Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ по СРС

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
745.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»

Кафедра истории, философии и психологии

МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Методические указания по самостоятельной работе для студентов очной формы обучения направления 21.04.01 Нефтегазовое дело

Краснодар

2019

Составитель: канд. ист. наук, доц. Н.Ю. Беликова

Межкультурные коммуникации и взаимодействие: методические указания по самостоятельной работе для студентов очной формы обучения направления 21.04.01 Нефтегазовое дело /Сост.: Н.Ю. Беликова; Кубан. гос. технол. ун-т. Кафедра истории, философии и психологии. – Краснодар,

2019.– 13 с.

Содержат описание планируемых результатов самостоятельной работы студентов по дисциплине; виды самостоятельной работы студентов по дисциплине, их трудоемкость, сроки выполнения и формы контроля; методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы; перечень тем рефератов; вопросы и задания для самоподготовки, а также список рекомендуемой литературы

Рецензенты: д-р ист. наук, проф. кафедры истории, философии и психологии КубГТУ С.А. Чупрынников;

д-р ист. наук, проф. кафедры социологии и культурологи КубГАУ К.С. Чикаева

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………4

1.Планируемые результаты самостоятельной работы студентов по дисциплине…………………………………………………………………4

2.Виды самостоятельной работы студентов по дисциплине, их трудоемкость, сроки выполнения и формы контроля………………………………………………………………….....5

3.Методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы…………………………………………………..6

4.Перечень тем рефератов по дисциплине…………………………………8

5.Вопросы и задания для самоподготовки………………………………...10 Список рекомендуемой литературы……………………………………...13

3

ВВЕДЕНИЕ

Концепцией модернизации российского образования определены основные задачи профессионального образования – «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание творческой активности и инициативы.

К современному специалисту общество предъявляет достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие у выпускников определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной финансовой ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ. При этом самостоятельная работа студентов играет решающую роль в ходе всего учебного процесса. Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

1 ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Самостоятельная работа студентов в комплексе с лекциями и практическими занятиями призвана обеспечить следующие результаты обучения по дисциплине:

-студенты должны знать современные коммуникативные технологии, закономерности деловой устной и письменной коммуникации;

-уметь применять современные коммуникативные технологии, в том

числе на иностранном языке, для академического и профессионального

4

взаимодействия; -уметь организовать и руководить работой команды, вырабатывая

командную стратегию для достижения поставленной цели; -способность анализировать и учитывать разнообразие культур в

процессе межкультурного взаимодействия; -выявлять основополагающие факторы, способствующие

межкультурному взаимодействию.

2 ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ, ИХ ТРУДОЕМКОСТЬ, СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Учебным планом предусмотрено 40 часов самостоятельной внеаудиторной работы студентов по дисциплине «Межкультурные коммуникации и взаимодействие». Изучение дисциплины завершается сдачей зачета. Подготовка к зачету включает в себя:

1. проработка конспектов лекций по вопросам I–IV разделов дисциплины (9 часов);

2.проработка учебника по вопросам I–IV разделов дисциплины (10 часов); 3.самостоятельное изучение учебного материала (по дополнительной литературе и интернет-ресурсам) по вопросам I–IV разделов дисциплины (11 часов); 4.написание рефератов, конспектирование проблемного материала,

выполнение заданий для самоподготовки по вопросам I–IV разделов дисциплины (10 часов);

Результаты проделанной студентами самостоятельной работы оцениваются посредством следующих форм контроля:

письменного либо устного опроса на практическом занятии;

тестирования (письменного или с использованием программных средств) на практическом занятии.

5

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа является важнейшим компонентом научнопознавательной деятельности студентов, оптимизирующим процесс усвоения дисциплины, способствующим углублению его знаний, умений и навыков по дисциплине, напрямую связанным с дальнейшим развитием у студентов приемов самомотивации, самоактивации, саморегулирования и самоконтроля в процессе познания.

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: студент получает непосредственные указания, рекомендации преподавателя об организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий. Успешность самостоятельной работы в первую очередь определяется степенью подготовленности студентов. По своей сути самостоятельная работа предполагает максимальную активность студентов в различных аспектах: организации умственного труда, поиске информации, стремлении сделать знания убеждениями. Психологические предпосылки развития самостоятельной работы студентов заключаются в их успехах в учебе, положительном к ней отношении, заинтересованности и увлеченности предметом, понимании того, что при правильной организации самостоятельной работы приобретаются навыки и опыт работы творческой деятельности.

Вопросы для самостоятельной работы студентов, предлагаются преподавателями в начале изучения дисциплины. Студенты имеют право выбирать дополнительно интересующие их темы для самостоятельной работы.

Студенты подбирают литературу, консультируются у преподавателя, выполняют задания и сдают работу преподавателю на проверку в установленные сроки.

Одним из основных видов самостоятельной работы студентов является написание реферата. Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) как вид научной работы являет собой изложение содержания какой-либо проблемы на основании одного или нескольких источников. Принято различать два вида рефератов: репродуктивные и продуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный реферат содержит творческое и критическое осмысление

6

реферируемого источника. Репродуктивные рефераты можно разделить на два подвида: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат конспект содержит фактическую информацию в обобщенном виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах и результатах исследования, а также возможностях их применения. Реферат резюме содержит только основные положения конкретной темы. В продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные историографические позиции по рассматриваемому вопросу. Реферат-доклад носит развернутый характер и наряду с историографическим анализом проблемы содержит развернутое описание и анализ самой проблемы, а также ее объективную оценку. Написание реферата призвано научить студентов самостоятельно работать с научной литературой (подбор, анализ, выбор литературы), а также развить навыки научно-исследовательской деятельности по самостоятельному изучению, анализу и обобщению знаний по тем или иным проблемам дисциплины.

Важным моментом при выполнении самостоятельной работы (написание реферата) является выбор темы. Следует отметить, что студентам предлагается примерная тематика рефератов, однако это не исключает возможности самостоятельной формулировки темы, в обязательном порядке согласовываемой с преподавателем. Следующий этап работы связан с подбором литературы, определяющей во многом содержание и направленность изложения материала. Литература подбирается студентом самостоятельно (при этом предлагается список основной и дополнительной литературы по дисциплине, который помогает студенту сориентироваться в поле научно-исследовательских работ). После подбора литературы необходимо составить план реферата (обычно 2–3 вопроса, на которых в рамках конкретно обозначенной темы акцентируется научно-познавательный интерес). При этом крайне важно помнить, что наименование темы реферата и основных вопросов не должны дублировать друг друга. План работы, как и тему со списком подобранной литературы, необходимо согласовывать с преподавателем. Очередной этап работы над рефератом – это его написание.

Обязательными компонентами структуры реферата являются:

а) введение (где обозначается объект, предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность, представляется краткий историографический обзор по теме); б) основная часть (содержание основной части определяется планом реферата и обычно состоит из 2–3

7

вопросов); в) заключение (подводятся итоги исследования в соответствии с поставленными целями и задачами); г) список использованных источников и литературы (указывается автор, название работы, год и место издания). Структура реферата также может включать различные приложения (схемы, таблицы, иллюстрации, документы, карты и т.п.).

Реферат должен быть оформлен в соответствии со следующими требованиями:

1.титульный лист должен содержать наименование министерства, ВУЗа, кафедры, название темы, вид работы (реферат), фамилию и инициалы автора и научного руководителя (преподавателя), наименование города и год выполнения;

2.реферат выполняется в печатном виде на одной стороне листа А4 (шрифт Times New Roman; 1 интервал; 1,5 отступ; с полями: 3 см левое, 1,5 см правое, 2 см верхнее и 2 см нижнее);

3.объем реферата не должен превышать 20 листов (минимальный объем реферата – 10 листов);

4.листы реферата нумеруются в нижнем левом углу.

Реферат рецензируется преподавателем и может стать основой для более масштабной (конкурсной) научно-исследовательской работы студента.

Важным видом самостоятельной работы студента являются ответы на вопросы для самоподготовки. Ответы на данные вопросы фиксируются в тетради в виде кратких ответов, отображающих главные сущностные качества изучаемых научных явлений.

Самостоятельная работа в Интернете. Новые информационные технологии (НИТ) могут использоваться для поиска информации в сети – использование web-браузеров, баз данных, пользование информационнопоисковыми и информационно-справочными системами, автоматизированными библиотечными системами, электронными журналами.

4 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

1.Проблемы формирования межкультурной толерантности.

2.Механизмы освоения «чужой» культуры в межкультурном взаимодействии.

3.Межкультурная составляющая в деятельности транснациональных корпораций.

8

4.Формы проявления культурной идентичности в современной России.

5.Стили поведения представителей моноактивных, полиактивных и реактивных культур в современном бизнесе.

6.Стратегии разрешения конфликта в разных национальных культурах.

7.Типология корпоративных культур Ф. Тромпенаарса в изучении кросскультурных конфликтов в многонациональных объединениях.

8.Особенности стилей вербальной коммуникации в «высококонтекстуальных» и «низкоконтекстуальных» культурах.

9.Невербальный компонент в межкультурном общении (хронемика, сенсорика, такесика, проксемика и др.).

10.Функции современного этикета (как условного ритуала) в межкультурном взаимодействии.

11.Типология современных западных концепций межкультурной коммуникации.

12.Повышение семиотичности массового поведения в условиях социокультурных изменений.

13.Поведение личности в ситуации межкультурного конфликта (социокоммуникативный аспект).

14.Проблемы межкультурного диалога в условиях развития глобального информационного общества.

15.Специфика проявления менталитета и национального характера в процессе межкультурной коммуникации.

16.Проблема человека в обновленном этнокультурном пространстве.

17.Роль стереотипов в восприятии другой культуры.

18.Межкультурная коммуникация как новая область научного знания.

19.Способы преодоления межкультурных конфликтов и методы формирования культурной грамотности.

20.

Место

межкультурной

коммуникации

в формировании

корпоративной культуры.

 

 

21.

Коммуникативные особенности элитарного искусства как сферы

социокультурного пространства.

 

 

9

5 ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

Раздел 1. Культурно-антропологический аспект

современной коммуникации

1. Охарактеризуйте основные интерпретации термина «культура» и дайте его определение.

2.Изучите причины возникновения межкультурной коммуникации. Результаты оформите в виде таблицы:

Причины возникновения межкультурной коммуникации

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

3. На основе информации, полученной из лекции, составьте схему «Культурные ценности». Раскройте роль культурных ценностей в жизни современного человека.

4.Проанализируйте, какова взаимосвязь культуры с процессами социализации?

5.Изучите, что такое культурная идентичность и выявите, чем она отличается от других видов идентичности?

6.Изучите, что такое коммуникация и выявите, чем она отличается от общения. Результаты оформите в виде таблицы:

Позиции рассмотрения

Коммуникация

Общение

 

 

 

Цели

 

 

 

 

 

Виды

 

 

 

 

 

Итоги

 

 

 

 

 

Раздел 2. Виды межкультурной коммуникации

1. Выявите какие существуют стили коммуникации и опишите, что для них характерно?

2.Охарактеризуйте содержание основных элементов вербальной коммуникации.

3.Дайте определение понятию «невербальная коммуникация» и выявите

10

Соседние файлы в предмете Межкультурные коммуникации и взаимодействие