Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

316AEIsEg

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Институт

Центр изучения

Ближнего Востока

Израиля и диаспоры

ИЗРАИЛЬ И ЕГИПЕТ: ПЯТЬ ВОЙН

ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Алек Д. Эпштейн

Москва

2020

Научное издание

Алек Д. Эпштейн ИЗРАИЛЬ И ЕГИПЕТ:

ПЯТЬ ВОЙН ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Москва, 2020.

Dr. Alek D. Epstein ISRAEL AND EGYPT:

FIVE WARS IN A QUARTER-CENTURY

Moscow: Institute of the Middle Eastern Studies – Center for Israel and Diaspora Studies, 2020

ISBN

Книга публикуется в авторской редакции и не обязательно отражает позицию Института Ближнего Востока

и Центра изучения Израиля и диаспоры

Автор благодарит Александра Александровича Тара за важную помощь в редактировании текста книги

©Институт Ближнего Востока

©Центр изучения Израиля и диаспоры

©Алек Д. Эпштейн

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие президента Института Ближнего Востока.………….……………….…….5

Предисловие руководителя Центра изучения Израиля и диаспоры.…………………..9

Введение……………………………………………………………..…………15

1.Война, не закончившаяся миром: двусторонние отношения от создания Государства Израиль до окончания правления

короля Фарука (1948–1952 гг.)……………………………………….27

2.Переворот «Свободных офицеров» и приход к власти Мухаммеда Нагиба: осторожные надежды на мир

иих крах (1952–1954 гг.)………………………………………………..63

3.Обострение израильско-египетских противоречий

ипервое советско-египетское военное соглашение

(1955 г.)…………………………………………………………………………99

4. Посреднические миссии Р. Андерсона и Д. Хаммаршёльда и предотвращенная израильско-

египетская война (январь июнь 1956 г.)…………………….135

3

5. Суэцкий кризис и путь ко второй израильско-египетской войне

(июль октябрь 1956 г.)……………………………………………….171

6. Израиль в мясорубке сверхдержав:

Синайская война за Суэцкий канал и ее последствия

(ноябрь 1956 г. – март 1957 г.)…………………………………..….207

7.Ни битв, ни переговоров: десять лет между Синайской и Шестидневной войнами (1957–1967 гг.)………..…………..243

8.Проигранный гамбит Г.А. Насера:

третья израильско-египетская война, ее причины и последствия (июнь 1967 г.)… ……………..….279

9.Постскриптум Шестидневной войны: вместо мирных переговоров

новая гонка вооружений (1967–1969 гг.)………………………315

10.Истощение в никуда: израильско-египетское противостояние в последний год жизни Г.А. Насера

(1969–1970 гг.)……………………………………………………………..351

11.Мечтая о реванше: Ануар Садат

на пути к Судному дню (1970–1973 гг.)…………………………387

Эпилог…………………………………………………………………………423

Список литературы……………………………………………….……..427

4

ПРЕДИСЛОВИЕ ПРЕЗИДЕНТА ИНСТИТУТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Предлагаемая вниманию читателя книга известного русскоязычного израильского ученого, стоявшего у истоков становления современного российского израилеведения, д-ра Алека Д. Эпштейна, посвящена отношениям Египта и Израиля, во многом определившим характер Ближнего Востока, с которым нам сегодня приходится иметь дело. Это фундаментальное исследование охватывает четверть века войн, дипломатических интриг, внутриполитических баталий в обеих странах и представляет читателю широкую панораму того, что в этот период происходило в регионе и за его пределами.

В описываемый период у непосредственных соседей, союзников и соперников враждующих государств, обеих сверхдержав США и СССР, двух великих держав Великобритании и Франции, а также в ООН и государствах-сателлитах Вашингтона и Москвы, относившихся к «свободному миру» и социалистическому лагерю, арабо-израильское противостояние, в том числе ситуация на египетско-израильском фронте, было одной из главных проблем. Решить ее представлялось чрезвычайно важным с учетом фактора Суэцкого канала, одной из главных транспортных артерий современного мира.

5

Для Египта, пережившего за это время переход от монархии к республиканской авторитарной форме правления, войны с Израилем стали главным испытанием на прочность, а еврейское государство из малозначимой периферийной проблемы стало главной военной угрозой и до сих пор сохраняет статус основного вероятного противника. Для Израиля проигрыш в войне с Египтом означал физическое уничтожение государства и его населения. Мотивация разная, отсюда, судя по всему, и результат египетско-израильских войн. Египтяне сражались (и сражались храбро) ради победы над теми, кто не представлял угрозы для существования их государства и, тем более, их самих как народа. Израильтяне понимали, что проигрыш это смерть для них всех.

Автор традиционно не ограничивается чисто военными аспектами египетско-израильского противостояния. Он детально и обстоятельно описывает внутриполитическую обстановку в обеих странах и ту атмосферу на международной арене, которая привела их к войнам, кровопролитным и так ничем в конечном счете, с точки зрения территориальных приобретений, ни для кого из них и не закончившимся. Войны эти перевернули сначала ближневосточный регион, а потом и весь мир, повлияв на транспортные потоки, цену на нефть и баланс сил сверхдержав куда больше, чем кто-либо мог предположить. Отзвуки их на Ближнем Востоке и за его пределами слышны до сих пор.

В конечном счете, они повлияли на превращение Израиля в региональную сверхдержаву сильнее, чем

6

противостояние со всеми остальными его врагами. Сирия, основной союзник Египта в войнах с Израилем, была для него грозным высокопрофессиональным противником. Значительно меньшая численно иорданская армия обладала великолепной выучкой, и победа над ней в 1967 году обеспечила еврейскому государству полный контроль над Иерусалимом и большей частью национальных святынь, расположенных в Иудее и Самарии. Ливан был и остается для Израиля немалой головной болью. Но только победа над Египтом сделала его существование на Ближнем Востоке постоянным фактором.

Настоящая книга, посвященная эпохе, охватывающей время непосредственно перед началом египетско-израильских войн, сами войны и периоды конфронтации между ними, дает самое полное и объективное описание того, что происходило на этом небольшом, но стратегически важном участке мировой арены, с 1948 до 1973 год, в русскоязычной литературе. Автор этой работы славится своей объективностью, которую подтверждал в каждой из предшествующих настоящему изданию книг. Редкое качество в нашем, насквозь политизированном, мире. Как израильтянин, он, разумеется, имеет свои симпатии и антипатии, но они не сказываются ни на профессиональном уровне его работы, ни на итоговом результате.

Всё дальнейшее, что было между Израилем и Египтом, относится к совершенно другой эпохе периоду военного баланса, ни разу не переходившего в прямые столкновения между ними, Кемп-Дэвида и последовавшего за египетско-израильским мирным

7

договором, заключенным под давлением американцев, «холодного мира», который продолжается до сих пор. Это тема других книг, которые, будем надеяться, когда-нибудь увидят свет. Что до издания, которое ты, читатель, держишь в руках, его можно рекомендовать как профессионалам, включая военных и дипломатов, так и широкой публике, которой оно, безусловно, будет интересно.

Евгений Сатановский президент Института Ближнего Востока

8

ПРЕДИСЛОВИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ ИЗРАИЛЯ И ДИАСПОРЫ

Монография «Израиль и Египет: пять войн за четверть века» – очередная фундаментальная работа д-ра Алека Д. Эпштейна одного из самых авторитетных специалистов по вопросам ближневосточного конфликта. Как и предыдущие его книги, данная монография написана на базе изучения огромного количества документов, включая архивные материалы, лишь недавно ставшие доступными после снятия грифа секретности. Автор очень подробно исследует причины всех пяти войн между двумя странами и приходит к выводу о том, что далеко не всегда эти войны были абсолютно неизбежными. Более того, достаточно часто египетских лидеров к войнам против Израиля подталкивал панарабский вектор политики Египта, который его собственным интересам мог даже противоречить, а иногда ими двигала региональная ситуация и стремление не допустить усиления других арабских стран.

Рассматривая первую войну против Израиля, которую Египет, вместе с другими арабскими странами, начал буквально на следующий день после объявления Израилем своей независимости по окончании мандатного правления Великобритании, автор указывает на то, что Египет руководствовался не только желанием «скинуть евреев в море» и не допустить создания Израиля, но и задачей максимально предотвратить укрепление в регионе

9

позиций Иордании. Автор подробно исследует и последствия победы Израиля в этой войне, отмечая, что лидеры Египта и других арабских стран восприняли независимость Израиля как временную ошибку, которую они не смогли предотвратить. Готовности признать Израиль и установить с ним мирные отношения у арабских стран не было вообще. Абсолютно справедливым является и вывод автора о том, что крайне странный для мирного процесса принцип «территории в обмен на любые (даже промежуточные и малозначимые для Израиля) соглашения», к которому арабы, а вместе с ними

и мировое сообщество, постоянно призывают Израиль (вне зависимости от того, как и почему эти территории были арабами утеряны), укоренен еще в первом соглашении о прекращении выигранной Израилем войны в далеком 1949 году.

Весьма важным является анализ автором позиции ООН в израильско-египетском противостоянии. Он отмечает политику «двойных стандартов» со стороны организации, призванной быть беспристрастным арбитром и миротворцем в международных конфликтах. В частности, когда арабские страны нарушили принятое ООН решение о разделе Палестины/Эрец-Исраэль и вторглись на территорию, предназначенную Израилю, никаких санкций со стороны ООН не последовало. Также никаких действий ООН не предпринимала и в связи с многолетним нарушением Египтом резолюции Совета Безопасности ООН №95 от 1 сентября 1951 года об открытии Суэцкого канала для израильского судоходства. Лишенными каких-либо гарантий были и действия

10