Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60315.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
17.34 Mб
Скачать

РЕКТОРЫ ВОРОНЕЖСКИХ ВУЗОВ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ШЕЛЯПИН

РОСТИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж

2016 г.

УДК 025.5:624.15

ББК 38.58

Ш 426

Серия основана в 2002 г.

Печатается по решению Совета ректоров вузов

Воронежской области

Составитель :

Г. Д. Лосева;

Т. С. Хуторная

Ш 426

Ростислав Сергеевич Шеляпин : биобиблиографическое пособие / сост. Г. Д. Лосева. Т. С. Хуторная. - Воронеж : Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2016. – 57 с. – (Ректоры воронежских вузов).

Предлагаемое биобиблиографическое пособие из серии «Ректоры воронежских вузов» отражает деятельность кандидата технических наук, ректора Воронежского архитектурно-строительного института (1959-1971) Шеляпина Ростислава Сергеевича.

Содержание

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ 4

СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ

РОСТИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА 5

ШЕЛЯПИНА

КАЛУГИН П. И. СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК 8

ШАПИРО Д.М. ВОСПОМИНАНИЯ О

Р. С. ШЕЛЯПИНЕ 9

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ТРУДОВ Р.С. ШЕЛЯПИНА 12

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 24

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Предлагаемое биобиблиографическое пособие из серии «Ректоры воронежских вузов» отражает деятельность кандидата технических наук, ректора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Шеляпина Ростислава Сергеевича (1959-1971).

Основными источниками при работе над пособием послужили: база данных научной библиотеки ВГАСУ «Труды ученых ВГАСУ», а также архивные материалы личного дела ученого. В пособии содержатся основные даты жизни и деятельности Р. С. Шеляпина.

Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены все лица, упоминаемые в библиографических описаниях. Расположение биб­лиографического материала - хронологическое, в пределах года - алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок»; ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»; ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

Издания, не просмотренные de viso в области физической характеристики, содержат обозначение «п. л.» - печатные листы.

Составители благодарят проф.Калугина П.И. и проф. Шапиро Д.М. за участие в создании данного пособия.

Страницы жизни шеляпина ростислава сергеевича

Р остислав Сергеевич Шеляпин родился 21 октября 1908 года в г. Москве в семье инженера путей сообщения Шеляпина Сергея Павловича, преподавателя Московского инженерного училища и служащего Северной железной дороги. В 1926 году Шеляпин Р. С. окончил среднюю школу N 35 Сокольнического отдела народного образования г. Москвы и в том же году поступил

на инженерно-строительный факультет МВТУ, который закончил в 1931 году, получив специальность инженера-строителя по специальности гидросиловой. Еще до окончания института Шеляпин Р. С. работал преподавателем учебного комбината Союзстроя ВСПХ СССР ( в дальнейшем МИСИ) сначала на кафедре «Строительные работы», затем «Строительная механика», а с 1934 года на кафедре «Основания и фундаменты».

В июле 1941 года Р. С. Шеляпин был призван в ряды Советской Армии, в которой служил сначала курсантом офицерской школы 6-го ОЗИП, затем курсантом Ленинградского Краснознаменного, ордена Ленина Военно-инженерного училища им. А. А. Жданова. После окончания училища был оставлен при нем для преподавания полевой фортификации. В училище вступил в ряды КПСС. В октября 1944 года Р. С. Шеляпин был демобилизован и направлен на работу в Высшее военное инженерно-строительное училище, где работал до августа 1946 года. В связи с передислокацией училища Р. С. Шеляпин вернулся на работу в Московский инженерно-строительный институт, где и работал в должности доцента кафедры «Основания и фундаменты» до августа 1956 г.

В 1944 году Р. С. Шеляпин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лабораторные методы определения консистенции глинистых грунтов по образцам с ненарушенной структурой», а в 1946 году утвержден в ученом звании доцента.

С 1953 по 1955 год был прикомандирован в докторантуру МИСИ по кафедре «Основания и фундаменты». Им был выполнен большой объем экспериментальных работ, сформулированы основные положения диссертации, однако завершить работу не удалось.

В

Встреча строителей

августе 1956 г. Р. С. Шеляпин был направлен Минвузом СССР в Воронежский инженерно-строительный институт на должность заместителя директора по учебной работе. В декабре 1956 г. назначен заведующим кафедрой механики грунтов и инженерной геологии.

С 1959 по 1971 гг. Р. С. Шеляпин работал ректором ВИСИ, одновременно возглавляя сначала кафедру оснований и фундаментов (до 1963 г.), а затем кафедру инженерной геологии, механики грунтов, оснований и фундаментов (до 1971 г.). Годы работы Р. С. Шеляпина ректором ВИСИ ознаменовались интенсивным развитием института, его материально-технической базы. За это время открылись новые факультеты (санитарно-технический и механический), специальности, были сданы в эксплуатацию спортивный и учебный корпуса. Р. С. Шеляпин вложил много сил и энергии в развитии института. На посту ректора он вел большую общественную работу. В течение двух созывов избирался депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся. С 1963 по 1971 гг. избирался депутатом областного Совета депутатов трудящихся. За большой вклад в развитие высшей школы был награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почета и тремя медалями.

Под его руководством более 10 аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации : И. Т. Сергеев, Б. С. Одинг, С. П. Гнатенко-Гонта, П. И. Калугин, В. Ф. Черняев, Д. М. Шапиро, В. Т. Головченко, Б. А. Гарагаш, В. В. Леденев.

В 1972 г. Шеляпин Р. С. возвращается в Москву и продолжает работать на кафедре «Грунты, основания и фундаменты» в МИСИ. В эти годы под его руководством были защищены диссертации :  Левочкиной, Т. В., Хайдар Азиз Хусейн Азиз,  Хачатряном Ш. А.,  Хомяковым В. А. В МИСИ он работал и трудился до последних дней своей жизни. Он часто приезжал в Воронеж, читал лекции, встречался с преподавателями и аспирантами. В институте его глубоко уважали за его истинную интеллигентность, порядочность, бескорыстное служение делу.

Ростислав Сергеевич Шеляпин ушел из жизни 01.08.1991г., оставив глубокий след в истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]