Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80347

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра информатики и графики

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методические указания к расчетно-графической работе

по «Начертательной геометрии и инженерной графике» для студентов 1-го курса специальности

271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Воронеж 2013

УДК 744 (07)

ББК 30.11я7

Составитель Е.И. Иващенко

Геометрическое черчение: метод. указания к расчетно-графической работе по «Начертательной геометрии и инженерной графике» для студ. 1-го курса спец. 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений» / Воронежский ГАСУ; сост.: Е.И. Иващенко. - Воронеж, 2013. - 20 с.

Содержат теоретические сведения, описание работы, пример выполнения и варианты заданий расчетно-графической работы по теме «Геометрическое черчение».

Предназначены для студентов 1-го курса специальности 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений» дневной формы обучения.

Ил. 24. Библиогр.: 4 назв.

УДК 744 (07)

ББК 30.11я7

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент - А.С. Танкеев, кандидат архитектуры, профессор

кафедры теории архитектуры и композиции Воронежского ГАСУ

2

ВВЕДЕНИЕ

Инженерная графика дает студентам умения и навыки, позволяющие излагать технические идеи с помощью чертежа. Основная цель дисциплины - выработка знаний и навыков, необходимых студентам для выполнения и чтения технических чертежей, выполнения эскизов деталей, конструкторской и технической документации производства.

Изучение курса инженерной графики основывается на теоретических положениях курса начертательной геометрии, а также на нормативных документах и государственных стандартах ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). В соответствии с ГОСТами ЕСКД устанавливаются форматы листов чертежей, масштабы, типы линий, шрифты, правила построения изображений (видов, разрезов, сечений), обозначения графических материалов и правила их нанесения на чертежах, правила нанесения размеров и надписей, построения аксонометрических проекций.

Инженерная графика - первая ступень обучения студентов, на которой изучают основные правила выполнения и оформления конструкторской документации. Полное овладение чертежом как средством выражения технической мысли и производственными документами, а также приобретение устойчивых навыков в черчении достигается в результате усвоения комплекса технических дисциплин соответствующего профиля, подкрепленного практикой курсового и дипломного проектирования.

НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ

Общие положения. Правила нанесения размеров установлены в [1]. Величину изображенного изделия и его элементов устанавливают нанесенные на чертеже размерные числа. Размерные числа располагают у размерных линий, на полках линий-выносок, используют с условными знаками.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях.

Единицы линейных и угловых размеров. Линейные размеры на черте-

жах указывают в миллиметрах без обозначения единицы.

Простые дроби допускается применять только для размеров в дюймах. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначе-

нием единицы, например 40; 4030'; 4030'12".

Размерные и выносные линии. Размерные линии проводят между выносными, осевыми, центровыми линиями, а также непосредственно к линиям видимого контура. Их предпочтительно наносить вне контура изображения. Размерную линию ограничивают стрелками с обоих концов, кроме указанных ниже случаев (см. рис. 13, 16). На размерной линии радиуса наносят одну стрелку.

Размеры стрелок выбирают в зависимости от толщины линий видимого

3

контура и вычерчивают приблизительно одинаковыми на всем чертеже. Фо рма стрелки и примерное соотношение ее элементов показаны на рис. 1. Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию (или контурные, осевые и т. д.) и стрелки наносят, как показано на рис. 2. При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки можно заменить засечками, наносимыми под угло м 450 к размерным линиям (рис. 3, а), или точками (рис. 3, б). При недостатке места для стрелки из-за близко расположенных контурных или выносных линий последние можно прерывать (рис. 4).

Рис. 1. Форма и размеры элементов

Рис. 2. Нанесение размерных линий при

стрелок

недостатке места для их размещения

Расстояние между размерными линиями выбирают в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа. При этом минимальное расстояние между параллельными размерными линиями 7 мм, между размерной и линией контура - 10 мм.

Рис. 3. Замена стрелок засечками (а)

Рис. 4. Прерывание контурной линии

и точками (б)

для изображения стрелки

Нельзя использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Выносные линии проводят от линий видимого контура или точек перес е-

чения их продолжений, центров окружностей, дуг. Выносные линии должны

4

выходить за концы стрелок размерной линии на 1 ... 5 мм.

Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине (рис. 5). Однако при нанесении размера диаметра внутри окружности размерные числа смещают относительно середины размерных линий (см. рис. 13). При нанесении нескольких параллельных или концентрических размерных линий размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке (рис. 6).

Рис. 5. Нанесение размерных чисел

Рис. 6. Нанесение размерных чисел в «шахматном» порядке

Расположение размерных чисел линейных размеров при различных наклонах размерных линий показано на рис. 7. Простановка угловых размеров показана на рис. 8. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны выпуклости, в противоположной зоне - со стороны вогнутости. В заштрихованной зоне размерные числа указывают на горизонтальных полках (рис. 8).

Если для нанесения стрелок или написания размерного числа недостаточно места, то их наносят так, как показано на рис. 9 и 10. Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяется наибольшим удобством чтения.

Размерные числа нельзя разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа и наносить в местах пересечения размерных, осевых и центровых линий. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые и линии штриховки прерывают (рис. 11), но линию контура прерывать нельзя.

При изображении части вида или части разреза симметричного предмета размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом. Обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва изделия (рис. 13, а, б). При изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают (рис. 12).

5

Рис. 7. Нанесение линейных размеров

Рис. 8. Нанесение угловых размеров в

при различных положениях

зависимости от расположения углов

размерных линий

 

Рис. 9. Нанесение размеров

Рис. 10. Нанесение размерных чисел при

при коротких размерных линиях

недостатке места для их размещения

Нанесение размеров формы поверхностей деталей. При нанесении размера радиуса перед размерным числом помещают прописную букву R. Если не требуется указывать размеры, определяющие положение центра дуги о к- ружности, то размерную линию радиуса можно не доводить до центра и смещать ее относительно центра (рис. 14). Когда при нанесении размера радиуса дуги окружности надо указать размер, определяющий положение ее центра, то этот центр изображают в виде пересечения центровых или выносных линий.

6

При большом радиусе центр можно приблизить к дуге, в этом случае размерную линию радиуса показывают с изломом под углом 900 (рис. 15). При простановке нескольких размеров радиусов из одного центра размерные линии любых двух радиусов не располагают на одной прямой (рис. 16, а), а размерные линии, расположенные между двумя крайними, можно не доводить до центра

(рис. 16, б).

Рис. 11. Нанесение размера

на сечении

Рис. 12. Размерная линия в случае

Рис. 13. Обрыв размерных линий

изображения предмета с разрывом

 

Рис. 14. Нанесение размера ра-

диуса дуги, когда не требуется указывать центр

Рис. 15. Размерная линия

Рис. 16. Простановка размеров нескольких

большого радиуса

радиусов из одного центра

7

Нанесение радиусов скруглений показано на рис. 17. Скругления, размер которых в масштабе чертежа 1 мм и менее, на чертеже не изображают (рис. 17, в). Размеры одинаковых радиусов можно указывать на общей полке (рис. 17, г). Если радиусы скруглений, сгибов и т. п. одинаковы или какой-либо радиус преобладает, то их не наносят на чертеж изделия, а делают запись в технических требованиях: Радиусы скруглений 4 мм, Внутренние радиусы сгибов 8 мм, Неуказанные радиусы 5 мм и т. п.

Рис. 17. Нанесение радиусов скруглений: а - наружных, б - внутренних; в - меньших 1 мм в масштабе чертежа; г - одинаковой величины

При указании размера диаметра во всех случаях перед размерным числом ставят знак .

Размеры квадрата указывают со знаком (рис. 18), если требования к точности расположения всех граней одинаковы. Высоту знака квадрата принимают равной высоте размерных чисел.

Рис. 18. Нанесение размеров квадрата

Размеры положения элементов деталей и повторяющихся элементов.

Размеры, определяющие расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют, как правило, от конструктивных баз с учетом возможностей выполнения и контроля этих размеров.

Размеры, определяющие взаимное расположение элементов предмета или его поверхностей, наносят от общей базы (рис. 19, а), от нескольких баз (рис.

8

19, б) или между смежными элементами - цепочками (рис. 19, в).

При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности изделия (например, отверстий), вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов, указывают только их количество (рис. 20).

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т. п.), рекомендуется группировать в одном месте, располагая их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно (рис. 21).

Рис. 19. Нанесение размеров положения:

а - от общей базы; б - от нескольких баз; в - цепочкой

Рис. 20. Указание равномерно расположенных элементов без нанесения размеров положения

9

Рис. 21. Группировка размеров, относящихся к одному конструктивному элементу (пазу, отверстию)

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов (см. рис. 20).

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Расчетно-графическая работа выполняется по индивидуальному варианту на листе формата А4 (210х297 мм). Форма и заполнение основной надписи приведены на рис. 22.

Все построения выполняют с помощью чертежных инструментов карандашом 2Т (Т) вначале тонкими линиями (0,2 мм), а затем видимые линии обводят сплошной толстой линией 0,6...0,8 мм (карандашом ТМ), невидимые линии - штриховыми - 0,4 мм, промежуточные построения - тонкой линией 0,1...0,2 мм. Вспомогательные построения не стирают.

Надписи и буквенно-цифровые обозначения на листах и в основной надписи выполняют стандартным шрифтом. Написание букв русского и латинского алфавитов, арабских и римских цифр с наклоном и без наклона рассмотрено в [1-3]. Высота шрифта для размерных чисел и буквенно-цифровых обозначений принята 5 мм.

Задача. Нанести размеры на чертеж плоской симметричной или несимметричной детали (соответственно прокладке или пластине). Проставить размеры.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]