Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80122

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
559.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра философии, социологии и истории

21-2022

КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ НАХОДОК: ЛАБОРАТОРНАЯ РЕСТАВРАЦИЯ И КОНСЕРВАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для подготовки к практическим занятиям для студентов направления подготовки 08.04.01 «Строительство»

(программа «Археологические изыскания в строительстве») очной формы обучения

Воронеж 2022

УДК 902:3(07)

ББК 63.4я73

Составитель

канд. ист. наук Л. И. Маслихова

Камеральная обработка археологических находок: лабораторная реставрация и консервация археологических предметов: методические указания для подготовки к практическим занятиям для студентов направления подготовки 08.04.01 «Строительство» (программа «Археологические изыскания в строительстве») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л. И. Маслихова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2022. 24 с.

Методические указания включают в себя темы занятий, ключевые понятия, основные вопросы и их краткое содержание, перечень вопросов для самопроверки, темы докладов и рефератов, списки рекомендуемой литературы.

Предназначены для студентов направления подготовки 08.04.01 «Строительство» (программа «Археологические изыскания в строительстве») очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_КОАН_ЛРиКАП.pdf.

УДК 902:3(07) ББК 63.4я73

Рецензент – А. В. Погорельский, канд. ист. наук, доцент кафедры философии, социологии и истории ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Камеральная обработка археологических находок: лабораторная реставрация и консервация археологических предметов» относится к дисциплинам части, формируемой участниками образовательных отношений (дисциплина по выбору) блока Б1.

Целью освоения дисциплины является знакомство с методами расчистки, укрепления и изъятия предметов из культурного слоя, упаковки и транспортировки для дальнейшей реставрации материалов в стационарных условиях.

Задачи освоения дисциплины

усвоить значение понятий «консервация» и «реставрация»,

рассмотреть историю развития консервационно-реставрационной деятельности и направления работы ведущих реставрационных центров России,

сформировать представления об основах теории и методологии реставрации,

уяснить основные положения этики профессии консерваторареставратора,

разобраться в специфике полевой консервации археологических

предметов,

изучить методы консервации и реставрации археологических находок из камня, кости, дерева, бронзы, железа, благородных металлов и других материалов.

3

Тема 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИОННО-КОНСЕРВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (4ч)

Ключевые понятия: археология, консервация, реставрация, реконструкция, реставрационно-консервационная деятельность, музеификация.

Основные вопросы

1.1.Реставрация и консервация в системе гуманитарных наук

1.2.История становления реставрационно-консервационной деятельности

Краткое содержание вопросов

1.1. Реставрация и консервация в системе гуманитарных наук.

Реставрация и консервация в системе гуманитарных наук как деятельность по сохранению и исследованию памятников истории и культуры. Объект реставрации и консервации. Музей и реставрационноконсервационная деятельность. Обыденные представления и научные определения понятий «реставрация», «консервация», «реконструкция». Превентивная консервация. Предмет и задачи реставрационноконсервационной деятельности. Значение естественнонаучных методов для проведения реставрации и консервации. Научная литература по истории, теории и методике реставрации и консервации.

1.2. История становления реставрационно-консервационной деятельности.

Историческая эволюция практики и теории реставрации и консервации как процесс формирования их научных принципов. Источники по истории сохранения и восстановления памятников в Древнем мире, Средние века, Новое и Новейшее время. Исследования по истории и теории реставрационно-консервационной деятельности в нашей стране.

История возникновения и развития отечественных реставрационных центров. Деятельность Всероссийского художественного научнореставрационного центра им. Грабаря. Государственный научноисследовательский институт реставрации. Реставрационные центры в отечественных музеях. Сектор реставрации археологического металла Государственного Эрмитажа: формирование и современная деятельность. Лаборатория научной реставрации тканей Государственного Эрмитажа. Отдел реставрации экспонатов Государственного Русского музея.

Современные реставрационные центры в России. Отдел научной реставрации Государственного Исторического музея. История формирования в начале XX в. Выделение отделов. Деятельность В.П. Титова. Основные принципы организации и направления деятельности отдела в настоящее время.

4

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение понятию «консервация».

2.В чем заключается разница между понятиями «реставрация» и «реконструкция»?

3.В чем состоит разница между обыденными представлениями и научными определениями понятий «реставрация», «консервация», «реконструкция»?

4.Перечислите основные естественнонаучные методы, используемые для проведения реставрации и консервации

5.Перечислите основные издания по истории, теории и методике реставрации и консервации

6.В чем заключается историческая эволюция практики и теории реставрации и консервации как процесса формирования их научных принципов?

7. Охарактеризуйте основные этапы возникновения и развития отечественных реставрационных центров.

8. Какие современные реставрационные центры в России вы знаете?

Темы докладов и рефератов

1. Развитие и становление методов реставрации и консервации объектов культурного назначения.

2. Опыт реставрация и консервация памятников античной архитектуры в Италии и Греции.

3. Опыт реставрация и консервация памятников древнеегипетской архитектуры.

4. Опыт реставрация и консервация памятников архитектуры Ближнего Востока.

5. История возникновения и развития отечественных реставрационных центров.

6. Отдел научной реставрации Государственного Исторического музея: история и направления деятельности.

7. Реставрационные центры в отечественных музеях.

Литература

1.Кимеева, Т. И. Основы консервации и реставрации археологических и этнографических музейных предметов : учебное пособие для вузов по специальности «Музееведение и охрана памятников» / Т. И. Кимеева, И. В. Окунева. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, 2009. — 252 c. — ISBN 978-5-8154-0180-8. — Текст :

электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт].

— URL: http://www.iprbookshop.ru/22047.html

2.Кулемзин, А. М. Историко-культурное наследие и общество. Теория и методика охраны памятников : учебное пособие для обучающихся по

5

направлению подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектноинновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма» / А. М. Кулемзин. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, 2018. — 147 c. — ISBN 978-5-8154-0417-5. — Текст :

электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт].

— URL: http://www.iprbookshop.ru/93506.html

3.Реконструкция и реставрация памятников истории и культуры : сборник нормативных актов и документов / составители Ю. В. Хлистун. —

Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2015. — 264 c. — ISBN 978-5-905916-54-0. —

Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/30266.html

4.Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" — Текст : электронный // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/0ebbf5e9a47e78c c49c7899fddf4a78fe6d27cca/

5.Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры. СЦНПР-91" (утв. Приказом Минкультуры СССР от 05.11.1990

N 321). – Текст: электронный // http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=15800# 06034734601987024

Тема 2. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ РЕСТАВРАЦИИ (4 ч)

Ключевые понятия: теория реставрации, методология реставрации, ЮНЕСКО, ИКОМОС, ВООПиК, лицензирование, кодекс этики реставратора.

Основные вопросы

2.1.Состояние проблемы развития теории и методологии реставрации.

2.2.Современное развитие теории реставрации.

2.3.Профессиональная деятельность консерватора-реставратора: специализация и вопросы этики

Краткое содержание вопросов

2.1 Состояние проблемы развития теории и методологии реставрации.

Состояние проблемы развития теории и методологии реставрации. Актуальность проблемы. Портрет реставратора. Характеристика позиции реставратора в изданиях ЮНЕСКО. Проблема сохранности и достоверности элементов культурного наследия. Становление основных принципов теории

6

и методологии реставрации в России и за рубежом. Основные этапы. Эстетика и реставрация. Формализация реставрационной теории У. Бальдини.

2.2. Современное развитие теории реставрации.

Современное развитие теории реставрации. Подход Ч. Бранди. Дж. Фонтана о реставрации как уничтожении авторских особенностей произведения. Дискуссии о статусе копий. Г. Карри.

Учреждения и организации реставрации. Законодательство и нормативные документы по реставрации.

Международные и российские организации и учреждения охраны памятников и музейной реставрации (ЮНЕСКО, ИКОМОС, ВООПиК и др.).

Основные учебные и научные организации России в области реставрации (ВНИИР, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и др.). Квалификационные категории художника-реставратора. Лаборатория и отдел реставрации в современном музее. Юридическая основа деятельности современных реставраторов.

2.3. Профессиональная деятельность консерватора-реставратора: специализация и вопросы этики.

Сущность профессии консерватора-реставратора. Характеристика консервации и реставрации в Венецианской хартии (1964 г.). Определение профессии консерваторареставратора Международным советом музеев (1984 г.). Направления деятельности, ее значение. Отличие от родственных профессий. Подготовка специалиста. Определение разновидностей реставрационных работ в СССР (1985 г.). Лицензирование и реставрационные работы в России. «Кодекс этики» Комитета по консервации Международного Совета по делам музеев (ICOM). Основы копенгагенского документа 1982 г. Направления и ранжирование видов деятельности реставратора. Образование реставратора. Этические кодексы реставраторов в странах Европы: общие черты и особенности. Характеристика этических норм. Правила профессионального поведения. Ответственность реставратора за нарушение положений Кодекса.

Вопросы для самопроверки

1.Охарактеризуйте состояние проблемы развития теории и методологии реставрации.

2.В чем заключаются основные принципов теории и методологии реставрации в России и за рубежом?

3.В чем заключается сущность профессии консерватора-реставратора?

4.Что такое «Кодекс этики» Комитета по консервации Международного Совета по делам музеев (ICOM)?

5.Этические кодексы реставраторов в странах Европы: общие черты и особенности.

7

6.Охарактеризуйте этические нормы реставратора.

7.Каким образом осуществляется лицензирование на реставрационные работы в России?

8.В чем заключается ответственность реставратора за нарушение положений Кодекса?

Темы докладов и рефератов

1.Законодательство в вопросах консервации и реставрации объектов культурного значения.

2.Международные организации и учреждения охраны памятников

имузейной реставрации (ЮНЕСКО).

3.Международные организации и учреждения охраны памятников

имузейной реставрации (ИКОМОС).

4.Российские организации и учреждения охраны памятников и музейной реставрации (ВООПиК и др.).

5.Основные учебные и научные организации России в области реставрации (ВНИИР, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и др.).

Литература

1.Кимеева, Т. И. Основы консервации и реставрации археологических и этнографических музейных предметов : учебное пособие для вузов по специальности «Музееведение и охрана памятников» / Т. И. Кимеева, И. В. Окунева. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, 2009. — 252 c. — ISBN 978-5-8154-0180-8. — Текст :

электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/22047.html

2.Кулемзин, А. М. Историко-культурное наследие и общество. Теория и методика охраны памятников : учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектноинновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма» / А. М. Кулемзин. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, 2018. — 147 c. — ISBN 978-5-

8154-0417-5. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/93506.html

3.Реконструкция и реставрация памятников истории и культуры : сборник нормативных актов и документов / составители Ю. В. Хлистун. — Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2015. — 264 c. — ISBN 978-5-

905916-54-0. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/30266.html

4. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об

8

объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" — Текст : электронный // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/0ebbf5e9a47e7 8cc49c7899fddf4a78fe6d27cca/

5.Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры. СЦНПР-91" (утв. Приказом Минкультуры СССР от

05.11.1990 N 321). – Текст: электронный // http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=1580 0#06034734601987024

6.Кирьянов А.В. Консервация археологических предметов. – М., 1960. 96 с.

7.Памятники культуры. Исследование и реставрация / редкол.: И. Э. Грабарь [и др.].- М.: Изд-во АН СССР. Вып. 2. 1960.

Тема 3. ПОЛЕВАЯ КОНСЕРВАЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ НАХОДОК (4 ч)

Ключевые понятия: сохранность, черный металл, цветной металл, керамика, стекло, органика, кислотно-щелочной баланс (Ph), культурный слой, химическая среда, режим хранения, температурно-влажностный режим, световой режим, биологический режим, литье, ковка, резание, шлифовка, штамповка.

Основные вопросы

3.1.Полевая консервация. Полевая лаборатория.

3.2.Полевая обработка археологических материалов

Краткое содержание вопросов

3.1. . Полевая консервация. Полевая лаборатория.

Проблемы и задачи полевой консервации. Актуальность полевойконсервации. Изучение памятников Институтом археологической технологии. История появления работ по полевой археологической консервации. Использование подручных материалов в полевой консервации. Полевая лаборатория.

3.2. Полевая обработка археологических материалов.

Выемка из земли археологических материалов. Приемы взятия керамики. Способы изъятия из грунта костяных, кожаных изделий и тканей. Особенности изъятия металлических изделий. Выемка дерева. Особенности снятия настенной живописи и скульптуры. Взятие из земли рассыпающихся предметов: проблемы и основные приемы. Полевая обработка археологического металла. Проблема сохранности. Меры по консервации предметов, вынутых из земли и воды. Основные рекомендации и ограничения. Полевая консервация изделий из текстиля, кости, кожи и

9

дерева. Э. Доумэн об обработке тканей. Предложения отечественных реставраторов. Рекомендации А.В. Кирьянова, Е.А. Румянцева и Э. Доумэна по консервации кости в поле. Меры полевой консервации

Вопросы для самопроверки

1.В чем заключаются основные задачи полевой консервации?

2.Перечислите основные работы по полевой консервации археологических предметов.

3.Какие существуют приемы выемки керамики?

4.Каковы способы изъятия из грунта костяных, кожаных изделий и тканей?

5.В чем заключаются особенности изъятия металлических изделий?

6.Основные приемы взятие из земли рассыпающихся предметов.

7.В чем заключается полевая обработка археологического металла?

8.Охарактеризуйте меры по консервации предметов, вынутых из земли и воды?

9.Каковы основные способы полевой консервации изделий из текстиля, кости, кожи и дерева?

Темы докладов и рефератов

1.Полевая обработка археологических находок и её место в комплексе реставрационных мероприятий.

2.Основные этапы полевой консервации и их характеристика.

3.Документирование вещевого материала в ходе раскопок.

4.Методические требования к проведению полевой консервации

5.Методические требования к проведению реставрации археологических находок

Литература

1.Кимеева, Т. И. Основы консервации и реставрации археологических и этнографических музейных предметов : учебное пособие для вузов по специальности «Музееведение и охрана памятников» / Т. И. Кимеева, И. В. Окунева. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, 2009. — 252 c. — ISBN 978-5-8154-0180-8. — Текст :

электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/22047.html

2.Кулемзин, А. М. Историко-культурное наследие и общество. Теория и методика охраны памятников : учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектноинновационная деятельность в сфере культурно-познавательного

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]