Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИНЦИПЫ ФИТОТЕРАПИИ .pptx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.05.2022
Размер:
2.91 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ ИНГУШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЛЕКЦИЯ

ФИТОТЕРАПИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИТОТЕРАПИИ

доцент, к.м.н. Албакова Мадина Хасолтановна.

Фитотерапия. Определение.

По классификации ВОЗ фитотерапия является одной из составных частей традиционной медицины.

Фитотерапия – наука, изучающая аспекты использования лекарственных растений и препаратов на их основе в целях лечения, профилактики и реабилитации различных заболеваний.

Фитотерапия является одним из разделов фитофармакологии – науки о лекарственных растениях и их комплексном воздействии на организм.

Другим основным разделом фитофармакологии является фармакогнозия – наука о лекарственных растениях и лекарственном растительном сырье.

Фармакогнозия включает весь объем знаний по заготовке, сушке, обработке и хранению растительного сырья, по химическому составу растений и их фармакологическим свойствам. Без знаний основ фитотерапии и фармакогнозии невозможно грамотное назначение лекарственных растений, оценка их многочисленных эффектов.

История фитотерапии

Лекарственные растения человеком используются с давних времен.

Шесть тысяч лет назад шумеры использовали их в свежем виде, готовили из них порошки, настои. Высокого развития достигло траволечение в Древней Греции.

ВДревнем Риме учение о лекарственных травах создал Клавдий Гален. Он был инициатором получения лечебных препаратов (настоек, экстрактов, мазей и других) из растительного сырья. Эти названия сохранились до настоящего времени, а препараты, получаемые путем экстракции лекарственных веществ из растений, широко применяются в современной медицине и получили название «галеновые».

Благодаря изучению биологически активных веществ (БАВ) растений у человечества появились необходимые в лечении заболеваний препараты.

Салициловая кислота, найденной в коре ивы (от лат. salix – ива) в 1828г.

Морфий, полученный из стручков семян цветка мака.

Сердечный стимулятор дигоксин из наперстянки пурпурной.

Противомалярийный хинин из коры хинного дерева.

История фитотерапии

Смомента становления социалистической системы здравоохранения в СССР и вплоть до начала 90-х годов XX века традиционная (и народная) медицина ассоциировалась в среде академической науки с эмпирическими, ненаучными (даже лженаучными) направлениями медицинской помощи. Это привело фактически к полной потере традиционных корней в современной официальной медицине и значительному отставанию в научно обоснованной объективизации средств и методов традиционной медицины. В то же время фитотерапия сегодня является неотъемлемой частью клинической медицины всех стран цивилизованного мира. Она активно развивается, ведутся широкомасштабные научные исследования, расширяется область показаний к использованию растительных препаратов. Обратиться к знаниям, накопленным традиционной медициной, заставляет, кроме всего, статистика. По данным экспертов ВОЗ, от осложнений лекарственной терапии соединениями, полученными путем синтеза, ежегодно погибает около миллиона жителей земного шара. Поэтому еще в начале 80-х годов XX столетия в ведущих мировых державах возобновилась научная апробация опыта традиционной медицины, тысячелетние традиции которой сохранили свидетельства высокой активности растительных средств, не содержащих ядов.

Современность фитотерапии

Около 25% лекарств мира получены из растений, 11% лекарств на растительной основе включены в список основных лекарственных средств ВОЗ. А средства, изготовленные из растений и применяемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, составляют около 80% рынка.

Современная фитотерапия должна основываться исключительно на научно признанных фактах и оперировать стандартизованными лекарственными средствами.

ВРоссии разработана и действует система регистрации Минздравом России лекарственных растений в качестве официальных лекарственных средств.

Внастоящее время на территории России разрешено к медицинскому применению 280 видов лекарственного растительного сырья от более чем 335 лекарственных растений.

Современность фитотерапии

Реестр лекарственных средств России включает более 1000 лекарственных растительных препаратов и видов растительного сырья.

Вто же время обучение методу фитотерапии осуществляется пока только в рамках тематического повышения квалификации, должность фитотерапевта и соответствующая специальность отсутствуют.

Всвязи с начавшейся реформой в медицине и здравоохранении остро стоит вопрос о введении в реестр специальностей фитотерапии и новой должности — врача- фитотерапевта.

Речь в первую очередь идет о юридическом признании метода фитотерапии с изданием соответствующих нормативных документов Министерством здравоохранения.

Необходим официальный статус метода фитотерапии не только для специалистов, но и для инспекторов отделов кадров больниц, санаториев и других лечебно-профилактических учреждений

Современность фитотерапии (продолжение)

Метод эффективен:

●на ранних стадиях заболеваний, ●при вялотекущих и хронических болезнях, ●в периоды ремиссии и реабилитации.

При острых состояниях и тяжело протекающих хронических заболеваниях фитотерапию следует применять как вспомогательный метод, повышающий эффективность и безопасность фармакотерапии и других методов лечения.

Фитотерапия не противоречит фармакотерапии, а является существенным дополнением.

Основные принципы фитотерапии

Безопасность

Бережность

меньшая частота побочек

мягкий эффект

ФИТОТЕРАПИЯ

Эффективность

Метод имеет клинические исследования

Основные принципы фитотерапии

Принцип индивидуализации

Принцип индивидуализации лечения позволяет учитывать особенности конкретного больного, стадию и характер заболевания, условия его труда и жизни, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость тех или иных лекарственных растений и пр. Это связано не только с многообразием клинических проявлений заболевания у каждого конкретного больного, но прежде всего с тем, что их причины сугубо индивидуальны. Выявление этих причин – довольно непростая задача для врача. Принцип индивидуализации лечения предусматривает и индивидуальную, конкретную реакцию пациента на те или иные растения и их комбинации. Нередко вполне достаточен арсенал растений с однотипным характером эффекта, хотя и различающихся по спектру терапевтического действия и подбору оптимального состава фитокомпозиции.

Основные принципы фитотерапии

Принцип непрерывности лечения

Фитотерапия требует продолжительного применения лекарственных средств (минимум 3-4 недели).

Неуспешность фитотерапевтического лечения многих заболеваний обусловлена несоблюдением именно этого правила

Непрерывность курса фитотерапии преследует цель стабилизации состояния больного и предотвращение рецидивов заболевания.