Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терминология суставов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
30.2 Кб
Скачать

1 Дефигурация сустава (defiguratio articulationis; де- + лат. figuratio образ, форма)

Изменение формы сустава, обусловленное отеком периартикулярных тканей и (или) увеличением количества синовиальной жидкости.

2 Деформация сустава(deformatio articulationis) изменение формы сустава, вызванное смещением концов сочленяющихся костей при вывихе, развитием в суставе патологических тканевых разрастаний и т.п.

3 Контрактура (лат. contractura — стягивание, сужение) — ограничение пассивных движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом и другими причинами. Контрактуры принято делить на две основные группы: а) пассивные (структурные) и б) активные (неврогенные).

Пассивные контрактуры, которые иногда называют также местными, обусловлены механическими препятствиями, возникающими как в самом суставе, так и в тканях, окружающих его или расположенных вблизи сустава (в мышцах, сухожилиях, коже, фасциях и пр.).

У больных с неврогенными контрактурами ни в области сустава, в котором возникло ограничение движений, ни в окружающих сустав тканях нет местных механических причин, которыми можно было бы объяснить это ограничение движений. У таких больных обычно имеются явления выпадения или раздражения со стороны нервной системы, обусловливающие длительное тоническое напряжение отдельных мышечных групп. При этом наступает нарушение нормального мышечного равновесия между антагонистами, что и приводит уже вторично к сведению суставов.

Первоначально неврогенные контрактуры нестойки, поддаются коррекции, а при ликвидации неврологических нарушений и восстановлении нормальной функции нервной системы могут даже исчезнуть.

Постепенно, с течением времени, неврогенные контрактуры приобретают стойкость в связи с тем, что в них появляются компоненты пассивной контрактуры.

Иногда встречаются комбинированные формы контрактур, при которых трудно дифференцировать первоначальный механогенез развившегося стойкого ограничения движений в суставе, то есть трудно установить, что явилось первопричиной ограничения движений — местный процесс или поражение нервной системы.

Клиническое значение контрактур очень велико. Это наиболее частое осложнение внутрисуставных и околосуставных переломов, вывихов, ушибов суставов, огнестрельных повреждений конечностей, воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов в суставах, повреждений и заболеваний нервной системы и пр. Встречаются контрактуры и врожденного происхождения.

Классификация контрактур

Кроме упомянутого выше разделения контрактур на

1 пассивные (структурные) и

2 активные (неврогенные),

3 принято также выделять группу врожденных контрактур, которые во многом отличаются от приобретенных в клиническом и структурном аспекте.

Классификация пассивных контрактур обычно производится с учетом той ткани, которая играет преимущественную роль в их происхождении.

По этому принципу пассивные контрактуры делят на артрогенные, миогенные, дерматогенные и десмогенные. Как отдельные формы контрактур различают ишемические, иммобилизационные.

Группа неврогенных контрактур включает следующие формы [2]:

I. Психогенные контрактуры: а) истерические.

II. Центральные неврогенные контрактуры: а) церебральные, б) спинальные.

III. Периферические неврогенные контрактуры: а) ирритационно-паретические, б) болевые, в) рефлекторные, г) контрактуры при нарушениях вегетативной иннервации.

В зависимости от ограничения того или другого рода движений в суставе можно выделить сгибательные, разгибательные, приводящие, отводящие, ротационные (супинационные, пронационные) и пр. По функции различают контрактуры в функционально выгодном и функционально невыгодном положении конечности.

4 Анкилоз (греч. ankýlosis, от греч. ankýlos — согнутый) — неподвижность сустава вследствие сращения суставных поверхностей.

Причиной анкилоза могут быть острые и хронические инфекции в суставе, а также разрушение суставных концов патологическими процессами при ранениях и травмах.

В зависимости от характера развивающейся между суставными поверхностями ткани различают костный, фиброзный и хрящевой анкилоз, а в зависимости от протяжённости процесса в суставе — полный и частичный.

5 Артралгия (болезненность в суставах) — боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствующих объективных симптомах поражения суставов.

Артралгия в противоположность артриту не сопровождается воспалительным симптомокомплексом, как то: отечностью, покраснением, нарушением функции пораженного сустава. При артралгиях не удается обнаружить и рентгенологических изменений в суставах.

Как правило, артралгия является предвестником органических поражений суставов с развитием артроза или артрита. Но в то же время артралгия может быть и самостоятельным заболеванием, когда в течение длительного времени существования артралгии никаких органических изменений в суставах не происходит. Артралгия обусловлена раздражением нейрорецепторов, находящихся в синовиальной сумке сустава.

Имеется предположение, что артралгия возникает при нарушениях в иммунной системе человека, когда нарушается взаимодействие в комплексе «комплемент-антиген-антитело». Это подтверждается в частности наличием аллергического компонента при возникновении артралгий. Очень часто артралгии возникают при заболеваниях, где затрагивается иммунная система. Известны артралгии при инфекциях и туморах (опухолях), при которых часто возникают аутоиммунные процессы. При туморах артралгии можно отнести к так называемому паранеопластическому синдрому.

6 Артри́т (др.-греч. ἄρθρον — сустав + -itis — воспаление) — собирательное обозначение любых болезней (поражений) суставов. Может быть основным заболеванием (например, спондиллит) или проявлением другого заболевания (например, ревматизма). Протекает в острой и хронической формах с поражением одного или нескольких (полиартрит) суставов. Среди причин различают инфекции (туберкулёз, бруцеллёз), обменные нарушения (например, при подагре), травмы и др.

7 Хондропатия коленного сустава - это болезнь хрящевого слоя.

Симптомы хондропатии коленного сустава

Боль в колене во время нагрузки.

Звук трения под надколенником.

Боль при надавливании на надколенник.

Скапливание жидкости в коленном суставе.

Мышечная атрофия.

8 Моноартрит

(monoarthritis; моно- + артрит) воспаление одного сустава.

9 Олигоартрит

(олиго- + артрит) полиартрит с поражением лишь немногих (двух-трех) суставов.

10 Полиартрит (от др.-греч. πολυ- — «много» и ἄρθρον — «сустав») — одновременное или последовательное воспаление нескольких суставов.Виды полиартритов

Может выступать как самостоятельное заболевание — инфекционно-неспецифический (ревматоидный) полиартрит (см. Коллагеновые болезни), а также быть результатом ревматизма, сепсиса, подагры и многих других заболеваний.

Проявляется болями в суставах, местной припухлостью, гиперемией кожи, возможны тугоподвижность, деформации суставов.

11 Синовит - (synovitis) - воспаление выстилающей суставную капсулу синовиальной мембраны, в результате чего возникает боль и сустав опухает (артрит). Причиной развития у человека синовита может быть травма, инфекция или какое-либо ревматическое заболевание. Лечение синовита зависит от причины его возникновения; проводится пункция сустава, берется на анализ синовиальная жидкость или ткань синовиальной мембраны.;

12 Тендинит и теносиновит (воспаление сухожилия и его влагалища) обычно возникает одновременно. Выстланное синовиальной оболочкой сухожильное влагалище, как правило, подвергается воспалению в небольшой степени. Однако воспалительная реакция возможна и в самом сухожилии, например, вследствие отложения солей кальция. Многие сухожилия проходят через футляры, выстланные тканью, напоминающей синовию (внутрисуставная ткань), но содержащей кровеносные сосуды.

О тендините говорят, когда имеется хотя бы одно и трех нижеперечисленных состояний:

(1) воспаление синовиального влагалища сухожилия;

(2) травма, вызывающая ишемию и последующее воспаление;

(3) отложение кристаллов в сухожилии (особенно основных кристаллов пирофосфата кальция) вызывает воспаление, называемое кальцифицирующим тендинитом.

Большинство этих состояний рассматриваются как синдромы «перегрузки» («переутомления»). По мере старения человека снижается прочность сухожилий, что делает их менее устойчивыми к травмам.

Термины «тендинит» и «бурсит» в ряде случаев взаимозаменяемы и применяются для описания одного и того же патологического процесса, так как синовиальные сумки часто располагаются рядом с сухожилиями (например, субакромиальная сумка – рядом с сухожилиями мышц, вращающих плечо). Этиология часто остается нераспознанной. В большинстве случаев заболевание возникает в среднем и пожилом возрасте, когда уменьшается кровоснабжение сухожилий и повторная микротравма может приводить к более значительному повреждению.

13 Бурсит (от позднелат. bursa — сумка) — воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. Чаще всего возникает в плечевых суставах, реже — в локтевых, коленных, бедренных и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью.

Бурситы по клиническому течению могут быть

острыми, подострыми, хроническими, рецидивирующими;

по характеру возбудителя — неспецифическими или специфическими (гонорейные, бруцеллезные, туберкулёзные, сифилитические);

по характеру эксудата — серозными, гнойными или геморрагическими.

Причинами бурсита могут быть травмы, частые повторные механические раздражения, инфекции и диатез, но нередко он развивается без всяких видимых оснований.

14 Энтезопатия - это воспаление в местах прикрепления сухожилий, фасций и связок к костям. Клинически она проявляется болью и отеком в месте поражения.

Чаще всего энтезопатия развивается в месте прикрепления ахиллова сухожилия и подошвенного апоневроза к пяточной кости и в месте начала разгибателей запястья от латерального надмыщелка плечевой кости. В этих участках часто появляются остеофиты, откладываются кристаллы гидроксиапатита и возникают воспалительные изменения.

15 Миалгия (от myalgia; греч. mys, myos мышца и греч. algos боль) — симптом, выраженный болью мышц. Может быть спровоцирован разными факторами. Часто сопровождается слабостью, отёками. В зависимости от этиологии, боль может носить разный характер, чаще всего — ноющий, давящий.

16 Миопа́тия (др.-греч. μῦς — «мышца», πάθος — «болезнь, страдание») — хронические прогрессирующие наследственные заболевания мышц, связанные с нарушением обмена веществ в мышечной ткани. Характерны мышечная слабость и атрофия мышц.

Наследственные миопатии подразделяют на мышечные дистрофии, характеризующиеся первичным поражением мышц, и амиотрофии (спинальные и невральные), вызванные денервацией мышц вследствие поражения центральной (мотонейронов спинного мозга) или периферической нервной системы.

Существует множество форм миопатий, отличающихся возрастом дебюта заболевания, тяжестью течения и преимущественным поражением тех или иных групп мышц.

В настоящее время радикального лечения таких заболеваний не существует, однако разрабатываются методы генной и клеточной терапии.

17 ПОДВЫВИХ (subluxatio, luxatio incompleta), частичное смещение суставных поверхностей

18 Вывих — нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей, как с нарушением целостности суставной капсулы, так и без нарушения, под действием механических сил (травма) либо деструктивных процессов в суставе (артрозы, артриты

19 Синдром мышечной скованности (англ. stiff person syndrome, иногда англ. Moersch-Woltmann syndrome, stiff-man syndrome, stiff-trunk syndrome) — крайне редкий неврологический синдром неясной этиологии, при котором у пациента нарастает общая скованность мышц (повышение мышечного тонуса, болезненные спазмы).

боль — это: вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;

реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.

неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.

Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).

Международное определение

Международная ассоциация по изучению боли (IASP)[1] дала следующее определение понятию боль:

Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения.

То есть боль, как правило, нечто большее, чем чистое ощущение, связанное с существующим или возможным органическим повреждением, поскольку обычно сопровождается эмоциональным переживанием.

Согласно Международной ассоциации изучения боли, необходимо проводить различие между болью и ноцицепцией. Термин боль обозначает субъективное переживание, которое обычно сопровождается ноцицепцией, но может также возникать и безо всяких стимулов.

Ноцицепция — это нейрофизиологическое понятие, обозначающее восприятие, проведение и центральную обработку сигналов о вредоносных процессах или воздействиях. То есть это физиологический механизм передачи боли, и он не затрагивает описание её эмоциональной составляющей. Важное значение имеет тот факт, что само проведение болевых сигналов в ноцицептивной системе не эквивалентно ощущаемой боли.

Разновидности физической боли