Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60263.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.99 Mб
Скачать

В.М. Пачевский Режущий инструмент: лабораторный практикум

Учебное пособие

Воронеж 2008

Гоувпо «Воронежский государственный технический университет»

В.М. Пачевский

Режущий инструмент: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 621.02.01.2

Пачевский В.М. Режущий инструмент: лабораторный практикум: учеб. пособие / В.М. Пачевский. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 146 с.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с программой курса «Режущий инструмент» и содержит краткое изложение учебного материала, задания на лабораторные работы, объяснения по их выполнению. В приложении представлен справочный материал, необходимый для выполнения расчетной части лабораторных работ.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», дисциплине «Режущий инструмент».

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Режущий инструмент», всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле РИ: ЛП.doc.

Табл. 74. Ил. 45. Библиогр.: 6 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии

и графики Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

(зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. Ю.А. Цеханов);

д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

© Пачевский В.М., 2008

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Долговечность и надежность машиностроительных изделий, производительность труда и формы организации производства в значительной степени предопределяются технологическим оснащением технологических процессов, которые включают в себя оборудование, приспособления, режущий и мерительный инструмент. Все элементы технологического оснащения взаимосвязаны между собой, и развитие одного направления неизбежно приводит к развитию параллельных направлений.

Режущий инструмент обеспечивает внутренние связи процесса обработки. Качество и стойкость ин­струмента во многом определяют произ­водительность и эффективность процесса обработки, а в некоторых случаях и, вообще, возможность получения деталей требуе­мых формы, качества и точности. Повышение качества и надежности режущего инструмента способствует повышению про­изводительности обработки металлов реза­нием.

От правильного выбора материала режущего инструмента и его линейных геометрических параметров зависят все основные производственные и эксплуатационные показатели деталей машин. Незначительные отклонения от оптимальных значений могут привести не просто к ухудшению этих показателей, но даже к браку деталей. Происходят существенные изменения теплофизических и динамических параметров процесса обработки, снижается качество обработанной поверхности и стойкость инструмента.

Важным элементом учебного процесса является лабораторный практикум. Выполнение лабораторных работ по дисциплине не только позволяет студентам закрепить теоретические знания, но и самостоятельно их применять на практике, хотя бы в рамках учебной задачи. Такой подход к лабораторным работам обязывает индивидуализировать задания, вносить в них элементы неожиданного, требующего творческого решения. При выполнении лабораторной работы студенты овладевают методами организации, подготовки и проведения эксперимента, анализом его результатов. В каждой лабораторной работе должна быть поставлена цель, только достижение ее служит основанием для окончания данной работы и ее защиты.

Методика проведения лабораторных занятий может существенно различаться для разных дисциплин, но форма их проведения должна быть активной. Студент должен на занятиях интенсивно работать. Очень важно, чтобы студенты имели четкое представление о том, какое отношение предлагаемые им задачи имеют или будут иметь к их будущей профессии.

В данном учебном пособии представлено 32 лабораторные работы, что превышает требования учебного курса. Выбор той или иной лабораторной работы диктуется количеством часов учебного плана, возможностями кафедры, ведущей данную дисциплину, требованиями производственных предприятий данного региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]