Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 80203.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

С.В. Черкасов, Л.Н. Адоньева

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Лабораторный практикум

Рекомендовано научно-методическим советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям:

«Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимости»

Воронеж 2010

УДК 691.1:666.972 ББК 38.37+38.33

Ч-48

Рецензенты:

кафедра технологии отделочных и изоляционных материалов Московского государственного строительного университета; П.Ф. Федюшин, главный инженер ОАО «Воронежский завод ЖБИ-2»

Черкасов, С.В.

Ч-48 Материаловедение : лабораторный практикум / С.В. Черкасов; Л.Н. Адоньева; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2010.- 86 с.

Пособие включает цикл лабораторных работ, связанных с изучением сырья и свойств различных материалов. Приведены стандартные методы определения основных физикомеханических свойств как для сырьевых компонентов (цемента, битума, песка), так и для природных и искусственных композитных материалов (древесины, раствора, бетона).

Достаточно подробно изложен порядок подбора состава строительного раствора и тяжелого бетона.

Предназначено для студентов вузов специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимости».

Ил. 32. Табл. 46. Библиогр.: 14 назв.

УДК 691.1:666.972 ББК 38.37+38.33

ISBN 978-5-89040-301-8

© Черкасов С.В., Адоньева Л.Н., 2010

 

© Воронежский государственный

 

архитектурно-строительный

 

университет, 2010

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее пособие создано для студентов высших и средних учебных заведений строительных специальностей, обучающихся по заочной (в т.ч. и дистанционной) форме обучения, а также может быть полезно студентам-очникам и другим лицам, связанным с работой в строительной индустрии.

Лабораторный практикум «Материаловедение» предназначен для закрепления общетеоретических знаний и получения практических навыков по дисциплине «Материаловедение».

Практикум включает 4 тематические части. Начальные его разделы посвящены методам определения основных физико-механических свойств различных строительных материалов, последующие разделы – природным материалам (каменным и древесным), а также компонентам вяжущей и наполняющей части конгломератов и, наконец, заключительные разделы посвящены самим конгломератам.

Для всех материалов приводятся современные стандартные технические требования и методы испытаний, а для композитных материалов также и этапы подбора состава, методики расчета состава и изготовления образцов для испытаний.

Подготовка к лабораторным работам, кроме использования практикума, предусматривает самостоятельное изучение отдельных теоретических вопросов по литературным источникам, конспекту лекций, справочной и нормативной литературе, библиографический список которой приведен в конце пособия.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Общие сведения

Физические свойства определяют способность материалов реагировать на воздействие различных физических факторов: гравитационных, тепловых, водной среды, электрических и т.д. К физическим свойствам относятся: средняя, истинная и насыпная плотности, пористость, влажность, водопоглощение, теплопроводность, теплоемкость, коэффициент размягчения, морозостойкость и др.

Пористость, истинная и средняя плотности являются важнейшими параметрами физического состояния любого строительного материала, которые обусловливают его отношение к действию факторов окружающей среды: воздействию влаги, температуры, газов и др. От параметров состояния функционально зависят такие свойства материалов, как прочность, деформативность, теплопроводность, морозостойкость и др. Они учитываются при опре-

3

делении рациональной области применения материалов, при проектировании строительных конструкций и сооружений, при решении ряда технологических вопросов их производства, хранения, транспортировки и т.д.

1.2. Цель работы

Изучение методики и порядка определения показателей основных физических свойств строительных материалов.

1.3.Порядок выполнения работы

1.3.1.Определение истинной плотности

Истинная плотность – это масса единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии (без пор и пустот).

Истинную плотность материала определяют делением его массы (m) на объем в абсолютно плотном состоянии (объем твердой фазы – Vт.ф.).

ρ = m , г/см3 или кг/м3

(1)

Vт.ф.

Абсолютный объем материала определяется по методу вытесненной инертной жидкости. Для этого пробу материала предварительно высушивают при температуре 105 °С до постоянной массы и измельчают до полного прохождения через сито № 0,063. Истинную плотность определяют с помощью мерного цилиндра, пикнометра или прибора Ле-Шателье.

1.3.1.1.Определение истинной плотности

спомощью мерного цилиндра

Цилиндр (рис. 1), примерно до половины высоты шкалы, заполняют инертной жидкостью и определяют ее объем. Отвешивают 100 г порошка, засыпают его в цилиндр, определяют объем жидкости с порошком. Истинную плотность материала вычисляют по формуле

 

 

 

 

ρ =

m

 

, г/см3

(2)

 

 

 

 

V V

 

 

Рис. 1.

 

 

 

 

 

2

1

 

 

Мерный

m масса порошка, г;

 

V1

объем жидкости, см3;

 

цилиндр

 

 

 

 

V2

объем жидкости и порошка, см3 .

 

Результаты определения заносят в табл. 1

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]