Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60239.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

С.В. Амелин И.Н. Останкова

МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 519.85 + 65.050.9

Амелин С.В. Моделирование производственных систем: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (3,62 Мб) / С.В. Амелин, И.Н. Останкова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; WindowsXP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии излагаются теоретические и методологические основы моделирования производственных систем, определяются практические подходы к процессу построения аналитических моделей, имитационных моделей и использованию эмпирических методов в моделировании.

Пособие содержит методические указания по изучению дисциплины «Моделирование производственных систем», выполнению самостоятельных индивидуальных и контрольных работ.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлениям 38.03.01 «Экономика», профилям "Экономика предприятий и организаций", "Экономика предпринимательской деятельности", "Финансы предприятий и организаций", 38.03.02 «Менеджмент», профилю "Производственный менеджмент", дисциплине «Моделирование производственных систем».

Табл. 19. Ил. 52. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра информационных технологий и математических методов Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.В. Давнис);

д-р экон. наук, доц. И.Н. Щепина

© Амелин С.В., Останкова И.Н., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

“Воронежский государственный

технический университет”, 2015

Введение

В настоящее время актуальной стала попытка интеграции, охвата всего комплекса экономических и организационно-управленческих проблем, заблаговременного прогнозирования не только непосредственных, но и отдаленных последствий принимаемых решений с учетом системы взаимодействий и взаимосвязей как внутри производственной системы, так и с внешней средой.

Лица, ответственные за принятие решений, касающихся проектирования и создания производственно-экономических систем, могут оценить их эффективность следующим образом.

Во-первых, есть возможность (по крайней мере, теоретическая) проводить управляемые эксперименты с экономической системой фирмы, отрасли или страны. Однако принятие неэффективных решений может причинить ущерб экономической системе. При этом, чем больше масштаб системы, тем ощутимее отрицательный результат.

Даже в случае принятия рациональных решений, касающихся, например, управления деятельностью фирмы, при проведении натурных экспериментов трудно сохранить постоянство факторов и условий, влияющих на результат, а следовательно, сложно обеспечить надежную оценку различных экономических решений.

Во-вторых, если есть данные о развитии экономической системы за некоторый период времени в прошлом, то можно провести мысленную аналогию, основанную на этих данных. Однако для этого нужно знать точно, какие изменения каких входных переменных привели к наблюдаемому изменению выходных переменных, характеризующих эффективность экономической системы. При этом следует отличать значимые для функционирования производственной системы отклонения переменных, которые могут складываться в определенные тенденции, от случайных возмущений, или так называемого «шума».

В-третьих, можно построить математическую модель производственной системы, связывающую входные (независимые) переменные с выходными (зависимыми) переменными, а также с организационно-экономическим механизмом управления рассматриваемой системой. Если есть основания считать разработанную математическую модель адекватной рассматриваемой экономической системе, то с помощью модели, реализованной на ЭВМ можно производить расчеты или машинные эксперименты. По результатам этих экспериментов можно выработать рекомендации по повышению эффективности существующей или проектируемой производственно-экономической системы.

Условием для разработки модели является наличие так называемой информационной достаточности. Это означает, что разработчик должен иметь достаточное представление о том, что является входными и выходными переменными в исследуемой системе и какие факторы оказывают влияние на процесс ее функционирования. Если уровень информационной достаточности невысок, то создать модель, с помощью которой можно получать новые знания об объекте-оригинале, невозможно. Если же уровень информационной достаточности велик, т.е. система уже хорошо изучена, то вопрос о создании модели теряет смысл, так как новых знаний она также не даст.

Следовательно, разрабатывать модель имеет смысл только в том случае, если объект-оригинал еще недостаточно изучен или вообще не существует в природе и только проектируется.

Если объект-оригинал существует, то модель считается адекватной ему в том случае, если зависимость выходных переменных от входных параметров в модели и в объекте-оригинале практически совпадает. При упрощении моделей степень адекватности снижается.

Если же объекта-оригинала еще не существует, то модель считается адекватной объекту-оригиналу, если она с достаточной степенью приближения на уровне понимания моделируемого процесса исследователем отражает закономерности процесса функционирования реальной системы. Залогом адекватности в этом случае является полнота описания моделируемого процесса, т.е. учет всех факторов, поддающихся формализации.

В настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Однако, на практике методы моделирования экономических процессов используются еще недостаточно широко.

Это обстоятельство объясняется следующими причинами.

1. Заметное влияние на экономические процессы оказывают случайные, неопределенные факторы. По этой причине возникают сложности при изучении и формализованном описании производственно-экономических систем. И это в конечном итоге сказывается на эффективности управления производством.

2. Специалисты в области экономики должны иметь соответствующую подготовку по вопросам математического моделирования. Это позволит им осуществлять постановку задач и формализовывать (формально описывать) наблюдаемые экономические процессы. Но многие руководители производства, ответственные за принятие решений, еще в недостаточной мере уделяют внимание этим аспектам управленческой деятельности.

3. Специалисты в области математического моделирования, не имея в своем распоряжении формализованного описания экономического процесса, не могут создать адекватную ему математическую модель.

Учебное пособие предназначено для обучения студентов, обучающихся по направлению «Экономика» в рамках дисциплины «Моделирование производственных систем».

Целью дисциплины "Моделирование производственных систем" является подготовка студентов к исполь­зованию современной теории и практики экономико-математического моделирования производственных систем при разработке, принятии, экономическом обосновании и реализации управленческих решений в процессе управления предприятием

Задачи дисциплины:

- изучение теоретических основ и развитие практических навыков применения методов экономико-математического моделирования производственных систем при принятии решений в реальных условиях рыночной экономики, с использованием современных методов моделирования и информационных технологий;

- освоение будущим экономистом комплекса методов поиска и обоснованного выбора наилучших решений, формирование у него потребности в их повседневном использовании, раскрытие особенности математического моделирования при обосновании решений, принимаемых руководителем производственного коллектива и возможности технических средств в реализации основных технологических этапов их получения;

- развитие у студентов навыков творческого подхода к моделированию при анализе производственных ситуаций и выработке своевременных обоснованных управленческих решений на современных машиностроительных предприятиях.

Требования к уровню освоения дисциплины.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

Профессиональные.

ПК-6: способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.

Данной компетенции (ПК-6) ФГОС ВПО направления 080100.62 «Экономика» соответствует компетенция (ПК-4) ФГОС ВО направления 38.03.01 «Экономика».

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

- основы экономико-математического моделирования, необходимые для решения экономических задач на основе методов аналитического и имитационного моделирования производственных систем;

уметь:

- применять методы математического моделирования, теоретического и экспериментального исследования для решения экономических задач на основе аналитических экономико-математических методов и имитационного моделирования;

владеть:

- навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач на основе экономико-математических аналитических методов и имитационного моделирования;

- методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов с использованием экономико-математических аналитических методов и имитационного моделирования.

Общекультурные (по направлению ФГОС ВПО 080200.62 «Менеджмент»)

ОК – 15: владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Данной компетенции соответствует следующая.

Профессиональные (по направлению ФГОС ВО 38.03.02 «Менеджмент»)

ПК – 8: обладать владением навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

- основные математические модели принятия решений на основе методов аналитического и имитационного моделирования производственных систем, управленческих, экономических и бизнес-процессов;

уметь:

- решать типовые математические задачи, используемые при принятии управленческих решений с использованием аналитического и имитационного моделирования;

- использовать математический язык и математическую символику при построении организационно-управленческих моделей на основе методов аналитического и имитационного моделирования;

владеть:

- математическими, статистическими и количественными методами решения типовых организационно-управленческих задач на основе аналитического и имитационного моделирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]