Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное самоуправление в Европейских странах 2019..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2022
Размер:
29.13 Кб
Скачать

Развитие и современное состояние муниципальной службы и

местного самоуправления в некоторых Европейских государствах.

Молдованов Алексей Алексеевич

магистрант направления подготовки «Государственное и

муниципальное управление»

Среднерусский институт управления- филиал фгбоу во «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Аннотация. В данной статье анализируется современное состояние и развитие института местного самоуправления и связанного с ним службы в органах местного самоуправления (муниципальной службы) в некоторых странах Европы.

Ключевые слова. Местное самоуправление, служба в органах местного самоуправления, муниципальная служба.

В Европейских странах, местное самоуправление имеет давнюю традицию. Развитие местного самоуправление часто протекало в противовес административному политическому центру, а иногда оказывалось ему в оппозиции. Степень демократичности развития института местного самоуправления проходило в зависимости от существовавшего политического режима и его демократизации.

Одним из успешных примеров реализации прав местного населения на выборность органов местной власти, решении вопросов местного уровня, право взимания и распоряжения местными налогами стало Магдебурское право, возникшее на рубеже XII-XIII в западной Европе и затем распространившееся практически по всем городам средневековых Европейских государств. Но существовали и другие модели местного самоуправления.

На данный момент, сложившиеся системы местного самоуправления в странах Европы разнообразны. Единой модели местного самоуправления не существует, в силу того, что каждая страна имеет свои сложившиеся традиции, свой определенный тип развития общества и уникальный исторический опыт (Васильева О.В. 2012)1.

На современном этапе основным правовым документом на Европейском континенте, регулирующим правовые отношения в странах членах совета Европы в этой области является Европейская хартия о местном самоуправлении. За её принятие и ратификацию проголосовали 15 октября 1985 г. в Страссбурге 47 государств стран членов Совета Европы. Сама хартия имеет статус открытого для подписания и ратификации документа и любое другое государство согласное с принципами описанными в Хартии, может её подписать и ратифицировать своим законодательным органом.

Европейская хартия о местном самоуправлении рекомендует государствам её подписавших и ратифицировавших, закрепить на законодательном уровне в пределах своих государственных границ общие принципы самоуправления на этой территории, гарантии органам местного самоуправления в финансовой, административной и политической сфере.

Отдельные статья Хартии (статьи 6 и 7) указывают на возможные принципы организации службы в органах местного самоуправления. Как правило, эта служба является муниципальной, а сами служащие получают статус муниципальных служащих, который закреплен на законодательном уровне отдельного государства.

_________

1.Васильева о.В. Исторический аспект развития системы местного самоуправления в Западной Европе и России. Курск. Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2012. № 11.

Для нашей страны, опыт становления, развития и современного состояния муниципальной службы в странах Совета Европы представляет несомненный интерес. Сам правовой институт местного самоуправления в нашей стране, несмотря уже на длительное время его существования, продолжает динамично развиваться.

Положительный опыт формирования, реорганизации и оптимизации органов местного самоуправления и связанных с ним муниципальной службы вызывает большой интерес. Об этом говорит многочисленные научные дискуссии на страницах специализированных периодических изданий, посвященных муниципальной службе и местному самоуправлению, а так же учебников, учебных пособий и монографий.

На современном этапе, в мире слежались несколько основных моделей организации публичной власти на местах Так, Туганов Ю.Н. с соавт. (2018)2 описывает четыре основных модели организации органов публичной власти на местах, а. Это англосаксонская модель (Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия и др.), континентальная модель (Франция, Германия с некоторыми отличиями и др.), иберийская модель (страны Латинской Америки), Советская модель (Китай, Куба, КНДР). Кочетков А.В. с соавт. (2018)3 выделяет только три типа организации публичной власти на местах. Это – французский тип (континентальный, присущ для Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании и Португалии), англосаксонский тип (США, Канада, Великобритания и др.), смешанный тип (сформированный на основе двух первых и присущ для Германии и Японии). Евдокимов В.Б. (2001)4 описывает шесть систем местного самоуправления:

_______________

2.Туганов Ю.Н., Журавлев С.И., Петров В.И. (под ред.). Государственная и муниципальная служба. М. Юрайт. 2018. с. 267.

3. Кочетков А.В., Сульдина Г.А., Халилова Т.В., Занко Т.А., под ред. Охотского Е.В. Государственная и муниципальная служба. М. Юрайт. 2018. С.322.

4.Евдокимов М.В., Старцев Ю.А., Местные органы власти зарубежных стран. М. Спарк. 2001.

Британскую (Великобритания, Новая Зеландия и Ирландия), Американскую (США, Канада и Австралия), Романскую (Франция, Италия), Германскую (ФРГ, Австрия, Бельгия, Нидерланды), Скандинавскую (Дания и Финляндия) и Японскую.

Эффективность деятельности муниципальных служащих зависит от организационной системы органов местного самоуправления, которая представляет собой совокупность институтов непосредственной демократии, органов и должностных лиц местного самоуправления. Система местного самоуправления строится в соответствии с административно-территориальным делением. В унитарных государствах – они относятся к компетенции органов центральной власти, в федеративных – чаще к компетенции субъектов федерации (Кочетков А.В. с соавт. 2018)5.

По мнению Кочеткова А.В. с соавт. (2018)5, муниципальная служба на современном этапе, учитывая возможность автономности, может существовать в двух основных вариантах. В первом случае она имеет собственный статус и не входит в систему органов государственной службы и не входит в прямой подчинение органам государственной власти (англосаксонская модель). Второй вариант это континентальная модель, которая допускает вхождение муниципальной службы в состав государственной службы, в качестве низового, местного звена.

Таким образом, на наш взгляд, имеет состояние служба в органах местного самоуправления в таких географически близких странах Северной Европы, как Швеция и Финляндия.

__________________