Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60330.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
33.25 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ПОТАПОВ

ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж

2010

УДК 025.5: 624.012.45

ББК 38.5

П 64

Печатается по решению Научно-методического совета

Научной библиотеки Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

С о с т а в и т е л и :

Г. Д. Лосева, О. А. Подкопаева, Г. М. Варина

А в т о р в с т у п и т е л ь н о й с т а т ь и

Ю. М. Борисов

Потапов Юрий Борисович : биобиблиографическое пособие / сост. Г. Д. Лосева, О. А. Подкопаева, Г. М. Варина ; авт. вступ. ст. Ю. М. Борисов – Воронеж : Воронеж. гос. архит.-строит. ун-т, 2010. – 91 с. – (Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Пособие посвящено доктору технических наук, профессору, академику Российской Академии транспорта, заслуженному деятелю науки РФ, советнику РААСН, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, лауреату премии Н. П. Огарева Юрию Борисовичу Потапову. Издание предназначено для научных работников, студентов и всех кто интересуется прогрессивными и эффективными материалами и конструкциями.

Содержание

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ 4

ПОТАПОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ. СТРАНИЦЫ ИЗ ЖИЗНИ 5

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРУДОВ 11

ЛИТЕРАТУРА О ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ю. Б. ПОТАПОВА 85

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 86

От составителя

Предлагаемое биобиблиографическое пособие из серии «Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета» отражает деятельность доктора технических наук, профессора кафедры «Железобетонные и каменные конструкции», академика РАТ, заслуженного деятеля науки РФ, советника РААСН, почетного работника высшего профессионального образования РФ, лауреата премии Н. П. Огарева Юрия Борисовича Потапова.

Потапов Ю. Б. награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «За заслуги перед ВГАСУ». Подготовил 3 докторов и 18 кандидатов наук.

Основными источниками при работе над пособием послужили : база данных научной библиотеки ВГАСУ «Труды ученых ВГАСУ» и личный архив ученого.

В пособии содержатся основные даты жизни и деятельности Ю. Б. Потапова.

Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены все лица, упоминаемые в библиографических описаниях. Расположение библиографического материала - хронологическое, в пределах года - алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке».

Издания, не просмотренные de viso, в области физической характеристики содержат обозначение «п. л.» - печатные листы.

Отбор библиографического материала закончен в мае 2010 года.

Потапов юрий борисович. Страницы из жизни детство, опаленное войной

Ю

Отец — Потапов Борис Тимофеевич.

1941 г.

Фото из архива Ю.Б. Потапова

рий Борисович Потапов родился 12 июля 1935 г. в городе Ленинграде. Папа, Борис Тимофеевич, родом из Тамбова. Там окончил строительный техникум и оттуда приехал в Воронеж. Здесь он и познакомился со своей будущей женой: она тогда была студенткой медицинского факультета ВГУ (а завершала учебу уже в медицинском институте, который к тому времени отпочковался от классического университета). Высшее образование жены подвигло Бориса Тимофеевича поступить в ВИСИ. Со второго года обучения весь курс перевели в Ленинград для подготовки военных инженеров-строителей.

Здесь, пройдя 2-месячные инженерные курсы, отец Юрия Борисовича в звании инженера-майора возглавил строительную организацию. Мама, врач, работала там же. В 1937 году в семье родилась девочка, сестра маленького Юры. Молодой семье было нелегко. Отец уходил из дома в 6 часов утра и находился на работе до 10—11 вечера. Семья его практически не видела.

Казармы, форт сооружения, доты, дзоты и др. — все это было в его ведении, и он отвечал за качественное и четкое введение их в строй нашей обороны.

Юрий Борисович вспоминает: «До сих пор перед моими глазами стоят всполохи взрывов, которые тогда заставили вскочить с постелей. А было это в 5-м часу утра. Творилось что-то страшное и дикое. Многое плакали от ужаса и не понимали, что делать. Помню, отец вышел, после чего появилась полулегковая машина — пикап, куда мы и еще одна такая же семья погрузились, взяв с собой только самое необходимое. Через час мы уже уезжали из Львова, взяв курс на Киев, где затем сели в поезд, который направлялся в Воронеж — на родину мамы. С тревогой наблюдали, как на восток следовала чужеземная армада самолетов с крестами на крыльях».

Прибыла семья в Воронеж примерно через неделю. Родственники матери Юрия жили на ул. Венецкой, которая выходила к реке. Естественно, здесь семья и нашла приют. Последовавшие за этим осень, зима и весна прошли для детворы достаточно обыденно. Враг, который рвался к Москве, был наголову разбит на подступах к столице и отогнан от 200 до 300 км от нее. Передышка была и для жителей Воронежа. Но затем в начале лета враг предпринял новое мощное наступление на Сталинград, чтобы отрезать центральную часть СССР от нефти и завоевать Кавказ.

Левым бронированным крылом немцы нацелились на Воронеж, который сдерживал несколько вражеских армии. Вот тут-то в полной мере досталось столице Черноземья. Начались бомбардировки, и город перешел на осадное положение. В связи с этим в первых числах июля жителей выселили из города. Юрию уже было почти 7 лет, и он помнит, как волновались и страдали взрослые. Из Воронежа уходили через Чернавский мост. Мать одной рукой вела Юрия, второй — его сестру. С собой несли немного еды и вещей. Первая остановка — деревня Бобяково. Там переночевали у знакомых и привели себя в порядок, чтобы продолжить путь. Отчетливо видели всполохи огня и слышали взрывы бомб. Враг атаковал Воронеж.

Дальнейший наш путь следовал до Анны. Юрий Борисович вспоминал: «Хорошо помню, как от Воронежа нескончаемыми потоками вместе с нами текли беженцы, в основном женщины, старики и дети. Иногда в дневное время совершенно безнаказанно появлялись немецкие самолеты, которые на бреющем полете облетали нас. Они летали так низко, что мне отчетливо запомнилась до сих пор физиономия летчика, который улыбался, крутил рукой вокруг своей головы и для острастки несколько раз давал пулеметные очереди. Гитлеровцев забавляло, как мы все падали на землю и руками закрывали свои головы. Только в Анне нас посадили на подводу и мы поехали в Балашов. Там удалось погрузиться на поезд и через пару недель оказаться в г. Чкалове (Южный Урал)».

Затем семья проживала в Грозном, куда Борис Тимофеевич был направлен на восстановление нефтяного хозяйства, и в Новороссийске, где отец Юрия занимал пост главного строителя. Но насладиться морем не довелось из-за ветров норд-остов. В 1946 г. вернулась в Воронеж. К слову, отец Юрия многое сделал для восстановления Воронежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]