Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sokolov_D__red__Severny_Kavkaz_obschestvo_v_regione_strane_mire

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Северный Кавказ: общество в регионе, стране,мире

Под редакцией Дениса Соколова

Сборник статей

Киев

Laurus 2021

УДК 323.113(=512.123=351.42)(082) С28

С28 Северный Кавказ: общество в регионе, стране, мире. Сб. ст./ред. Д. Соколов. Киев : Лаурус. 272 стр., к., табл.

ISBN 978-617-7313-67-9

Авторы статеи сборника — ведущие специалисты по Северному Кавказу и миграционным общинам выходцев из северокавказских республик. Тексты посвящены современному состоянию балкарского, ингушского, дагестанского и чеченского обществ, влиянию историческои памяти на современность, религиозным и межпоколенческим отношениям в сельских и городских общинах, а также в трансграничных миграционных сетях. В некоторых статьях анализируются гендерные проблемы. Сборник будет полезен как специалистам по Северному Кавказу, так и всем интересующимся северокавказскими народами и их теперь уже глобальнои диаспорои.

УДК 323.113(=512.123=351.42)(082)

ISBN 978-617-7313-67-9

© Видавництво «Laurus», 2021

Содержание

 

Кавказское общество: между локальностью и глобальностью.

 

Денис Соколов...........................................................................................

5

Роль миграционных сетей в формировании ногайского

 

(этно)национального проекта. Ахмет Ярлыкапов..................................

7

Чеченцы в Европе

 

Чеченцы в Европе: формирующаяся «диаспора, порождённая

 

конфликтом». Денис Соколов.................................................................

27

Чеченская послевоенная диаспора в Норвегии и её

 

восприятие правовых моделей. Марьям Сугаипова,

 

Юлие Вильхельмсен.................................................................................

35

Память и нарратив о войне среди двух поколений чеченцев

 

в ЕС: опыт формирующейся диаспоры. Анн Ле Уэру, Од Мерлен.........

67

Сравнительный анализ ценностных стратегий старшего

 

поколения и молодёжи среди европейских мигрантов:

 

факторы новой модели идентичности (на примере

 

мигрантов-чеченцев в Бельгии). Лидия Курбанова...............................

95

Борьба в прошлом за настоящее и будущее: история

 

в политике и политика в истории. Аббаз Осмаев................................

117

Протесты на Северном Кавказе: политические смыслы и социальные последствия

Протесты на Северном Кавказе: политические смыслы

 

и социальные последствия. Денис Соколов.........................................

145

Ингушетия: социальная модернизация и протесты.

 

Ирина Стародубровская.......................................................................

147

Постколониальная ловушка на примере ингушских протестов

 

2018–2019 годов. Зарина Саутиева, Денис Соколов.............................

180

3

Содержание

 

«Мы не надеялись победить…» (Махачкала: короткая история

 

городского активизма). Сергей Манышев............................................

226

Институциональные гибриды — драйверы развития?

 

Регулирование земельно-ресурсных противоречий

 

в горно-рекреационных районах Северного Кавказа

 

(пример Приэльбрусья). Алексей Гуня.................................................

247

4

Кавказское общество: между локальностью и глобальностью

Значительное снижение интенсивности вооружённого конфликта на Северном Кавказе в последние годы и приход в активную жизнь новых поколений дают повод подумать о новой повестке для региона.

Народы Кавказа и физически — по системе расселения, и виртуально — по способам коммуникации оказались погружёнными в глобальный мир. И теперь должны переосмыслить себя в очень широком регистре: от устройства семьи и общины до выбора ценностных ориентиров в быстро меняющем эти ориентиры мире.

Миграционные процессы, урбанизация и стремительно развивающиеся коммуникационные технологии изменили и продолжают менять жизнь людей в республиках и формирующихся миграционных общинах. Теперь не совсем корректно говорить о локальных обществах, даже сельских. Многие выходцы из северокавказских республик по разным причинам эмигрировали в крупные российские города, на север Западной и Восточной Сибири, в Турцию, Украину, страны Евросоюза, США, Канаду, — разъехались по всему миру. Но связи с родиной поддерживаются. Часто сельские общества, се- мейно-родовые группы и целые этносы превращаются в трансграничные миграционные сети, сохраняющие внутри себя постоянную связь, общую политическую повестку, прислушивающиеся к одним и тем же авторитетам, готовые оказать помощь друг другу в любом уголке земного шара.

Общая история, вековая и новая, от Кавказской войны XIX века до чеченских войн 1994–2009 годов и гражданской войны в Сирии, в которую оказались вовлечены тысячи мусульман Северного Кавказ, живо обсуждается, формирует идентичности и переосмысливается живущими в разных странах дагестанцами, чеченцами,

5

Денис Соколов

ингушами, черкесами, ногайцами, карачаевцами, балкарцами — представителями всех кавказских народов.

В предлагаемом сборнике авторы исследуют роль миграционных сетей в формировании национальных проектов, особенности формирования диаспор в результате вооружённых конфликтов, преследования по религиозным причинам групп населения и разрушение привычного экономического уклада. Один материал посвящён взаимоотношениям­ интерпретации истории и актуальной политики, целый раздел — тому, как массовые протесты могут отражать локальные и национальные интересы, от земельных споров и вопросов городской среды до конструирования политических наций.

Структурно сборник состоит из двух разделов и двух отдельных, не вошедших ни в один раздел, но тем не менее связанных по смыслу статей.

Открывается книга статьёй Ахмета Ярлыкапова «Роль мигра­ ционных­ сетей в формировании ногайского (этно)национального проекта».

Затем, с предисловием редактора, следуют три статьи раздела «Чеченцы: формирующаяся “диаспора, порождённая конфликтом”».

Статья Аббаза Осмаева «Борьба в прошлом за настоящее и будущее: история в политике и политика в истории» добавляет историчности во взгляде на чеченскую идентичность.

Последний раздел сборника с коротким предисловием редактора, объясняющим, почему эти четыре статьи объединены, посвящён массовым публичным протестам разных социальных групп в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Денис Соколов1

1 Соколов Денис Владимирович, социальный антрополог, независимый исследователь, основной интерес: сельские общества Северного Кавказа, миграционные сети русскоязычных мусульман.

6

Ахмет Ярлыкапов1

Роль миграционных сетей в формировании ногайского (этно)национального проекта

Идеи этнического национализма быстро заполняют вакуум, образовавшийся в результате дискредитации исламистских проектов. Однако прежние, отживающие формы организации национальных движений не удовлетворяли новое поколение этнических активистов, что привело к погружению этих форм в глубокий кризис. Этому способствовало также то, что прежние организации так и не смогли добиться выполнения своих уставных задач, либо превратившись

вмаргинальные, либо вообще интегрировавшись в систему властной вертикали. Сети, о которых идёт речь в данной статье, можно определить как социальные группы, основанные на взаимодействии людей, чувствующих своё единство на основе общих целей. Роль сетей

внациональных (этнических) движениях становится всё более ощутимой в последнее десятилетие, когда явно оформляется тенденция к их децентрализации в России.

Вотношении национальных движений в целом важно учитывать разворачивающуюся деятельность транснациональных сетей, в которые вовлекается всё больше молодых и активных людей. Именно сетевые структуры становятся сегодня всё более значимыми и эффективными формами организации этнических (и не только) движений, что ярко показывает эволюция ногайского национального движения и складывающиеся очертания ногайского национального проекта.

Сила такого рода сетевой деятельности состоит в отсутствии

какого-то одного очевидного лидера, высокой мобильности

1 Ярлыкапов Ахмет Аминович, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России (Москва, Российская Федерация).

7

Ахмет Ярлыкапов

и результативности обсуждений и принятия решений практически в режиме реального времени.

Ключевые слова: ногайцы, крымские татары, этнические сети, ногайское движение, Бирлик, Россия, Турция.

Вводные замечания

В России волна национализма поднялась в девяностых – начале двухтысячных годов. Её кульминацией стало образование де-факто независимой Чеченской республики Ичкерия. К середине двухтысячных, казалось, наметилась другая тенденция. Крах идеи национальной независимости в Чечне привёл к тому, что некоторые лидеры Ичкерии были вынуждены искать иные идейные основания. Такую основу они нашли в исламизме (политическом исламе). По мере падения популярности проекта «Ичкерия» начинают распространяться идеи «Исламского эмирата», который позволил, с одной стороны, вдохнуть жизнь в сепаратистское движение, а с другой — расширить его на весь Северный Кавказ. В Ичкерии распространением исламистских идей по Северному Кавказу занимался Шамиль Басаев, наладивший, помимо прочего, связи с активной мусульманской молодёжью среди адыгов (Кабардино-Балкарский джамаат)2 и ногайцев (Нефтекумский и Шелковской джамааты)3.

Маятник вновь качнулся в сторону роста влияния этнонациональных движений после дискредитации исламистских идей — вначале в рамках проекта «Имарат Кавказ»4, а затем и «Исламского государства»5. Интересно, что с 2011 года с территории РФ массово эмимигрировали сторонники и того, и другого религиозно-полити- ческого проекта. Сети вербовщиков перешли в «спящий режим», интенсивность исламистской пропаганды резко снизилась. Внезапно

2Полевые материалы автора, 2003–2004 годы, г. Нальчик, Кабардино­-Бал­ карская Республика.

3Полевые материалы автора, 1998–1999 годы, Нефтекумский район Ставропольского края.

4Запрещён на территории Российской Федерации (Решение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2010 г. №ГКПИ 09–1715).

5Запрещено на территории Российской Федерации (Решение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 г. №АКПИ14–1424С).

8

Роль миграционных сетей в формировании ногайского (этно)национального проекта

образовавшийся «вакуум» вновь достаточно быстро заполнили идеи этнического национализма. Однако прежние, отживающие формы организации национальных движений не удовлетворяли новое поколение этнических активистов, что привело к погружению этих форм в глубокий кризис. Этому способствовало также то, что прежние организации так и не смогли добиться выполнения своих уставных задач, либо превратившись в маргинальные, либо интегрировавшись в систему властной вертикали.

Сети, о которых пойдёт речь в данной статье, можно определить как социальные группы, основанные на взаимодействии людей, чувствующих своё единство на основе общих целей. Роль сетей в нацио­ нальных (этнических) движениях становится всё более ощутимой в последнее десятилетие, когда явно оформляется тенденция к их децентрализации в России.

Ногайское этническое движение в эпоху миграций

Ногайцы пережили в истории несколько волн миграций, наиболее крупную — в XVIII–XIX веках в Османскую империю. Российская империя, активно расширявшаяся на юг, не хотела терпеть своенравных кочевников на недавно завоёванных землях. Когда попытки переселить ногайцев на Урал под руководством А. В. Суворова провалились, имперские власти стали откровенно вытеснять ногайцев — сначала с Кубани, затем из Северного Причерноморья, а позже и из Предкавказья. Территория расселения ногайцев осталась широкой — по всему Предкавказью и Нижнему Поволжью, однако численность их уменьшилась во много раз. Большая часть народа переселилась в пределы Османской империи, сегодня потомки мухаджиров живут в Турции, на Ближнем Востоке, в Румынии. Есть также группы ногайского происхождения — ногаи Крыма (так называемые «степные крымские татары»), казах-ногаи Западного Казахстана и т. д.

Если в составе Российской империи остатки ногайского народа обладали определённой долей автономии — управлялись через иностранное и военное ведомства (к 1917 году функционировали два приставства: Ачикулакское и Караногайское) с сохранением права избирать старшин и разбирать судебные дела по адату и шариату, то после двух революций их положение оказалось незавидным.

Во-первых, ногайцы не смогли воспользоваться возможностью создания собственной автономии. На объединённом съезде ногайцев, караногайцев и туркмен (их называли в то время «ногайскими

9

Ахмет Ярлыкапов

народами»), который состоялся 11 апреля 1922 года в ставке Ачикулак, было принято решение войти в состав Дагестанской ССР. В отличие от Караногайского района, Ачикулакский район был передан в состав Дагестана на два года позже, в 1924 году [Уйсенбаев, 1992, с. 43–44]. Глубинные причины, почему на съезде делегаты отказались от автономии, ещё предстоит изучить, однако очевидно, что с депутатами проводили агитационную работу представители Дагестана. Немаловажную роль сыграло, конечно, то, что в Дагестане на тот момент официальным языком был тюркский, а также то, что на равнинной территории бывшего Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области, а также вошедшего в состав Дагестана бывшего Хасавюртовского округа Терской губернии рядом с родственными кумыками проживали костекские и таркинские ногайцы. Ногайцы даже обращались к властям Дагестана­ с просьбой переселить своих соплеменников на территорию Кизлярского округа, чтобы создать территорию компактного проживания народа [Ярлыкапов, 2019, с. 249]. Впрочем, их просьбы так и не были удостоены внимания властей, занимавшихся освоением доставшихся им огромных равнинных территорий.

Состояние ногайского народа после революционных событий, террора Гражданской войны и начала седентеризации, которые сопровождались гибелью множества людей, потерей скота и земель, которые были заняты под кочевья, и активной колонизацией степи, было крайне плачевным. Буквально в течение нескольких лет ногайцы стали превращаться в меньшинство, в ходе перевода на оседлость их стали сгонять в укрупнённые поселения, куда собирали жителей аулов, кочевавших в радиусе многих десятков километров. Конечно, в такой ситуации никто не гарантировал ногайскому населению сохранения их земель. Позднее ногайцы были ещё разделены: земли ачикулакских ногайцев были переданы Ставропольскому краю, часть караногайцев оказались в составе Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР). Окончательно этот раздел был утверждён указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года [Уйсенбаев, 1992, с. 45]. Таким образом, потеря шанса на создание собственной автономии и разделение Ногайской степи между разными регионами стали одной из главных травм для ногайского народа.

Во-вторых, падение Советского Союза и постсоветские бурные изменения также оказались для ногайцев неудачными. В конце 1980 х годов было создано общеногайское общественно-политиче- ское движение «Бирлик» («Единство»), целью которого стала орга-

10