Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60229.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.35 Mб
Скачать

А.Б. Булков Д.И. Бокарев

Прикладные компьютерные программы

Учебное пособие

Воронеж 2015

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

А.Б. Булков Д.И. Бокарев

ПРИКЛАДНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 621.791.011

Булков А.Б. Прикладные компьютерные программы: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон., текстовые и граф. данные (3,2 Мб) /А.Б. Булков, Д.И. Бокарев. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цвет. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024×768;MS Word 2007 или более поздняя версия; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии рассмотрены особенности автоматизации процесса конструирования и анализа изделий в машиностроении, приведены основные сведения об использовании САПР в процессах проектирования и производства.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 15.03.01 «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»), дисциплине «Прикладные компьютерные программы».

Ил. 110. Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.В. Пешков

Рецензенты: кафедра вычислительной техники

Воронежского филиала МИИТ

(канд. техн. наук, доц. Е.П. Гордиенко);

канд. техн. наук, доц. М.В. Семеноженков

© Булков А.Б., Бокарев Д.И., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Быстрый рост вычислительной мощности компьютеров и широкое распространение программного обеспечения проектирования и производства, привели к возможности использования систем автоматизированного проектирования для решения широко круга повседневных задач. Международная конкуренция и повышенные требования к качеству продукции заставляют предприятия автоматизировать проектирование и производство.

Целью пособия является описание принципов и концепций систем, не вдаваясь в детали, связанные с работой в конкретных пакетах. Это связано с тем, что для работы с существующим программным обеспечением и создания макросов и программ, автоматизирующих процесс проектирования, пользователь должен иметь представление не только о среде, в которой он работает, но и о принципах, лежащих в ее основе. Фундаментальное знание помогает студенту быстро изучить любую конкретную систему и использовать ее максимально эффективно. Большинство руководств пользователя, поставляемые с САПР, обычно уделяют основное внимание пользовательскому интерфейсу, предполагая, что пользователь имеет определенную теоретическую подготовку. Без этой подготовки специалист встретит серьезные затруднения с терминологией системной документации и общей логикой работы системы.

В пособии приведены сведения о САПР, используемых в конструировании механических систем. Для освоения пособия достаточно знать основы программирования, математического анализа, матричной и векторной алгебры, сопромата, знаний о собственно САПР у читателя не предполагается. Количество математических терминов и доказательств сведено к минимуму, соответствующие разделы изложены на уровне интуитивного восприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]