Добавил:
t.me Установите расширение 'SyncShare' для решения тестов в LMS (Moodle): https://syncshare.naloaty.me/ . На всякий лучше отключить блокировщик рекламы с ним. || Как пользоваться ChatGPT в России: https://habr.com/ru/articles/704600/ || Также можно с VPNом заходить в bing.com через Edge браузер и общаться с Microsoft Bing Chat, но в последнее время они форсят Copilot и он мне меньше нравится. || Студент-заочник ГУАП, группа Z9411. Ещё учусь на 5-ом курсе 'Прикладной информатики' (09.03.03). || Если мой материал вам помог - можете написать мне 'Спасибо', мне будет очень приятно :) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
z9411_КафкаРС_Экономика_реферат.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2022
Размер:
203.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

Доц., к.э.н., доц.

В. В. Лукашевич

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

РЕФЕРАТ

РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

по дисциплине: ЭКОНОМИКА

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. №

Z9411

Р. С. Кафка

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2021

Содержание

Введение 3

Глава 1. Центральный Банк 3

Глава 2. Влияние учётной ставки 5

Влияние ЦБ на экономику страны 5

Влияние ЦБ на курс валют 6

Влияние ставки ЦБ в России в наши дни 7

Количественное смягчение 8

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Бесспорно, деньги – это «кислород» для нынешней финансовой системы, и люди просто не могут жить без него. Поэтому очень важно знать, кто выдает нам этот «кислород» малыми и большими порциями. Кто определяет его концентрацию в обществе. Кто его производит. Мы говорим о Центральном банке, или как можно сказать - о «банке банков». У каждой страны есть свой центральный банк, но они все очень похожи по своему происхождению.

Глава 1. Центральный банк

Что из себя представляет Центральный банк? Грубо говоря – это тот, кто производит и печатает деньги и, соответственно, к нему следует относиться осторожно и с уважением. Кстати, на производство денег у него абсолютная монополия – это чистая реализация уникального продукта, у которого нет аналогов. Получается, что у Центрального банка бизнес процветает всегда.

Приведём самый простой пример:

Допустим, правительство обнаружило дыру в бюджете и просит Центральный банк напечатать денежные средства. Но просто так ЦБ денег не даст. Как и в любой торговле, нужно произвести равноценный обмен, в результате которого Центробанк получает от правительства облигацию или, проще говоря, ценную бумагу, в которой говорится, что государство будет обязано вернуть полученные деньги в срок, да ещё и с процентом. Центральный банк соглашается вести дела исключительно в таком случае. Так как не существует конкурентов, которые производили бы деньги, а бюджете существует дефицит, который нужно как-то покрыть, правительство всегда соглашается. После этого новая партия денег уже напечатана, но в современной реальности получается так, что все деньги создаются электронно. Создают суммы (дебет) на одних счетах и отправляют другим (кредит).

Но ведь в жизни не только государству нужны деньги. Они нужны еще нам с вами, обычным гражданам, народу. И для того, чтобы распределить это самое получение «кислорода» народу, Центральный банк решил действовать через посредников – это коммерческие банки. Центральный банк выдаст деньги коммерческим банкам и, опять же, непросто так, а под проценты. Работая напрямую с обычными клиентами, коммерческий банк выдает ипотеки и кредиты организациям и частным лицам. Таким образом, колесо экономики продолжает крутиться за счёт населения, которое может позволить себе новенький гаджет, более мощную машину, немного побольше квартиру, или даже открыть малый бизнес.

Глава 2. Влияние учётной ставки

Не стоит забывать, что, за полученные деньги в прошлом, придется заплатить с процентами в будущем, как и нам, так и коммерческим банкам. От процента Центробанка, под который выдаются деньги для коммерческих банков, напрямую зависит процент по депозитам и кредитам. Получается, что чем меньше будет учетная ставка ЦБ, тем дешевле обойдутся кредиты для физических лиц. А значит, увеличится суммарное количество кредитов, которые граждане будут брать. Но тут сразу возникает вопрос: можно ли вообще уменьшить учетную ставку ЦБ до минимума, и таким образом сделать деньги доступнее? Стимулировать рост экономики, больше кредитов – больше денег. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Из-за снижения учётной (ключевой) ставки может образоваться инфляция - произойдёт обесценивание стоимости денег из-за увеличения их в обращении. Таким образом, чтобы дешевые кредиты не шокировали экономику, и не вызвали большой уровень инфляции, и растущие вместе с ним цены, Центробанк очень редко производит изменение учётной ставки, взвешивая все риски.

Соседние файлы в предмете Экономика