длительное применение лекарств (антибиотиков, солевых слабительных), некоторые врожденные заболевания и т.д.

Хронический колит — это воспаление внутренней

оболочки толстой кишки. Хронический колит чаще всего является следствием острой формы патологии. Наиболее распространенная его причина — кишечные инфекции.

Неспецифический язвенный колит — одна из форм колитов, которая характеризуется не только хроническим воспалением слизистой оболочки кишки, но и ее изъязвлением. В его возникновении важную роль играют генетические факторы.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это функциональное заболевание кишечника, которое характеризуется хроническими болями и дискомфортом в животе, его вздутием и

нарушениями в работе кишечника без каких-либо органических причин. Основной причиной этого заболевания считаются психоэмоциональные стрессы.

Хронический панкреатит — это воспалительно-дистрофическая патология железистой ткани поджелудочной железы. Она связана с нарушением проходимости протоков железы и снижением ее продуцирующих функций. Самые частые причины панкреатита — это желчнокаменная болезнь и злоупотребление алкоголем в сочетании с обильным приемом пищи. Кроме того, вызывать панкреатит могут травмы, отравления и вирусные заболевания; Частой причиной этого заболевания являются психогенные воздействия: психологические травмы, стрессы, нервное перенапряжение. Одним из самых важных факторов развития хронического панкреатита также является курение.

При лечении заболеваний ЖКТ используются след. лекарственные растения :

болеутоляющие: аир, анис, мята, чабрец, чистотел и др. антимикробные: аир, алоэ, зверобой, календула, липа, мята, чистотел, шалфей и др.

вяжущие: алтей, бадан, зверобой, калган, кровохлебка, шалфей, черника и др.

желчегонное: аир, анис, барбарис, душица, кукуруза, одуванчик, полынь, шиповник и др.

кровоостанавливающее: крапива, кровохлебка, хвощ и др. мягчительное и обволакивающее: алтей, лен, мать – и – мачеха, солодка, подорожник и др.

подавляющее секрецию пищеварительных желез: алтей, белладонна, девясил, мята, солодка и др.

противовоспалительное: аир, алтей, зверобой, календула, лен, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей и др.

ранозаживляющее: алоэ, зверобой, календула, крапива, облепиха, подорожник, солодка и др.

слабительное: алоэ, крушина, лен, одуванчик и др.

спазмолитическое: ромашка, солодка, тмин, укроп, фенхель, чистотел и др.

стимулирующее секрецию пищеварительных желез: аир, бессмертник, зверобой, золототысячник, одуванчик, подорожник, ромашка, тмин пол фенхель и др.

Хронический гастрит

Хронический гастрит

воспаление слизистой оболочки желудка, возникающее под воздействием бактериальных, химических, термических и механических факторов.