Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ глазные болезни Ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Свердловский областной медицинский колледж»

Нижнетагильский филиал

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ

ЗАНЯТИЯМ (ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА)

ПМ.01 Диагностическая деятельность

Раздел 2 Диагностика заболеваний

Тема 2.04. Диагностика заболеваний глаз

ПМ. 02 Лечебная деятельность

IV. Лечение пациентов с заболеваниями органа зрения

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

специальности 31.02.01 Лечебное дело

( углубленной подготовки)

НИЖНИЙ ТАГИЛ

2021

Рассмотрена на заседании ЦМК

Лечебного дела

Протокол № от « » сентября 2021г.

Председатель ЦМК: _________ / /

Составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности: 31.02.01 Лечебное дело

Приказ Минобрнауки России от 12.05.2014 N 502 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное дело)

Рабочая тетрадь по лабораторно-практическим занятиям ПМ.01 и ПМ.02 специальности 31.02.01 Лечебное дело

( углубленной подготовки)

Содержание рабочей тетради соответствует требованиям ФГОС по соответствующе специальности.

Разработчик:

Н.В.Таранжина, преподаватель профессиональных модулей. 1 КК

Рецензент:

Пояснительная записка

Рабочая тетрадь содержит в себе необходимый объем заданий для подготовки студентов по основам диагностики и лечения заболеваний глаз, изучаемым в медицинских колледжах, которые могут быть использованы для работы, как в аудиторное, так и внеаудиторное время.

Варианты заданий в рабочей тетради рассчитаны на разный уровень подготовки студентов (начало или завершение изучения материала), а также разный уровень мотивации и психолого-характерологические особенности студентов.

Задания разработаны для использования на лабораторно-практических занятиях (дистанционной формы), а также для повторения материала домашней подготовки и предэкзаменационной подготовки.

Рабочая тетрадь является дополнением к курсу лекций по ПМ.01 Диагностическая деятельность, ПМ.02 Лечебная деятельность и позволяет определить степень готовности студента к выполнению самостоятельной работы в условиях учебной и производственной практики, а также выполнения им обязательных заданий и уровень усвоения материала.

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение студентом видом профессиональной деятельности (ВПД) Диагностическая деятельность, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями: ОК 1 -14 ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3 ПК 1.6, ПК 1.7

Критерии оценки:

  • оценка «5» - 1-10 % ошибок

  • оценка «4» - 11-20 % ошибок

  • оценка «3» - 21-30 % ошибок

  • оценка «2» -  более 30 % ошибок

Занятие № 1

  1. Методики исследования органа зрения. Система организации офтальмологической службы. Общие вопросы этиологии, патогенеза заболеваний органа зрения, основы диагностики, принципы общей и местной терапии.

Зрение – замечательное чувство. Хрусталик инвертирует и полностью изменяет изображение на сетчатке, и именно мозгу приходится корректировать информацию, чтобы мы не пытались ходить по потолку! Мы способны воспринимать цвет и видеть в темноте. После получения сообщения мы должны интерпретировать, что действительно является феноменальным процессом! Многие аспекты структуры глаза заслуживают специального упоминания, так что давайте посмотрим!

  1. Напишите названия структур глаза

  1. Заполните схему:

  1. Что такое нормальная острота зрения? способность глаза воспринимать мелкие детали на большом расстоянии или различать две точки, расположенные на минимальном расстоянии друг от друга

  2. Какие методы исследования применяются для определения остроты зрения? таблицы, содержащие несколько рядов специально подобранных знаков (оптотипы) - буквы, цифры, крючки, полосы и рисунки и т.п