Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное самоуправление в Европейских странах 2019..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2022
Размер:
29.13 Кб
Скачать

5. Кочетков а.В., Сульдина г.А., Халилова т.В., Занко т.А., под ред. Охотского е.В. Государственная и муниципальная служба. М. Юрайт. 2018. С.322.

Так, местное самоуправление в Финляндии контролируется государством (Моргунова М.А. 20086, Васильева О.В. 20127), в отличие от Швеции, где местное самоуправление реализует свои права отдельно от государственных органов власти (Моргунова М.А. 2008)6.

Соответственно в Финляндии служба в органах местного самоуправления не может иметь полноценный статус муниципальной службы, и соответственно служба в органах местного самоуправления может считаться и государственной службой одновременно. Напротив в Швеции, служба в органах местного самоуправления обладают всеми признаками муниципальной службы.

Финляндия делится на 12 губерний и 455 муниципальных образований (коммун), 102 из них городские. Губернатора назначает президент. Губернское правление в Финляндии относится к министерству внутренних дел. Но главная власть сосредоточена на местах, в коммунах (муниципальных образованиях). Главным органом в муниципалитете является муниципальный совет (Чубинский В.В. 1998)8.

Финны не избирают главу администрации. Муниципальное управление возглавляет профессиональный муниципальный менеджер, который назначается советом и ответственен перед ним. Менеджер, как и все специалисты, работающие в муниципальном управлении, сохраняет свой пост после выборов и не зависит от их результата. Тем самым обеспечивается устойчивость в деятельности муниципалитета

___________________

6.Моргунова М.А. Самоуправление в Швеции, как способ обеспечения общегосударственных и местных интересов. Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 4, с.48-50.

7.Васильева О.В. Исторический аспект развития системы местного самоуправления в Западной Европе и России. Курск. Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2012. № 11.

8.Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. Государственное управление и государственная служба за рубежом. СПб. Образование и культура. 1998.

Большинство муниципальных менеджеров имеет ту или иную университетскую степень, а примерно половина из них изучала местное самоуправление в Университете Тампере. Собрание может уволить менеджера по юридическим основаниям, однако на практике это происходит достаточно редко (Светлов А. 2010)9.

В финских муниципалитетах работает порядка 424 тыс. человек. Это 79 работников на 1000 человек населения, то есть примерно 20 % всей рабочей силы Финляндии: в два раза больше, чем государственных служащих (Светлов А. 2010)10. Так, по данным Полежаевой И.В. (2017)11, только в ведомстве одного департамента образования в Хельсинки работает 8800 служащих, средняя зарплата которых составляет в пределах от 2500 до 4000 евро.

В Швеции существует два уровня местных органов власти – губернский (18 ленов) и региональный (2 региона). Государственную власть в каждом лене представляет губернатор и правление лена, являющееся органом исполнительной власти. Губернаторы ленов назначаются правительством сроком на 6 лет. Законодательным органом на территории лена является ландстинг. Низовым территориально-административным единицами являются коммуны. В Швеции действует 290 коммун. В каждой коммуне работает выборный орган исполнительной власти – собрание коммунальных уполномоченных (Моргунова М.А. 2008)12.

_____________________

9.Светлов А. Местное самоуправление в Финляндии. 2010. http://anvictory.org/blog/2010/12/20/mestnoe_samoupravlenie_v_finlyandii/

10. Светлов А. Местное самоуправление в Финляндии. 2010. http://anvictory.org/blog/2010/12/20/mestnoe_samoupravlenie_v_finlyandii/

11.Полежаева И.В. Сравнительный анализ систем муниципального управления России и Финляндии, преимущества и особенности. Экономические отношения. 2017. Т.7. № 2. с.167-176

12.Моргунова М.А. Самоуправление в Швеции, как способ обеспечения общегосударственных и местных интересов. Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 4, с.48-50.

Как указывает Моргунова М.А. (2008)13, в Швеции, центральная администрация создает на местах управления, бюро, конторы, различные службы, находящиеся под двойным надзором своих вышестоящих органов и местных органов общей компетенции. С увеличением круга задач, стали увеличиваться местные специальные органы на двух уровнях, которые не всегда совпадают с административно-территориальным делением Швеции.

Основные вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, их структуры, порядка формирования их представительных органов, содержаться в «Законе о местном самоуправлении», принятом в 1991 году и «Законом о коммунальных объединениях» от 1981 года.

Раньше всего институт профессионального чиновничества появился во Франции и Германии. Именно в этих странах сформировались основные элементы континентальной модели государственной службы: централизация, жёсткая иерархия, унификация и нормативная регламентация (Деханова Н.Г. 2018)14.

Франция имеет трехуровневое территориально-административное деление. На современном этапе во Франции имеется 22 региона (с 1982 года), 96 департаментов (по 4-5 в каждом регионе) и мелкие территориальные единицы – коммуны (37 тыс.коммун, в которых от 50 до несколько тысяч человек). Регионы, департаменты и коммуны имеют свои органы управления. Помимо административно-территориальных единиц во Франции имеются – заморские территориальные коллективы (заморские департаменты, заморские территории и территории с особым статусом).

__________

13.Моргунова М.А. Самоуправление в Швеции, как способ обеспечения общегосударственных и местных интересов. Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 4, с.48-50.

14. Деханова Н.Г. Социология государственной службы. М. Юрайт. 2018. с. 64

Статус автономии имеет остров Корсика, особым департаментом является столица – Париж (Туганов Ю.Н. с соавт. 2018)15.

Французская модель государственной службы формировалась под влиянием интенсивного процесса централизации. Централизм превратился во Франции в устойчивую административную тенденцию (Деханова Н.Г. 2018)16.

Во Франции нет разделения на муниципальную и государственную гражданскую службу. Все чиновники на государственном, региональном и местном уровне считаются государственными служащими. Правовую базы государственной службы составляет положение «Общего статуса публичной службы» (Борщевский Г.А. 2018)17.

Статусом чиновника во Франции обладают служащие центральной администрации, администрации регионов, департаментов, коммун и их учреждений, которые имеют ранг и включены в штат. Служащие делятся на несколько категорий: политические назначенцы (кат.А), специалисты (кат. В), обеспечивающие специалисты (кат.С), работники бюджетной сферы (кат. D). Специалисты составляют 56 % служащих (Борщевский Г.А. 2018)17.

После значительных сокращений должностей государственной службы правительством Н. Саркози в 2007-2011 гг. (150 тыс.должностей), а затем в 2011-2013 гг. (97 тыс. должностей), государственная служба насчитывала 5 млн. человек, в том числе – 2,2 млн. государственных гражданских служащих, 1,6 млн. муниципальных служащих и 0,97 млн. человек медицинского персонала (Борщевский Г.А. 2018)17.

____________

15.Туганов Ю.Н., Журавлев С.И., Петров В.И. (под ред.). Государственная и муниципальная служба. М. Юрайт. 2018. с.

16.Деханова Н.Г. Социология государственной службы. М. Юрайт. 2018. с. 64

17..Борщевский Г.А. Институт государственной службы в политической системе Российского общества. М. Юрайт. 2018. с. 99

Современная Италия децентрализована и разделена на области (20 областей), 103 провинции и коммуны (более 8 тысяч), которые обладают самоуправлением. Пять исторических областей (Сицилия, Сардиния и др.) обладают статусом расширенной автономии (Баглай М.В. 2004)18.

Согласно Конституции Италии, области являются автономными образованиями с собственной властью. Каждая область обладает своим уставом, компетенцией и внутренней организацией области, включая право законодательной инициативы и референдума, а так же права принятия областных законодательных норм (Баглай М.В. 2004)18.

Провинции и коммуны в Италии одновременно являются территориальными единицами как государственного, так и областного деления. Их функции и полномочия регулируются в общегосударственном порядке на основании единого Закона об устройстве автономий (от 17 мая 1990 года). Численность коммун от 5 тыс до 500 тыс. (Баглай М.В. 2004)18.

Области, провинции и коммуны имеют представительный орган власти- совет. Исполнительный орган власти этих территориально административных единиц – джунта. Исполнительный орган власти в провинции возглавляет председатель, а в коммуне – синдик. Председатель джунты провинции и синдик в коммуне избираются населением непосредственно. После чего они самостоятельно формируют исполнительный орган власти – джунту, информируя совет об этом (Чубинский В.В. с соавт. 1998)19.

________________

18. Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М. НОРМА. 2004

19.Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. Государственное управление и государственная служба за рубежом. СПб. Образование и культура. 1998.

Муниципальная система Италии принадлежит к так называемому французскому типу: как и во Франции, во всех территориальных единицах Италии обязательно имеется представитель центральной власти. В области эти функции выполняет правительственный комиссар, в провинции –префекты, а в коммунах функции представителя центральной власти возложены на синдика (Чубинский В.В. с соавт. 1998)20.

Доля государственных служащих в областных органах составляет всего 2 % от общего числа государственных служащих Италии (Чубинский В.В. с соавт. 1998)20.

Что касается местных органов власти, то большинство служащих низового звена попадает в них непосредственно после окончания средней школы, но уже с самого начала работы они проходят подготовку, ориентированную на практическую деятельность. Как правило, руководящие кадры выдвигаются из числа тех, кто начинал свою карьеру в местных органах управления (Чубинский В.В. с соавт. 1998)20.

Вместо заключения.

Анализ социального института местного самоуправления и службы в органах местного самоуправления в некоторых странах Европы, позволяет сделать некоторые выводы. Это позволит лучше понять пути возможного развития, реорганизации местного самоуправления и муниципальной службы в нашей стране на основе зарубежного опыта. Так, институт системы местного самоуправления в некоторых странах Европы не является самостоятельным и входит в систему государственного управления (Франция, Италия).

___________